Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Домашнее сливочное масло

Перейти вниз

Домашнее сливочное масло Empty Домашнее сливочное масло

Сообщение  Berckut Сб Дек 17, 2011 8:57 pm


Если готовить масло из свежих сливок, пахта, оставшаяся после сбивания, будет сладкой. Если же сливки уже не такие свежие, а старые, она будет кислой.

Для приготовления разных видов хлебных изделий, сдобы, некоторых супов и фруктовых напитков используются оба вида пахты.

Качество - вкус, цвет, запах сливок - зависит, в первую очередь, от подножного корма коровы/козы. Молоко может быть очень сладким или несладким, и в течение года его вкус может меняться.

Из какого бы молока вы ни делали домашнее несоленое сливочное масло, оно получится отличным всегда. Было бы свежее хорошее молоко, а какого оно вкуса - здесь не столь важно.

В Индии и сейчас сбивают масло практически так же, как тысячи лет назад. Большой глиняный горшок наполовину заполняем выдержанными сливками, собранными за несколько дней. Затем с помощью специального устройства (оно состоит из скрепленных между собой палок и веревок) вручную вращают деревянную мутовку, благодаря чему крупинки масла сбиваются в хлопья.

Если у вас только домашнее молоко (а не готовые сливки), то придется вначале получить сливки, а после уже масло. Сливки образуются сами собой, поднимаясь на поверхность молока, которые стоит аккуратно собрать ложкой или шумовкой. Но прежде чем настаивать молоко, необходимо его процедить и охладить, а уже после наливать в широкую посуду. А дальше, масло можно взбить вручную или же с помощью миксера, блендера.

Ещё отличное изобретение - сепаратор: отсекающие жирные сливки от молока. Пользоваться им пока не пробовали, но - присматриваемся. Он очень облегчает процесс получения сливок из молока.

Молоко в сепараторе (сливкоотделитель) заливается в барабан, который начинает раскручиваться. Под действием инерции жидкость прижимается к стенкам, вытесняя жир к центру. В середине барабана собираются сливки, а у стенок собирается обезжиренное молоко. Таким образом, два продукта отделяются друг от друга, вытекая по своим трубкам. С помощью сепаратора отводится лишняя жидкость и остается только масло, а если взбивать ручным способом, то придется еще и настаивать и отжимать, чтобы стекла лишняя жидкость, а это длительный процесс.

Есть и сепараторы для масла - они схожи по принципу действия со сливкоотделителями. Только выводится жидкость, а жир катается в сепараторе до тех пор, пока не образует масляной ком.
Домашнее сливочное масло Dodndd10
Маслобойка.

Старый бабушкин способ - сбивать масло с помощью нехитрого приспособления, называемого маслобойкой. Сначала сбивание - непрерывно двигает "пестик" вверх-вниз. Затем содержимое выливаем в таз с холодной водой.


Масло, всплывшее на поверхность, собираем большой деревянной ложкой и плотно укладываем в специальную деревянную формовку с хитрым дном. Формовку накрываем крышкой и ставим на ночь на холод в ледник, в подвал. Утром вынимаем брусок сливочного масла необыкновенно нежного вкуса.

Древесину для маслобойки лучше всего использовать берёзовую. Масло будет душистое и хорошо хранится.

Готовить таким способом - пожалуй, самое лучшее - ручное сбивание даёт маслу то, чего не даст ни один миксер.

Слейте пахту и руками выжмите из масла сыворотку. Очищенный ком масла промойте под струёй очень холодной воды и положите для хранения в посуду с плотно прилегающей крышкой.

Если хотите, можно сделать солёное масло: добавьте обычную соль или соль с приправами для вкуса. Масло можно хранить в морозильнике в закрытом виде до трех месяцев. А можно его перетопить - сделать топлёное масло - тогда оно хранится и полгода даже в комнате.

Бабушка в соседней деревушке, которая держит коз (молоко жирное и очень вкусное) поступает совсем просто: сливки собирает в баночку, потом закрывает её крышкой и встряхивает банку в руках несколько минут. Масло - великолепное. Так что и из козьего молока получается прекрасное масло.

Домашнее сливочное масло Dodndd17
1 - механизм ручного привода; 2 - стеклянный корпус; 3, 4 - верхняя н нижняя секции бил

Маслобойка бильного типа с ручным приводом состоит из механизма ручного привода 1, стеклянного корпуса 2, верхней 3 и нижней 4 секций бил. В ней можно сбивать одновременно 3-4 кг сливок или сметаны. При вращении приводного механизма за рукоятку с частотой приблизительно 60 оборотов в минуту била получают число оборотов, необходимое для сбивания масла. Эффект сбивания создается за счет вращения в разные стороны верхней и нижней секции бил. О готовности масла судят по появлению трудности во вращении рукоятки и проскальзыванию шестерен. Лучше всего сбивается масло из сметаны 2-3 суточной выдержки жирностью 76 % и выше при температуре 15-20 °С. Выход масла за один сбив 0,7 кг. Для нормального протекания процесса сбивания сливки или сметана должны насыщаться воздухом, что увеличивает занимаемый ими объем. Поэтому с учетом необходимого для нормального сбивания рабочего объема, емкость для приема исходного продукта должна заполняться им не более чем на 40 %. При вращении корпуса в сбиваемом продукте образуются масляные зерна. Выход масла составляет 25-40 % от залитого в маслобойку продукта. Остатки жира в пахте, которую сливают из маслобойки, могут составлять до 3 %.

Сливочное масло - ценнейший продукт питания. Основные виды сливочного масла содержат 81,5- 82,5% молочного жира и не более 16% воды, в которой растворено небольшое количество белков, углеводов и минеральных солей. Высокие вкусовые качества и структура сливочного масла обеспечивают его хорошую усвояемость (до 98,5%). Большая калорийность (6,6-7,5 ккал на 1 г) и содержание витаминов А и Д обусловливают ценность сливочного масла как пищевого продукта. Однако в нем сравнительно мало полиненасыщенных жирных кислот (не более 5%), поэтому при рациональном питании необходимо сочетать его с жидкими растительными маслами


Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения