Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Абиссинский колодец (скважина ручного бурения)

Перейти вниз

Абиссинский колодец (скважина ручного бурения) Empty Абиссинский колодец (скважина ручного бурения)

Сообщение  Berckut Ср Фев 08, 2012 4:39 pm


Впервые он был изобретен американцем Нортоном в 19 веке, а англичане, в африканской стране Абиссинии, с успехом использовали его для добычи воды во время своих колониальных экспедиций. И как и всякое удачное изобретение очень быстро разошёлся по всему миру. Попал он и в Россию - в 1869 году он впервые испытывался в Царском Селе, и надо сказать, что успешно.

Так что же он из себя представляет?

Абиссинский колодец (скважина ручного бурения) Dddnnd10

Это железная труба из отрезков различной длины (длина отрезков от 1 метра до 3), отрезки соединены между собой муфтами герметично, по форме напоминает копьё, поэтому и одно из названий - скважина игла. Герметичности резьбовых соединений добиваются использованием сантехнического льна и силикона.

Для его производства сначала забуриваются до начала обводненного грунта (плывуна), диаметр скважины в сухом грунте - 50 - 80 мм. Затем в эту скважину вставляют фильтр и трубы и начинают забивать.

Снизу этой составной трубы находиться фильтр. Фильтр Вы можете видеть на фотографии справа. Он, представляет из себя трубу такого же диаметра, в которой просверлены много отверстий диаметром 8 - 10 мм, а снаружи обмотана специальная фильтровая сетка, которая пропускает воду и не пропускает песок. Через такую сетку галунного плетения могут пройти только частицы диаметром меньше 0,25 мм. Чтобы забить такую трубу в землю на глубину 8-12 метров пользуются различными приспособлениями: штанги и бабки.

Забивание штангой
Штанга - это металлический прут 16-22 мм в диаметре, который можно наращивать по мере заглубления абиссинской скважины. Этим прутом наносят удары непосредственно по наконечнику фильтра, таким образом на все резьбовые соединения прикладывается растягивающая нагрузка, в результате резьбы не деформируются, а вся нагрузка по раздвижению плотного грунта приходится на наконечник.

Забивание бабкой
Бабка - специальное приспособление, ударная нагрузка от которого ложиться на ствол скважины. На оголовок скважины накручивается специальная насадка, по которой наносятся удары бабкой - груз с отверстием внутри. В этом способе вся ударная нагрузка ложиться на резьбы. Поэтому иногда бывает, что резьбы ломаются и скважина остается в земле.

И для того и для другого способа очень большие требования к качеству резьб. Они должны быть строго соосны с осью самой трубы. К сожалению в большинстве кустарных производств такую резьбу сделать трудно, поэтому если мастер нарезал резьбы на ближайшей металлобазе, то он рискует тем, что трубы сломаются, материал он из земли не вытащит и денег с хозяина не получит. Если же резьбы нарезаны на токарном станке с хорошей соосностью, то такая резьба будет гораздо более прочная, особенно при забивании бабкой.

Насос для такой скважины используется самовсасывающий, который подключается непосредственно к трубе и создает в ней разрежение (вакуум), и этот вакуум и поднимает воду на поверхность.
Качество воды из абиссинской скважины ручного бурения

Это очень хорошее качество, и она однозначно считается питьевой. И, что выгодно отличает ее от водопроводной - в ней нет хлорки. Чем объясняется ее качество?
Во первых вода берется из глубины 5 - 15 метров. А дождевая и талая вода, дойдя до такой глубины проходит самый лучший фильтр - грунт и песок. Бактерий в ней содержится крайне мало, поэтому она и не требует дезинфекции. Это подтверждает анализ питьевой воды.
Во вторых в ней благоприятный минеральный состав. Т.к. основной поставщик воды в верхний водоносный горизонт - это осадки, то в воде содержится минимум солей железа, марганца и прочих неблагоприятных солей. Поэтому она по качеству бывает даже лучше, чем вода из глубинной скважины (т.е. артезианской). Обычно не требует дополнительной очистки (за редкими исключениями).

Как и все в этом мире забивная скважина имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы.
Достаточно быстро сделать. Для этого требуется от 1 до 3 дней, при сложных скважинах - дольше.
Вода чистая, можно использовать для питья без предварительной водоподготовки. За редкими исключениями.
Производительность абиссинской скважины 20 - 40 литров в минуту (1 - 2 м3/час).
Можно сделать в подвале дома.
Легко подключается самовсасывающий насос, либо водонасосная станция.
Срок службы 15 - 30 лет.
Герметичность соединения исключает попадание инфекции из воздуха и с поверхности земли в воду.
Срок службы объясняется тем, что забивается фильтр. В различных местах он служит разное время. Но так или иначе можно произвести восстановление скважин.

Минусы.
Требуется высокая квалификация мастера. Дело в том, что водоносный слой очень тонкий и неизвестна глубина его залегания. Т.е. мастер должен поймать этот самый водоносный слой. Можно легко проскочить воду, забить трубу глубже, и в результате воды не будет. Такие ошибки часто допускают те, кто самостоятельно делает такие скважины для себя.
Зеркало воды должно быть не глубже 7 - 8 метров. Самовсасывающий насос может поднять воду с глубины не более 8 метров (вне зависимости от его мощности). При более глубоком залегании воды необходимо заглублять насос. Но это довольно сложно, и значит надо использовать другие варианты - бурение артезианских скважин (если есть доступ для большой машины), бурение на песок и др.
Такую скважину не везде можно сделать. Иногда, по геологическим причинам ее сделать невозможно. Это зависит от местности. Экономически - это самый недорогой способ водоснабжения. Он почти в 2 раза дешевле, чем колодец, такой же глубины.

Скважина вручную - это неплохой выход для ситуации, когда дом и забор уже построены, а вода все таки нужна. Кроме того абиссинскую скважину можно сделать прямо в подвале дома.

Долговечность скважины ручного бурения зависит от квалификации мастера и от геологии. Если и геология благоприятная и у мастера руки дружат с головой, то работать она будет лет 40!

Если же в вашей местности не очень благоприятная геология, то лет через 6 она может заилится. В этом случае с помощью специальных домкратов вытаскивается вся труба, заменяется фильтр, опять забивается в грунт, и гарантировано опять будет работать не меньше. Если горе мастер забил скважину не точно в водоносную прослойку, то скважина будет работать гораздо меньше.

Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения