Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Вс Июн 16, 2019 9:03 am

» Кисель. Фруктовые
автор Tata4ka Ср Апр 17, 2019 5:14 pm

» Майонез
автор Tata4ka Чт Мар 21, 2019 7:11 pm

» МОИ ЗАРИСОВКИ
автор федот Вт Мар 12, 2019 9:09 am

» Книги про охоту и рыбалку
автор Микс Чт Фев 07, 2019 9:29 pm

» Дом из дёрна
автор Berckut Пн Апр 23, 2018 9:07 am

» Нет лошади, и осел хорош
автор zakko2009 Пт Ноя 18, 2016 11:06 pm

» Очищение жилья
автор Индиан Пн Фев 22, 2016 12:31 pm

» Генератор с центробежным регулятором
автор Лобода Сб Дек 05, 2015 10:43 am

» коптильные палочки
автор Индиан Пн Окт 19, 2015 1:04 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

МОИ ЗАРИСОВКИ

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 6 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот в Вт Дек 18, 2018 11:51 am

Рассказы деда Прокопа(продолжение).

Перемен-трава
Растет, говорят, в тайге маленькая неприметная травка. Перемен-травой зовется. Расцветает ранней весной. Почти одновременно с подснежниками. Яркими синими цветочками радует мир. Разбросает семена и живет до самого снега, не заметная среди других трав. Сказывали староверы, что травка эта обладает чудесной силой. Стоит пожевать несколько травинок и начнутся в жизни перемены. Хорошие. Бабы пользуют ее, чтобы порядок и достаток в дом приманить, девки женихов определяют, мужики – каждый по своей надобности. Правда это или нет, кто знает? Много в тайге разных трав и много чего люди наговорят.

Разговоры
О чем бы мужики на охоте чесали языки, как не о женщинах. Еще о здоровье поговорить могут. Если об охоте, то это все равно, что на работе о делах производственных - скучно и не интересно. Разве из молодых кто прихвастнет: "Ух, и марал был…"
А так о женщинах, форменно о них. Кого жена, видишь ли, не ласково проводила, кому тетка с порожними ведрами выперлась, а кто старую бабку в лесу за козу принял...
Это бы ничего, разговоры они и есть разговоры. За жизнь. Все, как у людей.
Да, вот затесались в нашу компанию два "народных целителя". Имена, вроде, путные - Александр Петрович и Николай Сергеевич, а спасу от них никакого. Советами всех извели - жить бы нам лет по двести каждому без насморков и радикулитов.
Шаг сделает: - "Вот калина, уникальное растение. Ее, знаете, так-то и так употреблять надо. Чага! Эт-то, брат, ого-го, какая мужикам польза. Только круче, круче заваривайте..."
За день, напрочь умучают. К вечеру, заместо душевного успокоения от общения с природой, раздражительным и нервным становишься. А ведь и дома, бывает, тоже кое-что выслушать приходится. Тут и о валерьянке вспомнишь.

Змея
Забавный номер отколол вчера учитель биологии местной школы. Засадил в стеклянную банку ужа и отправился домой на рейсовом автобусе. По дороге крышка отскочила. Уж очутился в салоне. Автобус ровно гудел мотором. Пассажиры подрёмывали. Водитель степенно курил сигарету, придерживая баранку одной рукой. И вдруг перед ним возникла змея. Она плавно качалась на рулевом колесе, неслышно обвивая оплётку и сливаясь с ней. Шофёр издал громкий вопль, вскинул руки и по привычке, выработанной годами, нажал на педаль тормоза. Неуправляемая машина, скрипя тормозами, съехала в кювет и тяжело завалилась на бок. "Гадюка! Она меня чуть не ужалила!" - выл перепуганный водитель. "Это не гадюка, это уж. Он же не ядовит", - растерянно бормотал зоолог...

Барсук
Бабка Варвара переполошила всю Калиновку истошным криком. Сбежались соседи, стали расспрашивать, чего испугалась старая. Оказывается, вечером бабка вышла во двор зачерпнуть воды из колодца. Вдруг деревянная бочка, лежащая у крыльца, завизжала, захрюкала и бросилась на неё. Бабка так и обмерла со страху, а бочка покатилась в огород и застряла в парнике. Перевернулась вниз дном и затряслась как в лихорадке. Пришла Коновалиха в себя и, крадучись, заглянула в бочку, а в ней что-то чёрное, косматое страшно фыркает и брыкается.
- Чёрт в бочку залез! Ой, люди, спасите! - завопила старая. Прибежали мужики с кольями, с опаской подобрались к бочке, а как поняли, в чем дело, принялись хохотать да над бабкой потешаться:- -Вот он твой чёрт, гляди!
Вынесли бочку за огород и опрокинули. Выскочил из неё жирный увалень-барсук и скорёхонько в лес побежал. Как он бочку на себя надел, одному ему известно. Да поди теперь, спроси у него.

федот

Дата регистрации : 2012-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  федот в Пн Дек 24, 2018 10:03 am

Рассказы деда Прокопа(продолжение)

Загулял лихой огонь в печи, загудело в трубе, Прокоп чуть приоткрыл дверцу, чтобы дышалось в топке ровнее. Дым этот, от дров берёзовых, вкусно так пахнет. Спустя пару часов в избушке было уже темно, дрова прогорели, и через щель в поддувале виднелся лишь тусклый свет тлеющих углей.
Спать еще не хотелось и Прокоп начал очередную свою историю:
-Однажды зимой пришлось мне лететь из райцентра, погода была хорошей, но ожидали усиление ветра. Поэтому пилоты торопили нас и опоздавших ждать не стали. Те, кому приходилось летать на "аннушках" и "вертушках" не могли не видеть, как богата наша тайга. Сказочно красива она с высоты птичьего полета, выглядит, словно обсыхающая после кисти художника акварель. Распадки, похожие на сшитое из лоскутов одеяло, и всё, во что упирается взгляд, кажется иным, не похожим на то, что видит человек внизу. Даже зимой, когда все в черно-белом цвете, тайга внизу и замерзшие реки выглядят великолепной картиной.
Уже при подлете к поселку видимость стала ухудшаться. Заснеженная лента реки открылась неожиданно, будто раздёрнули портьеру у склонов хребта. Уже различим был наш аэродром, ровная поляна на берегу реки. В это время "Аннушку" зашатало с крыла на крыло, и брякнуло в воздушную яму. В консервной банке кукурузника, именуемой салоном, ойкнули. Незакреплённый тяжеленный рюкзак геолога, громыхнув по днищу, грузно врезался в борт. Внезапно в салоне потемнело, в окошке сплошная серая пелена. Натужно ревя мотором, "Аннушка" пошла на посадку, но очевидно сильный порыв ветра развернул ее от намеченного курса и швырнул в неизвестность. Ощутимый удар о землю, ощущение полета и снова толчок, от которого все население салона по инерции бросает к кабине пилотов. Всё, стоим - руки-ноги целы, ушибы не в счет. С матюками народ выбирается из самолета. Приземлились довольно удачно, правда поперек поля, уткнувшись носом в сугроб и сломав лыжу. Крестов, по случаю чудесного спасения, не ставили, а отправили начальника аэропорта Петровича за водкой, и отмечали это событие до утра, пока не закончилась пурга.
На больших самолетах летать не приходилось, да и что с них увидишь, высоко, только контуры, как из космоса. Жаль, угробили малую авиацию, сколько пользы от нее было. Раньше на "Аннушке" да на вертушках пассажиров и почту возили, геологов и охотников в тайгу забрасывали, и поля опыляли, а сколько людей спасали. Одним словом - работяга был кукурузник, а теперь только большие шишки, да олигархи на вертушках, говорят, летают.
Тепло от печки струилось вверх по стенам и опускалось вниз, обволакивая усталых спящих людей. Задремал и Прокоп, утомленный своими воспоминаниями или долгим переходом.

Сообщение  федот в Ср Дек 26, 2018 4:31 am

Рассказы деда Прокопа

Мокрые дрова горели плохо. Медленно тлели, наполняя избушку смолистым чадом. Прокоп открыл дверь, впустил свежего воздуха, и я зябко поёжился: теплом с улицы не пахло. Мелкий колючий снежок неслышно сыпал на порог,по нему каталась на спине Тайга - лайка Прокопа.
- Вишь, как вытянулась, - указал на собаку Прокоп. - К большому снегу это, примета верная...
Действительно, ночью принесли северные ветра тяжелые темные облака, и озябшая, промоченная осенней непогодой земля, начала укрываться чистым пушистым снегом. К утру деревья набрали его на себя столько, что, кажется, не выдержат ветки. И морозец вовремя приспел. Чтоб укутавший землю снег лежал крепко, до самой весны.
Прокоп улегся на нары и начал свой очередной рассказ:
- Отправился я как-то осенью белковать. Ореха в тот год много уродилось. И белки шла прорва. То там шорох слышишь, то там. Не успеешь одну снять, глядь, а уж другая хвост перед тобой развесила. Успевай патроны вставлять. Уж смеркаться стало когда засобирался на заимку. Иду себе тихонько, и не сразу понял, что заблудился, - продолжал Прокоп. - Бросился вправо, чтобы перейти ключ и выйти на тропу, спустился с сопки вниз, а речки нет. Наверно, Рысья падь дальше, под склоном другой сопки. Забрался на другую вершину, уже впотьмах спустился вниз, надеясь увидеть там речушку. А когда и в этой низине ничего похожего на ключ не оказалось, не на шутку запаниковал. Понял: до рассвета не выбраться. Собрал сушняк, надрал бересты, достал коробок спичек, а там всего две спички, не глядя утром коробок в карман сунул. Чиркнул одной, головка пшикнула и отлетела. Тут я и похолодел - с одной ведь спичкой остался. С великой осторожностью, как сапер, налохматил целую кучу бересты и внутри её зажег спичку. Пламя быстро охватило бересту и перекинулось на сушняк, осветив ложбину. Теперь не страшно! Наломал лапника и устроился до утра под большой елью. Нет, завтра буду более внимательным. Не буду кружить в поисках речушки, а пойду прямо на восток, по солнцу.
На рассвете поднялся, и собрался было костер загасить, да задумался. Жаль было губить этот спасительный огонь. Хорошо, если сегодня найду обратную дорогу. А если нет? Поколебавшись решил сохранить огонь в плетёнке. Из ивовых прутьев связал нечто похожее на корзину, обмазал каркас глиной, обложил изнутри плоскими камешками. Насыпал в лукошко жару, потушил костёр и отправился в путь.
Шел строго на восток. Уже смеркалось, когда вышел на водораздел давно высохшей речки. На буром песке отчётливо виднелись отпечатки рубчатых подошв. Изумление, с каким я разглядывал ещё свежие следы, вряд ли отличалось от душевного состояния Робинзона, когда тот обнаружил следы людоедов. Человек прошёл! И не так давно, всего день назад, не более. Но что-то нехорошее шевельнулось внутри, защемило грудь. Страшная догадка пронзила как током: не может быть! Приставил свой сапог к отпечатку и ужаснулся: сомнений нет - я шёл по своим собственным следам. Такая меня тогда тоска взяла. Но у меня были огонь, нож, винтовка и две пачки патронов. А это, успокаивал я себя, не мало. Очередная ночь накрыла своим бархатным одеялом в одном из горных ущелий у маленького разговорчивого ручейка.
На следующее утро решил идти по руслу бывшей речушки. В конце концов, рассуждал я, все речки собираются в одну большую. А там непременно деревня встретится или зимовье. Подложил в плетёнку несколько сухих гнилушек и торопливо зашагал дальше,
Через три дня речка привела меня на старую вырубку и лесовозную дорогу, по которой и вышел в деревню... Так что, брат, идёшь в тайгу на день - припасов бери на три.

Сообщение  федот в Вс Дек 30, 2018 9:10 am

Заповеди деда Прокопа

Не вспомнить всех невероятных историй, услышанных мною в зимовье деда Прокопа.
Госпожой его была лишь тайга, со своими гордо стоящими плечом к плечу высокими горами, удивительным разнообразием растительного и животного мира, а главное, с незабываемым, дурманящим голову чистым воздухом. Вечерами он растапливал печурку в избушке, и после того, как она, разогреваясь, начинала потрескивать железными боками, усаживался перед приоткрытой дверкой на чурбан, и надолго затихал, уставившись взглядом на мечущееся в топке пламя. Красноватые блики прыгали по лицу Прокопа, отчего оно, казалось, жило самостоятельной жизнью. От печки невыносимо несло жаром, на ней пофыркивал закопченный чайник.

Сейчас Прокоп уже в избушке, это видно по столбу белесого дыма над трубой. Какая благодать налить в кружку горячего чая, согреться и послушать очередной рассказ. Сегодня старый охотник поучает, как жить в лесу:
- Первая заповедь - идешь в тайгу на день, припаса бери на три. Бери с собой мяса отварного, сала шматок, хлеб и соль.
Вторая - даже летом не ходи в тайгу раздетым, это об одёже. Она должна быть лёгкой и удобной, не жаркой, но и не холодной. Еще - в тайге торопись медленно. Потому как в нашем охотницком деле торопиться никак нельзя. Забудешь, к примеру, второпях, взять чего - как потом?
Не убедился в кого целишься - не стреляй. Вот тебе четвертая охотницкая заповедь. Опять же, с ружьём баловства не допущай. Оно раз в году само стреляет. Как? А вот эдак. Шёл я однажды с охоты, давно это было, еще в молодости. Хорошо помню - разрядил двустволку. А тут телок соседский бродит. Взял его из озорства на мушку под левую лопатку, курки взвёл да спустить их не успел - бабка Матрёна из дому вышла, загнала телка во двор. Стал я ружьё чистить и похолодел: в каждом стволе по патрону пулевому. Не вынул, оказывается, заряды, а только помышлял. А в голову запало, что вынул. Вот ведь оказия какая...
Воду в тайге пить - силу потерять, я весь день хожу - глотка из ключей в рот не возьму. А коли жажда нападёт - котелочек на костёр, чаёк заварил и дальше топай...
Что с собой в тайгу брать? Первое дело - топорик, лёгкий, с деревянным топорищем, в чехле кожаном. Нож крепкий, надёжный. Компас обязательно. Как пойдёт снег, свету белого не видать, всё пуржит кругом, тут он и выручит тебя. И в дождь, и в потёмках с ним в нужную сторону пойдёшь. Запасные носки и котелок лёгкий. Ложку деревянную не забудь. Особо спички. Их разделить надо. Те, что под рукой всегда, и запасные. Эти в целлофановый пакет замотай, чтоб не промокли. И короткую верёвку - зверя добытого оттащить или ногу перетянуть, подвязать чего. Остальное - лишнее. С такой ношей не трудно отмахать за день километров тридцать.

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 6 Empty Анекдоты о грибах

Сообщение  федот в Вт Мар 12, 2019 9:09 am

Две дамы очень средних лет,
устав от суеты сует,
в лес за грибами собрались...
И там, конечно, разбрелись.
Лишь изредка "ау" кричали
(ведь этот лес им не чужой).
Когда же снова повстречались,
одна и говорит другой:
- Представь, буквально вот сейчас,
я вдруг мужчину повстречала.
И никого вокруг как раз...
- И что?!!
- ну, ясно, побежала!..
Корзину бросила, бегу...
но чувствую, что не смогу...
- Меня б на помощь позвала!
- Так я ж его не догнала...

Собирали муж и жена грибы в лесу. Жена увидела белый гриб и говорит
мужу:
- Дорогой, этот гриб съедобный?
- Пока ты его не приготовила - да!

Заблудился грибник в лесу... Ну как положено: "АУ! АУ-У-У!!!" Долго орал, тут чувствует, что кто-то по плечу постучал, оборачивается - медведь.
- Чего орешь?
- Да вот, заблудился, кричу - может кто услышит...
- Ну, я услышал. Тебе от этого легче стало?

Приехали американские туристы в Россию, решили в лес, по грибы пойти.
Только в лес зашли, навстречу им медведь, америкосы наутек по лесу... а чуть дальше в лесу сидят простые русские мужики, ну типа на природе отдыхают, никому не мешают... вдруг из чащи выбегает толпа америкосов, и напролом по их столам ломятся, все раскидали и опять скрылись в чаще.
Ну, мужики за ними, догнали и как начали бить всех, били пока последний америкос не вырубился, и опять дальше сели отдыхать.
И один мужик говорит другому:
— Cлышь Вань! А тот америкос, что в шубе был, неплохо держался.....

Рынок. Мужик продает грибы и орет:
- ПОГАНКИ МУХОМОРЫ!
Подходит другой мужик и говорит:
- Вы бы не кричали что у вас - ПОГАНКИ МУХОМОРЫ, а то никто брать не будет.
Мужик отвечает:
- Берут, еще как берут, - кто для тёщи, кто для соседей.

Читая грибной справочник, я заметил, что у ядовитых грибов есть один общий признак - ЮБКА на ножке. И тут меня поразила страшная догадка...

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму: