Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Картофель (яблоко забвение, чертово яблоко)

Перейти вниз

Картофель (яблоко забвение, чертово яблоко) Empty Картофель (яблоко забвение, чертово яблоко)

Сообщение  Berckut Вт Янв 24, 2012 5:38 pm


Как известно, алхимия, стала прородительницей современной химии и фармакологии. Многие врачи средневековья увлекались алхимией и магией. Наркотические, галюциногенные, ядовитые свойства паслёновых были давно известны лекарям, магам и алхимикам. Самым известным растением семейства паслёновых, использовавшимся алхимиками и магами Европы является «Мандрагора» – корень этого растения раньше иногда использовали как сильнодействующий галлюциноген. Растение часто упоминается в «колдовских» рецептах средневековья. Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения функции мозга. Близкими родственниками мандрагоры являются растения белена и беладонна и т.д. (Википедия)

Все растения семейства паслёновые, в той или иной концентрации содержат в себе следующие алкалоиды:

скополамин — Обычно вызывает седативный (снотворный) эффект: уменьшает двигательную активность, может оказать снотворное действие. Характерным свойством скополамина является вызываемая им амнезия (потеря памяти). Скополамин применяют иногда в психиатрической практике в качестве успокаивающего средства. В начале XX века скополамин использовался в качестве «сыворотке правды», однако вскоре выяснилось, что наряду с реальными воспоминаниями он мог вызывать воспоминания ложные. (Википедия)

никотин — алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в табаке и, в меньших количествах, в томатах, картофеле, баклажанах, зелёных болгарских перцах. Никотин — сильнодействующий нейротоксин и кардиотоксин. Кроме всего прочего, никотин увеличивает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге. Считается, что дофамин участвует в процессе принятия человеком решений. По крайней мере, среди людей с нарушением синтеза/транспорта дофамина многие испытывают затруднения с принятием решений. Никотин чрезвычайно токсичен для насекомых и теплокровных животных. Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. (Википедия)

Все паслёновые содержат в своем составе наркотические и аналогичные наркотикам химические компоненты. И поэтому некоторые ученые считают, что все паслёновые в большей или меньшей степени вызывают зависимость, также как и всем известный табак. Пасленовые — это семейство ядовитых растений. Наряду со многими другими к ним относятся беладонна, белена, дурман, табак, а также два широко распространенных пищевых растения: картофель и томаты

Не для одурманивания ли в европейских странах и России, практически одновременно, с помощью армии и карательных частей насаждали местному населению выращивание паслёновых, вызывающих зависимость и фармакологическое зомбирование? Не потому ли это повсеместно вызывало бунты и восстания, которые возглавила в России Старообрядческая Русская Православная Церковь?

Картофельные бунты — массовые выступления удельных (1834 г.) и государственных (1840-1844 гг.) крестьян в России. Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля. Только в губерниях Севера, Приуралья, Среднего и Нижнего Поволжья восстало более 500 тыс. крестьян, которые уничтожали посевы картофеля, избивали чиновников, самовольно переизбирали старост и старшин, нападали с оружием в руках на карательные отряды. Вместе с русскими в движении участвовали мари, чуваши, удмурты, татары, коми. Правительство бросило на усмирение восставших войска. В ряде мест были произведены расстрелы крестьян. Тысячи повстанцев были преданы суду, затем сосланы в Сибирь или сданы в солдаты.

Видимо стоит задуматься о выборе растений в огороде.
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения