Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Подготовка шерсти для валяния

Перейти вниз

Подготовка шерсти для валяния Empty Подготовка шерсти для валяния

Сообщение  Berckut Чт Авг 30, 2012 7:46 pm


Материалы: шерсть (сырец ) в руне 340 – 360 грамм (зависит от загрязненности), весы, пакеты большие и маленькие, две емкости (тазы), моющее вещество (мыло или шампунь), чески (ручные кардеры), коробки, ну и, конечно же, наши ручки.
Время работы: 2 - 3 дня
Сложность: не требует начальных знаний и доступен для новичков совсем без опыта

Шерсть, которую мы подготовим таким способом, можно будет использовать не только для валяния обуви (тапок, тапко – валенок, валенок и т.д.), а так же для изготовления пряжи, валяной одежды и много другого, в данном случае мы готовим шерсть для валяния тапок.

Небольшое отступление для начинающих: шерсть - связная масса из тонких, мягких, извитых и плотно прилегающих друг к другу волокон.

Различают шерсть овечью, верблюжью и пр., но преимущественно под шерстью подразумевают волос овцы. Первое место принадлежит тонкорунной мериносовой шерсти. Шерсть с овец стрижется один или два раза в год: однострига (весенняя) и двустрига (весенняя, осенняя).

Руно - шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками (перебежчиками), в неоднородной — сваливанием пуха у основания косиц. Руно снимается с тонкорунных и полутонкорунных овец, а также с полугрубошёрстных и грубошёрстных при весенней стрижке; осенняя и поярковая (с молодняка) шерсть руно не образует, распадается на отдельные куски.

Что делать, если мы решили купить шерсть и попробовать свалять что-либо из натуральной, не окрашенной шерсти. Первым делом, нужно определиться какая, шерсть нам нужна. Перед покупкой желательно все–таки поинтересоваться, с овечек какой породы эту шерстку состригли и в какое время года. Можно в таблице посмотреть, какая шерсть нам подойдет. В мире более 600 пород овец, поэтому в таблице указаны только распространенные породы России и некоторых стран, импортирующих нам шерсть. К примеру, я использую шерсть своих овец «Советский меринос».

Тонина (толщина). Одним из важнейших признаков шерсти является ее тонина. Под толщиной шерсти понимают диаметр поперечного сечения шерстинки. Тонину выражают в тысячных долях миллиметра — микрометрах (мкм). Тонина шерсти зависит от породы, условий кормления и содержания, пола животных, их возраста и индивидуальных особенностей. В зависимости от тонины однородную шерсть в нашей стране подразделяют на следующие классы тонины (характеристика некоторых видов шерсти приведена в таблице):

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn10

Итак, мы выбрали шерсть, купили, принесли домой и что же делать с ней дальше?

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn11

1. Первое что нужно нам сделать с шерстью, это перебрать ее от крупного мусора и загрязнения (солома, репей, зерно, семена и т.д.) т.е. сделать первичную обработку шерсти. Для этого нам нужно: Принять меры предосторожности, т.е. надеть респиратор марлевый или платок на лицо. Начать перебирать небольшими порциями, пучками. Желательно заниматься этим на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Вот что мы получили:

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn12

2. Теперь нам нужно эту шерстку помыть. В идеале, в деревнях и пимокатных цехах, шерсть для валяния обуви не моется, но так как мы будем валять в домашних условиях, слегка сполоснем ее и приглушим запах. В домашних условиях это можно сделать, приготовив две емкости (тазы на 40 - 50 л) или если нет такой возможности можно воспользоваться одной емкостью. Ну, а если мы проживаем в частном секторе и имеем баньку, в которой будем валять, то добавлять моющее вещество и второй раз шерсть споласкивать вообще не надо. В процессе валяния все вымоется.

Заполняем емкость водой, проверяем температуру градусником. Температура должна быть + 28-30 градусов. Можно добавить 1 десертную ложку жидкого моющего вещества тем, кого пугают запахи (можно натереть на терке хозяйственное мыло и развести в небольшом количестве теплой водички, только не обезжириватели «Фейри» и т.п.). Важно, чтобы шерсть осталась с жирком, это: 1. облегчит трепание и чесание, 2. облегчит валяние, 3. сократит время валяния, 4. изделие получится более плотным и качественным. Среди всех компонентов жиропота только шерстный жир играет важную роль в сохранении физических свойств шерсти. Обволакивая тонким слоем волокна, он способствует их склеиванию. Берем шерсть грамм 90 - 100 и выкладываем в емкость с водой. Большое количество шерсти стараемся сразу не использовать, т.к. может спутаться и т.д. Стараемся разложить по поверхности равномерно, не в кучу. Аккуратно ладонью шерсть притопить, чтобы вышел воздух и она намочилась. Оставляем на 3 часа пока вода не остынет, а в это время не спеша перебираем следующие 100 грамм. Раз в час, тремя пальцами концы шерсти, которые сильно загрязнены и не откисают.

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn13

Заполняем вторую емкость водой, проверяем температуру градусником. Температура должна быть максимум +20С. Начинаем аккуратно сюда перекладывать шерсть из первой емкости, дав немного стечь. Переложив всю шерсть, притапливаем и слегка можно помешать. Оставляем ее минут на 10–20, в это время сливаем первую емкость и споласкиваем ее. Ложим на бортики что–то в виде перекладины. Достаем шерстку и развешиваем на перекладину, стекать. Как только с шерсти перестанет течь вода, мы ее раскладываем на какую-либо поверхность и досушиваем.

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn14

3. Теперь нам нужно высушенную шерсть расчесать, при этом оставшийся в шерсти мелкий мусор удалится. Шерсть чешем ческами (ручными кардерами) небольшими порциями.

На одну ческу выкладываем небольшое количество шерсти. Берем ее в левую руку. Ческой, находящейся в правой руке начинаем чесать шерсть. Начинаем с низа, с каждым разом поднимаясь все выше. В итоге вся шерсть переходит у нас на ческу в правой руке. Меняем чески местами и повторяем чесание. Повторяем процедуру до тех пор, пока шерсть не станет волос к волосу.

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn15

Снимаем с чески находящейся в правой руке расчесанную шерсть и складываем в коробки стопочкой. Назовем то, что у нас получилось - «домашний кардочес» или «ручной кардочес», кому как больше нравится. То есть мы получили в данном случае "Домашний кардочес из мериноса 64 класса (20-22 мкм). Со временем пласты кардочеса будут получаться одного размера и почти одного веса.

Помыть и начесать нам на тапочки нужно примерно 250 – 270 грамм шерсти. Вот и все, шерсть у нас готова. Осталось нам все это взвесить и рассортировать по пакетикам в нужном нам количестве и весе для раскладки слоев.

Подготовка шерсти для валяния Ddunnn16

Для тех кто «в баньке» и есть опыт валяния обуви может воспользоваться старым деревенским способом. То есть процедуру чеса можно исключить, использовать для раскладки сразу трепаную шерсть, что значительно сократит время на изготовление и увеличит производительность.
По материалам сайта: http://www.livemaster.ru/topic/59915-mk-podgotovka-shersti-dlya-valyaniya
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения