Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Болезни зрения

Перейти вниз

Болезни зрения Empty Болезни зрения

Сообщение  Berckut Чт Дек 15, 2011 7:58 pm

Конъюнктивит
    Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки, покрывающей заднюю поверхность век и переднюю часть глазного яблока. При этом глазное яблоко краснеет, появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения, слезотечение, светобоязнь, ощущение жара, рези и присутствия инородного тела ("песка") в глазу. Конъюнктивит очень заразен. Различают острый и хронический конъюнктивит.
    Острый конъюнктивит развивается быстро; появляются гнойные выделения, которые стекают через веко и склеивают ресницы так, что утром глаза можно открыть только после промывания. На слизистой оболочке иногда бывают небольшие кровоизлияния. Поражаются обычно оба глаза. Продолжительность конъюнктивита в среднем 2-4 недели в зависимости от его причины. Обычно конъюнктивит вызывают различные микробы, заносимые в глаз грязными руками, загрязненными полотенцами, платками, иногда - возбудители дифтерии или гонореи.
    Чтобы избежать этого заболевания, надо соблюдать правила личной гигиены, людям с пониженным зрением летом рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками; во время езды на мотоцикле, мотороллере - ветрозащитными очками. При появлении первых признаков конъюнктивита надо немедленно обратиться к врачу, больного изолировать. После закапывания капель или закладывания мази пипетки и стеклянные палочки обязательно кипятят.
    Хронический конъюнктивит отличается от острого более длительным и упорным течением, воспалительные явления при нем обычно выражены слабее. Он возникает из-за плохих санитарно-гигиенических условий (пыль и дым в плохо проветриваемых помещениях, растирание глаз грязными руками), а также при общих заболеваниях организма (малокровии, неправильном питании, инфекционных заболеваниях). Хронический конъюнктивит наблюдается и у людей с плохим зрением, если они не пользуются очками.

Глаукома
    Глаукома - это заболевание глаз. Основным признаком является повышение внутриглазного давления, в результате гибнут нервные клетки сетчатки и зрительного нерва, а также нарушаются функции глаза: суживается поле зрения, падает острота зрения, может наступить слепота.
    Болезнь, как правило, развивается у людей в возрасте после 40 лет. Глаукомой обычно поражаются оба глаза, но часто не одновременно. Промежуток между началом заболевания одного глаза и началом заболевания другого глаза может быть от нескольких месяцев до многих лет.
    Глаукома может быть простой и застойной. При простой глаукоме внутриглазное давление повышается незначительно и лишь временами, чаще утром.
    При застойной глаукоме происходит значительное повышение внутриглазного давления. Кроме того, появляются следующие симптомы: легкое покраснение и болезненность глазного яблока, возникают чувство давления в глазу, небольшой отек, нарушается зеркальность поверхности роговицы. Больной отмечает появление тумана перед глазом, видит разноцветные радужные круги вокруг источника света. Глаукома может протекать и бурно - в форме острого приступа. Боль может быть очень сильной и распространяться на половину головы, отдавать в челюсть; острота зрения резко снижается. Во время острого приступа нередко возникают тошнота, рвота, появляется озноб, повышается температура. При остром приступе глаукомы необходимо срочно обратиться к врачу, если же это невозможно, то принять солевое слабительное и сделать горячие (как только терпят ноги) ножные ванны.
    Больной глаукомой должен находиться под постоянным наблюдением врача. При глаукоме постарайтесь избегать всякого рода волнений, не переутомляться. Сон должен быть не менее 7-8 часов в сутки, спать следует на высоких подушках. Надо избегать таких положений тела, при которых кровь приливает к голове, поэтому не рекомендуется натирать и мыть полы, работать нагнувшись, мыться в жаркой бане, переносить тяжести и т, п.
    Употребление жидкости нужно ограничить 5-6 стаканами в сутки. Ешьте не реже 4-5 раз в день в одни и те же часы; последний прием пищи - не позднее чем за 2 часа до сна. Из рациона исключите копчености, жареное мясо, соления и острые приправы. Пищу лучше готовить на растительном масле, предпочтительны молочные и овощные блюда. Нежирные сорта мяса и рыбы можно употреблять только вареными, супы на слабом мясном и грибном бульоне - не чаще 2 раз в неделю. Употребление алкогольных напитков и курение запрещаются, противопоказаны крепкий чай и крепкий кофе. Вредно длительное пребывание в темных и затемненных помещениях, так как при этом расширяется зрачок и может повыситься внутриглазное давление. Во время просмотра телепередач комната должна быть освещена. Нельзя носить темные очки, но полезно - очки со светло-зелеными стеклами. Чтение и ручная работа на близком расстоянии от глаз полезны, так как это способствует понижению внутриглазного давления.
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения