Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Водяной насос на силе ветра

Перейти вниз

Водяной насос на силе ветра Empty Водяной насос на силе ветра

Сообщение  Berckut Вс Мар 04, 2012 4:21 pm

Оригинал статьи http://rosinmn.ru/sam/baa/baa.htm

Эту ветроустановку я сделал год назад. На ветряке установлены 4 лопасти. Высота каждой лопасти 1 метр, ширина 0,8 м, диаметр барабана 1,9 м, вес самого барабана около 40-50 кг. Лопасти сделаны из крыш легковых автомобилей, которые скреплены между собой для жёсткости двумя (сверху и снизу) крестовинами, изготовленными из полосы 45мм.
рестовины крепятся к двухдюймовой трубе от строительных лесов. Снизу к трубе на болтах привернута чрез фланец жигулёвская полуось, вращающаяся на двух подшипниках. Верхний - 308 от волговской полуоси, а нижний - 306 от жигулёвской полуоси. Подшипники закреплены в разборном пирамидальном основании, сделанном из 40 уголка. Хомуты для крепления подшипников я сначала прихватил вместе с подшипниками, а затем вынув подшипники обварил по кругу оставив немного непровареного места для зажима подшипников, вобщем если расслабить болты, то подшипники легко снимаются.

Водяной насос на силе ветра Dddndd21

Я надеялся получить 120-180 оборотов в минуту, но на самом деле без нагрузки при ветре 10-15 м/сек ветряк делает 30 – 40 об/мин. При ветре 4-5 м/с ветряк начинал вращение со скоростью 15 об/мин.

Возникла мысль приделать к ветряку насос, для накачивания воды из колодца.В голову приходили разные варианты, как сделать самодельный насос, но когда я понял, что тормозная камера от грузовика подойдёт в качестве насоса с минимальными переделками, то, не раздумывая, приобрёл её и сразу же разобрал (ЗИЛовская передняя разбирается проще всех, всего 2 болта, и самая дешёвая).

Водяной насос на силе ветра Dddndd20

Пришлось заменить мембрану, так как она жёсткая, вырезав её из автомобильной камеры, приварить два штуцера с полдюймовой резьбой и просверлить отверстие в штоке, чтобы, нарезав в нём резьбу, прикрутить болтом прижимную пластину для мембраны вот и вся переделка. Прижимные шайбы остались родные, они достаточно широкие - около 50 мм.

Клапана полдюймовые есть в любом сантехмагазине - мне очень понравились, так как у них высокая степень герметичности. Не надо заполнять систему водой, её прекрасно на сухую закачивает прямо со ставка.

Ход штока с мембраной составляет 3 см, то есть сам кривошип 1,5 см. Подшипник стоит 201, болты его прижимающие М6, а болт проходящий сквозь него, на котором он крепится - М10

От колодца до домика 40 метров и от уровня воды в колодце до уровня ёмкости высота 1-1,5 м. При слабом 5-6 м/с ветре установка делает примерно 1 оборот за 4 секунды. 75-ти литровую бочку накачивает приблизительно за 20-30 минут. При таком ветре ветряк под нагрузкой часто останавливается, а при более сильном ветре качает уверенней. Если зажать шлагн, то вода бьет на 4 метра в высоту. Т.е. насос развивает давеление примерно в полатмосферы. Насос начинает качать примерно с 5-6 м/с. Хочу сделать насос меньше в диаметре, чтобы качал при более низких скоростях ветра, то есть продолжительней.

Почему ветроустановку не опрокидывает ветром сам не пойму даже при штормовом ветре стоит как вкопаная, наверное, я при изготовлении угадал периметр опоры. В установке ничего вообще не сломалось, хотя она крутилась у меня на крыше домика вхолостую всё прошлое лето. Ось не сломало потому, что при таких подшипниках ее и не должно сломать (там ломаться нечему), ведь основную нагрузку несёт верхний волговский подшипник, а он рассчитан нести на себе автомобиль, который весит 1700 кг.

Ветер у меня почти постоянно, только на ночь стихает. Ведь там чистое поле и поблизости посадок почти нет (одна небольшая сзади домика). А стартует ветряк при малейшем ветре, часто крутится, когда ветер вообще не ощущается.

Недостаток один - маленькие обороты. Шума, естественно, при таких оборотах не было, разве что, когда мультипликатор стоял, и то не очень шумело. Вибрации соответственно тоже не наблюдалось.


Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Водяной насос на силе ветра Empty Re: Водяной насос на силе ветра

Сообщение  Berckut Пн Авг 06, 2012 1:57 pm

Водяной насос на силе ветра Ddndn_10


Собираю насос для наполнения емкости для полива огорода и сада. Насос сделал из старого подкачивающего бензонасоса от волги газ-24, при этом заменил диафрагму на резиновую, вырезанную из старой велосипедной камеры. На вкачивающий трубопровод пришлось дополнительно поставить обратный клапан.

Ветряк семилопастной, диаметром 1,1 м. сделал из старой пластиковой трубы от канализации и двух велосипедных колес.

Ветряк начинает работать от 2-3 м/с скорости ветра - из банки с водой откачать воду такого ветра достаточно, а вот силы для подъема воды с глубины 7 м уже не хватает. Начинает качать только при скорости ветра 5-7 м/с. При вращении на валу ветряка стоит типа коленвала с подшипником - таким образом через тросик передается возвратно-поступательное движение на рычаг насоса. На насосе установлен рычаг с просверленными отверстиями для регулировки хода штока насоса - сам шток насоса ходит на 6 мм. Таким образом коленвал на ветроколесе сделал с ходом 12 мм. Буду теперь подбирать пружину - в насосе стоит слишком жесткая - ветряку приходится преодолевать и ее сопротивление и при такте всасывать из колонки воду.

При порыве ветра ветряк сначала делает 1-2 попытки начать вращаться - а потом раскручивается уже нормально. Скорость вращения ветряка при 5-7 м/с получилась 70-90 об/мин. Насос при полном цикле должен поднимать 20-30 мл воды. По моим расчетам при постоянном ветре 5-7 м/с насос должен перекачивать в сутки 24 часа х 60 минут х 70 циклов х 0,02 литра = 2016 литра/сутки. 2 куба воды - думаю неплохо - при затратах 100 руб - на покупку бракованной трубы и 5 человека-часов трудозатрат неплохая.
http://sdelay-sam.su/blogs/mehanizator/nasos-dlya-vody-posredstvom-prostogo-vetryaka
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Водяной насос на силе ветра Empty Re: Водяной насос на силе ветра

Сообщение  Berckut Вс Ноя 18, 2012 8:43 am

Интересная конструкция, показывающая принцип преобразования ветряной энергии в возвратно-поступательную.

Водяной насос на силе ветра Ddundu26
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения