Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Выбор типа очага для дома

Перейти вниз

Выбор типа очага для дома Empty Выбор типа очага для дома

Сообщение  Berckut Вт Фев 21, 2012 7:48 pm


Прежде, чем остановиться на какой либо конструкции печи, нужно определиться, для какого помещения вы эту печь будете использовать. Не каждая печь будет иметь положительный эффект, если вы установите ее не в том помещении, на которое она рассчитана.

Можно сразу сказать, что для садового домика и для дачи подойдут печи, имеющие меньший размер и у которых топочная камера расположена сразу за стенками печи. Почему это важно?

Дело в том, что печь в садовом домике может зимой промерзать полностью, соответственно небольшую печь можно будет прогреть быстрее и понадобиться меньше дров, чем если печь будет большая. То есть вы быстрее прогреете нужное помещение при меньшем количестве топлива. Единственным недостатком будет относительно быстрое остывание такой печки, потому что стенки у нее более тонкие и, соответственно меньшее количества тепла она будет аккумулировать.

При двойном протапливании печи в сутки положительный эффект будет намного больше. Но лучше всего в садовых домиках было бы использовать совмещенные печи. То есть, к примеру, отопительный щиток и кухонная плита с духовкой. При этом решаются сразу две задачи, и отопление и приготовление пищи.

Небольшие по размерам отопительные щитки можно использовать в спальной комнате, протопив щиток утром и перед сном. Он создаст для вас комфортные условия при малом количестве дров.

Отопительные щитки с кухонной плитой подойдут, конечно, для кухни и соседней с ней комнаты. На плите вы будете готовить пищу, а щиток будет обогревать и кухню и соседнюю комнату, при условии, что он также будет встроен в стену.

Такую же роль можно отвести и для небольшой отопительной печи. Она также прекрасно будет служить для отапливания помещения в период ненастья. Разве что, за счет того, что стенки отопительной печи предполагаются толще, чем у щитка, то и тепло она накопит больше и будет держать его дольше щитка. Но и дров для топки у вас уйдет больше.

Для больших отопительных печей лучше подходят большие комнаты, в которых температура будет дольше оставаться постоянной за счет долгого остывания толстых стенок печи. Но нужно учитывать, что дров на протопку такой печи уйдет намного больше, чем для маленькой. Так что имея такой плюс, как долгое сохранение тепла, такие печи имеют минус, это более долгая протопка и больший расход дров.

Выбирая конструкцию такой печи желательно иметь ввиду, что расположение топочной камеры лучше выбрать со стенками, выходящими наружу, а не внутри, между дымовыми каналами. Объясняется это тем, что по окончании топки и закрытии заслонки, горячие дымовые газы прекращают свое движение, но нагревают уже не наружные стенки печи, а внутренние, так как топочная камера внутри. Получится, что внутренние стенки будут накалены, но тепло внешним стенкам они передавать не будут, так как движение горячих газов приостановлено. Если вы после топки откроете заслонку, то горячие газы быстро уйдут в атмосферу, так и не нагрев печь до нужной температуры. В двух словах получается, что печь будет греться, пока топится, по окончании топки, прогрев будет только ускоренно уменьшаться.

Если вы хотите выложить камин в вашей комнате, то плюсом будет хорошая вентиляция, быстрый прогрев за счет открытой топочной камеры и создание уюта от созерцания горящих дров. Минусом камина будет то, что он практически не аккумулирует тепло и использовать его в качестве обогрева комнат не имеет смысла, так как при окончании топки, все тепло быстро вытянет.

Давайте еще раз вернемся к отопительным щиткам, совмещенным с кухонной плитой, как самому лучшему варианту для отопления небольших помещений и приготовления пищи.

Щиток и плиту можно установить так, чтобы получить максимальный эффект при существующей планировке комнат. На рисунке а) и б) показан пример отопления второй комнаты отопительным щитком, который нужно максимально больше расположить в той комнате, которую требуется обогревать. Цифрой 1 обозначено место расположения печных приборов.

На рисунке в) и г) кухонная плита расположена в кухне, а щиток обогревает сразу две комнаты.

Выбор типа очага для дома Dydunn15

Пару слов о теплоемкости и теплоотдаче печей. Такой показатель, как теплоотдача обычно указывается в технических характеристиках печей и представляет собой то количество тепла, которое печь отдает за сутки при двух топках, то есть утром и вечером. Обозначается единицей Ватт\ в час. Чтобы повысить теплоотдачу печи, нужно увеличить количество топок.

По такому показателю, как теплоемкость можно подразделять печи на теплоемкие и нетеплоемкие. К нетеплоемким печам относятся стальные и чугунные печи, так как бысто теряют тепло по окончании топки.

Теплоемкость измеряется в часах и показывает время остывания. Соответственно большую теплоемкость будут иметь печи с толстыми кирпичными стенками и удачно расположенными дымоходами, которые прогревают горячие дымовые газы.

К толстостенным печам относятся печи с толщиной стенок в полкирпича, а это 120 миллиметров или более, а к тонкостенным, соответственно - с толщиной стенок 65 миллиметров. Так как стенка тонкая, то такие печи выкладываются в металлических каркасах и без специального фундамента..

Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения