Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

МОИ ЗАРИСОВКИ

+6
Прохожий
Tanechka1962
Shamen
Колоколец
Berckut
федот
Участников: 10

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Berckut Вт Янв 29, 2013 4:56 pm

Хотелось бы узнать про скиты староверов - очень интересно.... Не уж-то время берет свое и вырастившие дети всеж таки предпочитают обратиться в цивилизацию или наоборот - еще дальше уходят в глубь тайги?

Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Ср Янв 30, 2013 3:58 am

Действующих скитов давно уже нет,ходят только легенды о них,последний вероятно был скит Лыковых,но Агафья Лыкова до сих пр там живет,впрочем может где нибудь и еще есть,но мало вероятно.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Пт Фев 01, 2013 3:12 am

В ГОСТЯХ У ЛЕШЕГО
Среди таежников ходит много рассказов о том как леший уводит людей в гиблые места,всегда воспринимал их за таежные небылицы, до тех пор пока сам не испытал нечто подобное.Случилось это довольно давно,лет двадцать тому назад,но до сих пор помню все очень отчетливо.

Целый день занимался ремонтом крыши на заимке и уже под вечер решил прогуляться по лесу,да заодно и на ужин что нибудь добыть,взял ружье и налегке пошел побродить по окрестностям.Вскоре подстрелил тетерева,побродил еще немного,места тут красивые хорошо знакомые еще с детства и направился к зимовью.

Шел спокойно и минут через двадцать пришел к тому месту где подстрелил тетерева,меня это не смутило поскольку знаю,что человек в тайге часто забирает влево и может сделать иногда большой крюк,посмеявшись присел на пенек,отдохнул немного и пошел по склону в направлении заимки,но минут через двадцать снова оказался на том же самом месте у пня,тут у меня возникло некоторое замешательство,я хорошо знал куда идти и не сворачивал,почему снова оказался здесь у меня не укладывалось в голове.

Снова присел на пенек,постарался успокоится,четко определил направление и твердо направился по намеченному пути,когда же снова пришел прямо к этому пню, меня взяла оторопь,прямо наваждение какое то,в голове крутятся всякие небылицы и рассказы о лешем,а солнце уже низко над горизонтом. Некоторое время сижу на пне,голова уже ничего не соображает,начинает смеркаться,встаю и куда то иду совсем ни о чем не думая,иду просто для того чтобы идти,проходит совсем немного времени и в последних лучах заходящего солнца вижу свою заимку прямо перед собой.

Рано утром пошел в деревню,там у моего знакомого оставляю машину,до заимки еще полдня пути пешком по тайге. Степаныч,старый таежник,когда рассказал ему о происшествии сказал: это тебя леший водил,а если отпустил значит ты ему пришелся,тех кто ему не по нраву он с концами уводит.

Самое удивительное,когда осенью снова был на заимке я не нашел того места и пня тоже,как испарился,а такой приметный был.Вот и не верь после этого рассказам,но что это было на самом деле,леший или что то еще нам неведомое,не знаю,но в тайге часто бывает когда исчезают люди и без следа.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Сб Фев 02, 2013 2:45 am

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ

К вечеру,после знойного дня,разразилась сильная гроза.Вспышки молний одна за другой освещают потемневший лес,а треск громовых раскатов особенно силен,потому как по воле случая оказался где то вблизи эпицентра грозы.
Гроза стихала,но небо,затянутое серыми тучами и мелкий моросящий дождь сгущали темноту,а до заимки оставалось еще довольно далеко.Невольно ускоряю шаг,блуждать по мокрой тайге в темноте перспектива не из приятных.
Вдруг за темной стеной леса вижу мелькающий яркий огонек периодически исчезающий и вновь появляющийся за стволами деревьев. Вероятно кто то разложил костер,очевидно не я один был застигнут грозой в пути.Самое время немного обсохнуть,да и нежданного гостя пригласить на ночлег.
Огонек кажется совсем близко,почти рядом,но иду уже минут пять,а он не приближается,только свет его становится ярче,порой ослепительным с каким то голубоватым отливом.На костер это уже совсем не похоже,но не прожектор же висит в тайге.Еще минут через несколько минут вдруг ясно,почти рядом,вижу ослепительно яркий оранжевый шар размером чуть меньше футбольного мяча.Шар не стоит на месте,он довольно плавно перемещается во всех направлениях лавируя между деревьями.По его поверхности пробегают синие искры и темные извилистые жгуты.
Сработал рефлекс на неизвестное,непроизвольно сдергиваю с плеча ружье,но выстрелить слава богу не успел,что то остановило меня и стою как вкопанный ничего не соображая.
Среди шума леса и дождя подгоняемого слабым уже ветерком отчетливо слышу какое то жужжание исходящее от шара,похожее на неравномерное низкое гудение.Темные жгуты  все чаще пробегают по его поверхности,синие искры исчезли,а цвет стал красноватым. Сколько так простоял не знаю,время как бы остановилось.Шар стал двигаться не так плавно,как вначале,кажется его просто носило под напором ветра и и приблизившись к стволу дерева не обогнул его,а как бы столкнувшись вошел в него издав при этом довольно громкий хлопок и исчез. К этому времени стало практически темно,даже серое небо,затянутое тучами,слабо просматривалось на фоне совсем черного леса,солнце уже совсем ушло за горизонт.Не знаю сколько времени прошло пока окончательно не пришел в себя.Сориентировался по компасу и где то через час добрался до заимки,растопил печурку но заснуть долго не мог,все размышлял об увиденном.
Сомнений никаких не было,это была конечно шаровая молния,но встретился я с ней первый раз в жизни.Нервная дрожь охватывала меня при вспоминании о том,как я с перепугу чуть не выстрелил в её сторону.Заряд в шаровой молнии достигает сотен тысяч вольт,при выстреле плазма устремилась бы по следу пули и раскаленных газов и от меня бы в этом случае и пепла не осталось.
Вот пожалуй и один из ответов на вопрос - почему в тайге могут исчезать люди без следа.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Ср Фев 06, 2013 3:45 pm

Северное сияние
Необъяснимое всегда вызывает стремление приписать ему некие загадочные свойства. Это относится и к полярным сияниям, которые завораживают и заставляют задуматься о Вечности...
Сполохи - это одно из чудес света, необыкновенное, захватывающее и Фантастичное. Это самое удивительное, что мне когда-либо приходилось видеть.
Северное сияние всегда начинается мягко, едва видимым для глаза бледным свечением горизонта. Затем появляется мерцание и начинают искриться короткие лучи, которые сменяются длинными волнами света в виде широкой ленты, образующей многочисленные изгибы и завитки. Неожиданно эта лента взвивается вверх и расстилается по небосводу, соединяя восток с западом. По ней проскакивают световые волны, а отдельные лучи направляются к зениту. Быстро пробегают волны одна за другой, края ленты загораются ярким зелёным и красным светом и начинают плясать. Кажется, что это похоже на танец шамана.
Так проходят часы. Беспрерывно меняет сияние свое место, форму и интенсивность.
Красное, белое и зеленое сливается в цветовой хаос. Лучи спускаются почти до самого горизонта. Все небо горит. Лента превращается в дугу опирающуюся обоими концами на горизонт. Она становится огненной рекой, вдоль которой туда и сюда пробегают широкие световые волны. Природа зажгла фейерверк, прекраснее которого никакая фантазия не может себе представить. Небо полыхает, словно кто-то выбросил на небосвод пучки света, а собрать никак не может, и они бегают, извиваются, смеются и озорничают.
Тёмное ночное небо играет переливами красно-жёлто-зелёной бахромы. При этом часто отмечался тихий шум ш-ш-ш-...
Глядя на эту прелесть природы начинаешь представлять, что это открытая дверь в Вечность. В какой-то момент становится страшно, будто ты сейчас поймешь что-то, чего тебе не надо понимать, какую то немыслимую тайну.
А светящаяся материя словно извергается из одного места под горизонтом, и эти клубы света иногда переходят в огромные языки, прозрачные и окаймленные туманом.
Свет становится все интенсивнее, волны его пробегают все чаще, оба края ленты окрашиваются цветами радуги. Звездное небо покрывается прозрачной вуалью, а в отдельных частях неба расстилается фиолетовый туман.
Слабое сияние без лучей называется отбелью, полное же, где видны лучи, столбы света и ленты - сполохами.
Формы сияний очень разнообразны и изменчивы. Иногда сияние имеет вид пламенеющих дуг с пылающими клубами света, а иногда в виде отдельных светящихся лент или пятен на ночном небе.
Рассказывают, что кроме обыкновенного света иногда видны два солнца — одно на востоке, а другое на западе. Эти солнца постоянно двигаются таким образом, что если одно идет вверх, другое в то же время опускается вниз.
Всякое описание, как бы оно ни было точно, не может выразить всего, что бывает в этих великолепных явлениях северного неба. Из пяти или шести виденных мною ни одно не походило на другое.
Путораны1987г.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Колоколец Сб Фев 09, 2013 10:29 pm

Федот, ого про шаровую молнию порадовали! Я дитем несмышленым видел ее на расстоянии в метр, палтара, любовался ей...даже любовался это не то...ясно небоялся, страха неведал. Обязательно приходите на форум Шаманский лес и приносите свои истории! Там все очень круто) Беркут, и всех тоже приглашаю, там интересно)

Колоколец

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Колоколец Сб Фев 09, 2013 10:35 pm

Я сейчас дам там ссылку на сюда, погуглите Шаманский лес а то там ссылка длинная...

Колоколец

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Tanechka1962 Пн Фев 18, 2013 2:26 pm

И мне довелось встретиться с этой разумной красавицей Wink Года два назад во время сильнейшей грозы я проснулась от нереального свечения за окном...Дом у меня деревянный, а окна стеклопластик...Смотрю я за окно, а там все плавает в переливании света...я даже подумала, что начался Переход в другую реальность уже Smile Потом услышала некое жужжание и вдруг запахло скисшими яблоками...Во всей деревне трансформатор автоматически вырубил электричество и в розетку только был включен водяной насос...Сидя на кровати за печкой, я стала разговаривать с ней и вдруг страх полностью ушел...В этот же миг заработал водяной насос и , подсосав воду, выключился...Вобщем разрядилась она через розетку с насосом Smile

Tanechka1962

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-02-18
Возраст : 62
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вт Мар 12, 2013 3:53 am

Северное сияние
Необъяснимое всегда вызывает стремление приписать ему некие загадочные свойства. Это относится и к полярным сияниям, которые завораживают и заставляют задуматься о Вечности...
Сполохи - это одно из чудес света, необыкновенное, захватывающее и Фантастичное. Это самое удивительное, что мне когда-либо приходилось видеть.
Северное сияние всегда начинается мягко, едва видимым для глаза бледным свечением горизонта. Затем появляется мерцание и начинают искриться короткие лучи, которые сменяются длинными волнами света в виде широкой ленты, образующей многочисленные изгибы и завитки. Неожиданно эта лента взвивается вверх и расстилается по небосводу, соединяя восток с западом. По ней проскакивают световые волны, а отдельные лучи направляются к зениту. Быстро пробегают волны одна за другой, края ленты загораются ярким зелёным и красным светом и начинают плясать. Кажется, что это похоже на танец шамана.
Так проходят часы. Беспрерывно меняет сияние свое место, форму и интенсивность.
Красное, белое и зеленое сливается в цветовой хаос. Лучи спускаются почти до самого горизонта. Все небо горит. Лента превращается в дугу опирающуюся обоими концами на горизонт. Она становится огненной рекой, вдоль которой туда и сюда пробегают широкие световые волны. Природа зажгла фейерверк, прекраснее которого никакая фантазия не может себе представить. Небо полыхает, словно кто-то выбросил на небосвод пучки света, а собрать никак не может, и они бегают, извиваются, смеются и озорничают.
Тёмное ночное небо играет переливами красно-жёлто-зелёной бахромы. При этом часто отмечался тихий шум ш-ш-ш-...
Глядя на эту прелесть природы начинаешь представлять, что это открытая дверь в Вечность. В какой-то момент становится страшно, будто ты сейчас поймешь что-то, чего тебе не надо понимать, какую то немыслимую тайну.
А светящаяся материя словно извергается из одного места под горизонтом, и эти клубы света иногда переходят в огромные языки, прозрачные и окаймленные туманом.
Свет становится все интенсивнее, волны его пробегают все чаще, оба края ленты окрашиваются цветами радуги. Звездное небо покрывается прозрачной вуалью, а в отдельных частях неба расстилается фиолетовый туман.
Слабое сияние без лучей называется отбелью, полное же, где видны лучи, столбы света и ленты - сполохами.
Формы сияний очень разнообразны и изменчивы. Иногда сияние имеет вид пламенеющих дуг с пылающими клубами света, а иногда в виде отдельных светящихся лент или пятен на ночном небе.
Рассказывают, что кроме обыкновенного света иногда видны два солнца — одно на востоке, а другое на западе. Эти солнца постоянно двигаются таким образом, что если одно идет вверх, другое в то же время опускается вниз.
Всякое описание, как бы оно ни было точно, не может выразить всего, что бывает в этих великолепных явлениях северного неба. Из пяти или шести виденных мною ни одно не походило на другое.
Путораны1987г.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:36 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Сб Мар 16, 2013 2:27 am

СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС

Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов. Тихий шёпот листьев под слабым ветерком и пение птиц, создает неповторимый покой и уют в душе. В тени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве, где тоже кипит жизнь, снуют работяги муравьи. Куда-то деловито ползет жук, где-то стрекочет кузнечик, а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны. Идёт такая понятная и привычная жизнь тайги.
Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию. Невдалеке большое темное пятно мертвого леса. Зелень травы внезапно обрывается, под ногами тощий слой серого суховатого мха. Могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые, без коры. Ветви причудливой формы, то почти закручены в спираль, то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка. Даже ветер не раскачивает их, словно в какой-то давно забытой старой сказке о бабе Яге. Бурелома, старых сгнивших деревьев тоже нет, ровное место поросшее мхом. И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство, тем тревожнее становится на душе. Нарастает какое-то безотчётное беспокойство, чувство неуверенности. Птиц не видно и не слышно. Даже комары, эти вечные спутники тайги куда-то подевались и уже не звенят в ушах. И на земле во мху тоже нет признаков жизни. Только огромные, изогнутые корни под деревьями выпирают из земли, словно тоже собираются куда то бежать. Невольно ускоряю шаг, и минут через десять, выхожу на край этого гиблого места.

Любопытно, граница мертвой зоны чётко обозначена густыми зелеными зарослями, которые наполнены обычной таежной жизнью. Как возник этот загадочный лес, что и когда погубил его? Не знаю, но неуверенность проходит, а любопытство берёт своё. Возвращаюсь назад осмотреть всё внимательнее, заодно вырубил несколько отщепов от деревьев. Дерево чистое, следов вредителей нет. Почва обычная суглинистая, только гумуса почти нет, да и откуда ему взяться в мертвом лесу. Надо будет наведаться сюда зимой, посмотреть следы зверей. Неужели они тоже обходят его стороной?
О таких местах слышал много разных легенд, но сам увидел впервые.

федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Пн Мар 18, 2013 2:02 am


ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Весь день метель, в трёх шагах уже ничего не видно, ветер пронизывает до костей, под его порывами бывает даже трудно устоять на ногах. Избушку совсем занесло снегом, только труба слегка чернеет на крыше. В такую погоду в тайге делать нечего. Сижу у печурки и смотрю на пламя пляшущее на поленьях дров, ветер воет в трубе. Под его неистовыми напорами, кажется дрожат даже толстые стены зимовья. Внутри тепло и уютно, огонь бегает по поленьям и его дрожащие отблески падают на темные стены, создавая неповторимые картины как в калейдоскопе.

Делать нечего, полистал старые журналы, бог знает когда и как сюда попавшие, но и читать тоже не хочется. Подбросил в печку поленьев потолще, завалился на старую медвежью шкуру и незаметно задремал под треск поленьев и шум непогоды.
Проснулся от холода или внезапной тишины, печка прогорела, ветер тоже утих. Заново растопил печку, но спать уже не хотелось, оделся и вышел из избушки.

Тайга ночью выглядит несколько загадочно, обсыпанные снегом ели зубцами своих темных вершин обрамляют весь горизонт, а внизу сплошная темень и тишина, только изредка нарушаемая скрипом сухого дерева от которого мороз пробегает по коже. Идти в такой лес нет никакого желания, хоть и знаешь, что он в это время совершенно пуст. Всё живое забилось в свои норы и ждёт рассвета.

Звезды гроздьями свисают с чистого темного неба и таинственно мерцают в морозном воздухе. В это время хорошо видны созвездия Ориона, Лиры, Пегаса и конечно Большой Медведицы, которая своим огромным ковшом висит прямо над зубцами темных елей.

Но лунная ночь мне нравится больше. Луна заливает всё вокруг мягким, таинственным светом и лес уже не кажется таким угрожающим. Не стоит сплошной тёмной стеной, видны отдельные деревья. Длинные чёрные тени падают от занесенных снегом елей и создают на снегу изумительный контраст.
Снег белый, с еле заметным желтоватым отливом, и хруст снега под ногами какой то особенный, совсем не такой как днём. Лес при свете Луны более оживленный, изредка хлопанье крыльев крупной птицы, слышится уханье филина и крик совы, это они вышли на охоту.
Прекрасен лес зимней ночью, но мороз не даёт долго любоваться этой картиной и гонит в тепло.
Скоро рассвет и тайга заживёт своей обычной жизнью, да и лыжи уже заждались меня в своем углу. Пора готовить плотный завтрак и в лес на поиски новых впечатлений.


федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Чт Мар 21, 2013 3:48 pm

СОСЕД

Ночью Султан заливался хриплым и тревожным лаем. Так обычно он лаял на крупного зверя. Ворочаясь с боку на бок в ожидании утра, у меня появилось желание проверить, кто мешал нам отдыхать в нашем доме. Захватив ружьё, я пошёл по тропе в ту сторону, где должен был ночью находиться неведомый нарушитель спокойствия. Отошёл я от зимовья метров двести, не более, когда заметил справа от тропы следы медведя. Зачем он подходил к зимовью я не понял.

В конце дня обнаружил следы того же медведя. Немного ниже по склону, среди густых зарослей ельника, желтела большая куча глины. Сняв на всякий случай ружьё с плеча, стал внимательно осматриваться вокруг, в поисках берлоги и вскоре наткнулся на большую дыру, уходящую под громадный ствол валёжины. Яма смотрелась вполне готовой медвежьей берлогой. Медведя в ней ещё не было и я отошёл от неё подальше. Из-за меня медведь мог оставить уже практически готовую квартиру и уйти искать новое местожительство.

Следующую ночь, медведь снова подходил к нашему зимовью, наверное послушать музыку радиоприёмника.Так продолжалось целую неделю, а когда выпал снег, медведь залёг до весны. Где он устроился на зимовку, в этой берлоге или где-то в другом месте, не знаю. Поскольку, чтобы не тревожить его, в ту сторону больше не ходил.

На следующую осень опять обнаружил следы моего соседа рядом с зимовьем. Метрах в десяти от избушки, он разворотил большую яму - копал бурундучью кладовку. Неподалеку разворошил муравейник, но ни зимовье, ни лабаз с остатками продуктов, не тронул. Такое мирное сосуществование с соседом продолжалось несколько лет. Перед тем, как залечь в берлогу, медведь ежегодно раза два обязательно подходит к моей избушке. О его присутствии я догадываюсь по поведению Султана.

Для того чтобы что-то увидеть или услышать в тайге, нужно самому стать невидимым и неслышимым - это главный закон таёжной жизни, пренебречь которым может лишь медведь, поскольку врагов у него в тайге нет.
Я шёл, наслаждаясь этой возможностью, видеть и слышать многое, обычно недоступное человеку и вдруг неожиданно увидел впереди себя бурого медведя. Он стоял в какой-то полусотне метров впереди, и спокойно жевал чернику.

Я простоял так минут пять и не желая искушать судьбу стал обходить его стороной, не спуская с него глаз. Медведь явно видел меня, но не придал этому ни малейшего внимания, продолжая всё так же лакомиться черникой.
Эта была наша единственная встреча. Я почему-то убежден, что это был именно мой сосед. Он то, конечно, должен был меня узнать, так как думаю, видел меня не один раз.




Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:39 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Сб Мар 23, 2013 7:06 am


ЛЕСНЫЕ СОСЕДИ

Тайга как дом, в котором проживает множество самого разного лесного "народа". И человеку, если он даже временно поселяется в этом доме, надо жить рядом с его обитателями и контакты с соседями становятся неизбежными, доставляя иногда массу хлопот. Бывает попадаются соседи вполне приличные, можно сказать, воспитанные, не сующие свой нос в чужие дела, а бывает и наоборот.
Возвращаюсь вечером к себе в зимовье, осенью день становится настолько коротким, что как не планируй, а сумерки всё равно застигнут тебя в пути. И на этот раз получилось именно так.
До зимовья уже было недалеко, но солнце уже скрылось за вершинами елей и до избушки добрался уже в сумерках. Мои собачки тоже устали и довольные улеглись под навесом в ожидании ужина.
Разведя костёр, чтобы быстрее приготовит ужин, стал заниматься хозяйственными делами, светового времени оставалось совсем немного, и надо успеть все сделать до наступления темноты. Посмотрев очередной раз на небесные часы, я вдруг обнаружил на одинокой лиственнице метрах в двадцати от зимовья, большую белую сову. Она устроилась почти у самой вершины и внимательно наблюдала за тем, что происходит у зимовья. Что привлекло её на огонёк, было непонятно. С наступлением темноты я ушёл в избушку, забыв о её существовании.
На следующий день вечером сова снова прилетела на огонёк. Погода в те дни стояла теплая и до наступления темноты, я находился снаружи своего таёжного жилья. И всякий раз, прежде чем уйти в избушку, я желал успешной ночной охоты нашей гостье. Так продолжалось целую неделю. Но погода сменилась, подул свежий ветер, и разводя в очередной раз костёр, совы на лиственнице я больше не увидел.
Занимаясь обычными делами, некоторое время казалось, что мне не достает молчаливого общества белой совы. Её я сразу отнёс к категории приличных соседей. Ведь мы с ней за неделю даже ни разу косо не посмотрели друг на друга. Правда, я так и не понял настоящей причины появления её возле моего зимовья. Вполне возможно, что совой двигало не желание общения с человеком и не любопытство, а практичность.
Дело в том, что в тайге, возле жилья, как правило, собирается большое количество мышей. Там они легко находят себе пропитание, занимаясь откровенным мародерством. Возможно, сова, обнаружив возле моего зимовья обилие этих грызунов, решила не утруждать себя поисками добычи в других местах.
Но вот мышиный народец к числу хороших соседей не отнесёшь.
В зимовье эти докучливые твари проникают через любую щель и чувствуют себя полными хозяевами. При появлении в избушке человека, они временно прячутся по углам, под дровами, за печуркой. Но стоит только прилечь, как тут же начинается мышиная возня по полу, по стенам, по столу. Ощущение довольно неприятное, когда сквозь сон, ты стряхиваешь с себя совсем обнаглевшего грызуна, который неизвестно зачем забрался тебе на грудь.
Никакие мышеловки не спасают от этой напасти. На смену отловленным серым бандитам, появляются их многочисленные братья и сестры и количество незваных квартирантов не уменьшается. Поневоле приходится приспосабливаться к такому неприятному соседству. Любые продукты, даже соль, если их не поместить в стеклянную или металлическую посуду, будут испорчены.
Снаружи зимовья имеется множество других соседей - поползней, синичек, сорок и соек. Последние отличаются тем, что тащат всё, что плохо лежит. Но от пернатых воришек уберечь свои продукты несложно, а потому причислять их к числу неприятных соседей не приходится. Скорее, наоборот, наблюдая за поведением поползней и синичек, доверчиво снующих рядом с тобой, получаешь какое-то удовлетворение. Как бы чувствуешь своё единство с окружающей тебя жизнью леса, наполненной высшим, пусть и не совсем нами понятым, смыслом.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:42 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Berckut Сб Мар 23, 2013 7:51 am

Всегда интересовался мумием. Деда от рака им лечили и вполне успешно. Помню, маленький пакетик такого снадобья очень приличных денег стоил - 25 рублей (это еще при СССР). Его еще называли слезами гор.
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Ср Мар 27, 2013 2:01 am


НЕРАЗГАДАННАЯ ЗАГАДКА

В тайге много озёр, больших и маленьких, красивых и не очень. Но однажды, мне встретилось несколько необычное озерко. Оно было совершенно круглое, диаметром около 15 метров, с обрывистыми берегами полого уходящими в глубину. Идеально круглые, квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость, поэтому и привлекает внимание.

В принципе, озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров. В летний период, оно мелеет и уменьшается в размерах до 5-6 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма. Наполняется озеро весной талой водой и дождями. Ручьев впадающих в него вокруг нет и вытекающих из него тоже нет, но какой-то отток воды вероятно существует, поскольку вода прозрачная, не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует. Т.е., это не стоячая вода, как во многих таежных озерках. Вероятно на дне существует какой-то подземный сток, такое тоже бывает, но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке. Но сколько я ни бросал листьев и сухих веток, ничего подобного не заметил, может отток слишком слаб или не всегда действует.

Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера, первое впечатление - это результат взрыва. Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на десять, а то и более, но тогда должны остаться и другие следы, которые будут зависеть от времени падения. Первая задача - установить приблизительное время падения возможного метеорита, это можно сделать по окружающей озеро растительности. Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт, который засыпал бы существующую растительность в радиусе, примерно на треть меньшем, чем вывал леса. Через несколько лет, этот выброшенный грунт начинает зарастать травой, а затем и деревьями. По годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита.

Действительно, деревья вокруг озера были разного возраста. Примерно шагов на двадцать от берегов, рос исключительно осинник, с характерным для лиственного леса травостоем, а дальше шли обычные для тайги хвойные породы: ель, пихтач, сосна, лиственница. Причём возраст отдельных экземпляров даже на глаз, составлял не менее сотни лет, т.е. это уже нетронутая тайга. Свалив самую большую осину на берегу, насчитал на распиле всего 37 годовых колец, а это говорит о том, что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад. Но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев, но его то и не было, только обычные сломанные ветром ветки. И даже в подстилке никаких гниющих стволов, а ведь хвойное дерево, особенно лиственница, сохраняется на земле добрую сотню лет. Это меня озадачило, значит никакого взрыва тут не было. Заинтересовало меня и другое обстоятельство. Осинник, как и березняк в тайге, явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек. Тайга ведь преимущественно хвойная, а тут небольшой оазис среди тайги, откуда и как он образовался непонятно.

До полудня вроде ничем серьезным не занимался, вокруг озера бродил да размышлял, а устал изрядно. В полдень, когда устроился на отдых и готовил обед, поймал себя на мысли, что чувствую себя как то неуютно, что тоже не характерно для лиственного леса. Чай из озерной воды тоже не понравился, а вода вроде чистая, без запаха и не застойная, но что-то в ней не то, даже болотная вода лучше. К тому же обычный отдых облегчения не принес, потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно отдохнул.
Утром вернувшись к озеру, попытался исследовать воду и донную растительность, которой к своему удивлению не обнаружил. Конусообразное дно, насколько можно было просмотреть, не содержало ничего кроме ила, четырёхметровым шестом с консервной банкой на конце, удалось зачерпнуть тот же ил. Заодно отметил, что в воде начисто отсутствуют какие-либо признаки белковой жизни, даже у берегов. Похоже совсем мертвое озеро, но почему?
В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз. Однажды, километрах в 5-6 от него застала гроза, наблюдал любопытную картину - молнии били как бы в одно и то же место в районе озера, но характерных следов на деревьях не было. К тому же в осину молния бьет редко, чаще в более высокие ели либо сосны. Сложилось такое впечатление, что молнии били прямо в озеро.
Это так и осталось одной из нерешённых таёжных загадок. Впрочем у бывалых таежников, есть истории и поинтереснее.


СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ

По утрам туман. Белая, тёплая и вязкая пелена окутывает всё пространство вокруг и кажется, что глотаешь его как парное молоко. Только при восходе солнца и появлении слабого ветерка, туман как бы нехотя начинает редеть и рассеиваться. Клочковатые его волны скатываются вниз по распадку к реке, которой ещё совсем не видно. В редеющем тумане, хорошо видно движение его отдельных частей, огибающих кусты и деревья, которым он придает причудливые, порой фантастические формы, как бы плывущие по его волнам. Искажения бывают особенно сильными, когда туман подсвечивается восходящими лучами солнца.

Небо порозовело и солнце действительно уже всходит, пора выходить в очередной маршрут. Подперев дверь зимовья на березовый кол, чтобы туда не забрались не прошенные лесные гости, направляюсь по ещё слабо проглядывающей в тумане тропе к лесу. Проходя мимо сложенной поленницы дров, внезапно вижу на ней черную рысь, сжавшуюся в комок и готовую к броску. Машинально сдергиваю ружьё и стреляю почти в упор, комок рыси разворачивается в воздухе и исчезает за поленницей. Ранена - проносится в голове, а раненый зверь ведь опасен вдвойне. Осторожно обхожу поленницу и вижу внизу на земле распластавшееся и шевелящееся в тумане черное тело, стреляю по нему со второго ствола, но там у меня дробь, быстро перезаряжаю и разряжаю стволы уже дуплетом в упор, вроде не двигается.

Концами стволов ткнул в сторону зверя, но они упираются во что-то непонятное. Зацепил это непонятное, приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку, которую вчера вечером бросил на поленницу дров.
Вот такую шутку проделал со мной утренний туман.

федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Сб Мар 30, 2013 2:04 am


Лесные соседи
Ласка

Ласка - самый маленький хищный зверёк. Она гораздо меньше горностая, но очень похожа на него. Всё различие заключается в том, что ласка не имеет на хвосте чёрного конца, как горностай. Зимою ласка вся белая, как снег, а летом рыжевато-бурая. Шкурка ее покрыта короткой, густой и очень мягкой шерстью.

Селится в старых деревенских постройках, а ещё чаще в самих жилых домах под полом, в погребах, кладовых и других помещениях, где с яростью нападает и истребляет мышей. По этому хозяева только радуются, если в доме поселилась ласка. Она не пакостлива и, когда мышей много, никогда не тронет съестных припасов. А там, где поселилась ласка, наверняка мышей не будет, она их преследует с ожесточением и по тонкости своего тела пролезает в самые узкие и тесные их норки. Не беда, если ласка когда нибудь украдёт плохо лежавшее яичко или погрызет немножко мяса, ей это прощается. Но если она задушит одну или две курицы, да несколько цыплят, что иногда случается, такая пакостливая ласка преследуется. И рано или поздно попадет в какую нибудь ловушку, поставленную на её голову и поплатится своей шкуркой за пропавшую хохлушку...

Вне жилых мест ласки, как и горностаи, селятся обыкновенно в россыпях и утесах в небольших норах, в которых делают себе спокойное и мягкое логово. А в лесах они устраивают свои норы под корнями деревьев, плитами, камнями и валежинами. Питаются тем же, чем хорьки и горностаи, истребляя в основном мышей. Ласка чрезвычайно бойкая и живая в движениях, злобная, кровожадная и отважная. Смелость в её нападениях доходит до дерзости. Она нападает даже на тетерева и нередко поднимается с косачом в воздух, и потом падает с ним на землю. Она даже душит зайцев, нападая на них на логове и в снежных норах.

Ласки любят жить по нескольку штук вместе, особенно около жилых мест. Тогда они не боятся человека и весело бегают под ногами даже днём. Они чрезвычайно игривы и скоро делаются ручными. Голос их сходен с беличьим урчанием.


Белка

Белки водятся везде, где есть леса. Лес - её стихия, она больше нигде не живёт, кроме лесов и то преимущественно хвойных. Не понимаю, почему этого зверька назвали белкой. У неё белые только одно брюшко и грудь. А спинка, голова, ноги - словом, всё остальное серенькое, тёмно-пепельного цвета. Скорее уж зайца-беляка, горностая или ласку можно было назвать белкой, потому что они зимою бывают все белые, как снег.

Очень живописный зверёк! Белка никогда не ходит шагом, она всегда прыгает, как заяц. Она чрезвычайно проворно бегает по деревьям, сучкам, прыгает с дерева на дерево по веткам, иногда на большое расстояние и никогда не оборвется. Ей довольно зацепиться одним когтем, чтобы удержаться на ветке.

Живёт она преимущественно в кедровниках, лиственичном и сосновом лесу и никогда в березнике или осиннике. Если лес смешанный, то в нём тоже держится белка. Зимою и летом она живёт в гнёздах, которые чрезвычайно искусно делает на деревьях из прутиков, перекладывая их мхом и травой. Нередко занимает она вороньи и сорочьи гнёзда, силою выгоняя хозяев и пожирая их яйца. Но чаще она устраивает себе спокойное гнездо в дупле дерева, называемое по сибирски гайно. Главная пища белки состоит в кедровых орехах, лиственичной, сосновой и еловой шишке, а так же грибах. Кроме того, она не прочь полакомиться ягодами. На зиму она с осени запасает значительное количество кедровых орехов и лиственичной шишки. Плохо, если этот запас найдёт бурундук - он перетаскает половину его в свою нору и не скажет спасибо хозяйке. Но если белка застанет вора на месте преступления, то жестоко его накажет. Белка мастерски ест кедровые орехи, раскусывает их изумительно быстро, так что шелуха летит в обе стороны как из какой-нибудь машины. Недаром говорят, что сибиряки, привыкшие к кедровым орехам, едят их, как белки.

В морозное зимнее утро она спускается на землю, но в тихую погоду бегает по деревьям, перепрыгивая с одного места на другое. Она делает это, чтобы согреться. В тёплые зимние дни сидит больше в гнёздах и выходит только покушать орехов, лиственичной шишки и проч. В ветреную холодную погоду, она больше бегает по земле. В зимнее время, наевшись досыта, любит погреться на солнышке сидя на ветках на задних лапках, умывается, как кошка передними лапками и распустив свой длинный, пушистый хвост.

Голос белки бывает разным, смотря по состоянию, в котором она находится. Вообще же похож на какое-то чоканье сквозь зубы, иногда на голубиное воркованье. Сибиряки говорят, что белка уркает или урчит. Преследуемая охотником и будучи загнана на отдельно стоящее дерево, она бегает по веткам и взобравшись на самую вершину, сердится, трёт передними лапами свою мордочку и урчит. След белки довольно большой по сравнению с её величиной, на рыхлом снегу ясно видны отпечатки её пальцев и когтей. В глубоком пушистом снегу след её ещё заметнее, она проваливается лапками, задевает хвостом и делает большие знаки.

Количество белки непостоянно, один год её бывает очень много повсюду, а в другой год едва отыщешь один следочек. Вообще замечают, что после дождливого лета и осени белок бывает гораздо меньше, чем после сухого, так же как лесных и каменных рябчиков. В тех местах, где много кедровых орехов и остаётся к зиме большое количество лиственичной шишки, там зимою будет много белки, и наоборот. Белка не ведёт оседлый образ жизни, она ежегодно кочует из одного места в другое.
Эта перекочёвка очень заметна, иногда она проводится на большие расстояния. Такую кочующую белку называют ходовой. Рассказывают, что это путешествие совершается больше днём, потому что белка по ночам идти боится, чтобы не попасть в зубы волку или лисице, которые днём мало рыщут.


СИНИЧКИ

Середина осени. Многие птицы устремились в теплые края. Там и жизнь вольготней, и корма в достатке. А вот синицам – хоть бы что! Они радуют нас своим присутствием круглый год. Снуют себе по нашим дворам и лесам, да еще щебечут бойко и задорно. Глазки-бусинки синиц полны любопытства. Им интересно буквально все. То, что доступно птичке-невеличке подлежит немедленному и тщательному исследованию. Яркая окраска синиц делает их еще более привлекательными. Гулкая тишина стоит поздней осенью и зимой в наших лесах и возле домов. Вдруг откуда- ни возьмись перед глазами возникает птичка-синичка. И сразу мир вокруг нас становится теплее и добрее.

Юрко снуют синицы по стволам деревьев, перепархивают с ветки на ветку, методично выискивают добычу-вредителей лесов. Каждый листочек, каждая веточка, любая трещинка в коре исследуется самым тщательным образом. Взрослые насекомые, их яйца-личинки, основная пища для синиц в любое время года. Недаром синиц называют санитарами леса. Немного птиц остаются на зиму в наших краях. В их числе –синицы.

Непросто приходится синицам в холодное время года. В это время они стремятся к соседству с человеком и ждут от нас заслуженной помощи. Хорошим подспорьем для птиц в зимнее время служат открытые кормушки которые развешивают на деревьях или дома под навесом. Кормушки всегда должны быть наполнены кормом- семечками подсолнечника, зёрнами пшеницы, ржи, овса, семенами тыквы. Пустые кормушки птицы быстро забывают и перестают их посещать. А ломтики несолёного сала, вывешенные на леске – настоящее лакомство для синиц.

Каждую зиму я выставляю кормушку под окном,наполняю её в одно и то же время утром и вечером и синицы быстро усваивают режим,через неделю уже совершенно не боятся и гурьбой порхают у кормушки когда открываю окно и сыплю корм.Интересно наблюдать за ними,у каждой пташки свой характер,свои особенности поведения.Обычно стая синиц состоит из 2-3 десятков птиц,и к концу зимы кажется уже всех свободно различаю,одних по обличью,а других по характеру.


федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Сб Апр 13, 2013 3:33 pm

ПО СТАРЫМ ДОРОГАМ

Прошлым летом проехал по всему району. Наш район по площади равен небольшому европейскому государству и в некоторых его местах не бывал с самой юности. В шестидесятых, семидесятых годах в районе было несколько десятков населенных пунктов. Сейчас и половины нет, население уменьшилось более чем в три раза.

Лет 40 тому назад, здесь кипела жизнь. Жили и работали люди, выращивали хлеб, занимались животноводством, добывали пушнину, пилили лес. Но о всём этом остались одни воспоминания. Колхозы и всё остальное развалили, деревни опустели. Некогда большие деревни стали безлюдными, а поселения поменьше просто исчезли с лица земли. Там уже археологические раскопки впору проводить.
Старые проселочные дороги, часто уже поросшие травой, а местами ставшие непроходимыми, потому что по ним теперь редко кто ездит. Некому, да и не за чем. В некоторых деревнях ещё живут по 2-3 человека в покосившихся домах, а вокруг разрастается пустошь, развалины старых домов, да заросшие бурьяном огороды.

Поразила одна небольшая деревенька Листвянка. В ней не осталось ни одного дома, только одна закопченная печная труба возвышается как памятник среди заросших крапивой холмиков, на месте бывших домов и зеленая лента дороги сплошь заросшая бурьяном, как река извивается между этими холмами.
Да что там говорить, если даже в райцентре на каждой улице по нескольку брошенных домов, хозяева которых давно перебрались в города или навсегда успокоились на местном погосте. Вокруг райцентра несколько деревень, где обосновались крупные фермеры, те кто в 90-е годы сумел приватизировать всё, что плохо лежит. Более мелкие, давно разорились. В этих поселках есть почта, ФАП, магазин, а то и школа. Погоды они не делают, но деревня всё же живет.

Молодежи в деревнях практически нет, потому что нет работы, а самим что либо предпринять нужны большие деньги, которых у них нет. Вот и разъезжаются кто куда. Всё предпринимательство в основном ориентировано на торговлю. Магазинов понаделали много, наверное даже чересчур много. Раньше помню их было штук 5-6, а в деревне и вовсе один 'сельмаг' и ведь нормально.
Вот такая теперь жизнь на селе.

федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вт Ноя 05, 2013 4:19 am

ОСЕННИЙ ЛЕС

Красочное зрелище представляет собой осенний лес,строгость форм и буйство красок тесно переплетаются между собой. Иначе как чудом это и назвать нельзя: разноцветные листья берез и осин,алые кисти рябин,строгость вечно-зеленых елей – где еще увидишь такую красоту!
С каждым днём всё меньше листвы остаётся на деревьях, прямо под ноги падают всё новые и новые листья. Часто на глаза попадаются покрытые красными и сочными плодами кусты шиповника. И всё это – на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы. Удивительное зрелище.

Период предзимья – время особенное…Еще неделю назад земля была усеяна ковром из разноцветных листьев,а сейчас опавшая листва потемнела, побурела и выглядит однородной массой. Все эти перемены происходят как-то вдруг сразу, внезапно и незаметно. Запах полупрелой листвы придаёт осеннему лесу какую то особую прелесть.

Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту. А природа готовится к зимней спячке,все время идут дожди и дует холодный ветер.Редко какая птица пролетит поблизости, чаще можно услышать только ее голос.
Ранним утром прохладно,лёгкий морозец заставляет одеться потеплее.Спускаюсь в сторону лесной речушки у заимки и чем ближе подходишь к речке,тем заметнее становятся клубы тумана над водой. Это вода отдает лесу свое тепло, согревает лес, и бегут себе волны тумана подобно облакам. Сейчас самое время для сбора клюквы, рябины, калины, боярышника, шиповника. После первых заморозков все эти ягоды приобретаю особую ценность.

Накануне весь день моросил мелкий осенний дождь,а ближе к вечеру небо затянули тяжёлые облака. Ночью повалил снег,крупные белые хлопья его кружась падали на землю и тут же превращались в мокрые пятна воды. Земля,как губка впитывает в себя влагу.К утру лёгкий морозец сковал мокрый снег и воду,и всё кругом стало белым-бело… Наступили холода – предвестники зимы. Первые заморозки сковали землю в плотный холодный ком. Выпал первый снег. В нём есть что-то от первозданной чистоты и белизны…
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Чт Фев 13, 2014 4:00 am

МОЯ ДЕРЕВЕНЬКА

Восход Солнца - сначала на горизонте появляется багряно-красная полоса, потом она становится оранжевой, розовой, а затем солнцем наполняется все вокруг, и каждый раз словно впервые видишь зеленые листья, траву, деревья и легкий туман над селом.
Как будто ночь спряталась за тучкой, а на землю выплывает розовое утро. Лучи Солнца уже загораются на горизонте, постепенно розовеет восток, и вот будто из-под одеяла нехотя вылезает солнце. Оно окрашивает своими лучами ночной небосклон и гасит зарю. Быстро освещает лучами горы, речку, лес, и вся земля словно искрится в его сиянии зеленым ковром. Ранее утро, в воздухе разливаются ароматы разнотравья, поблескивают и легко вздрагивают росинки на траве, и вся природа вокруг потихоньку пробуждается от теплой летней ночи. Далеко разносится задорный крик молодого петушка и низкое мычание коровы. такую великолепную картину можно увидеть только в деревне. Кое-где из печных труб уже поднимался вверх дымок. Удивительный мир! Хочется к нему прислушаться, уловить каждый шорох, это так увлекательно и чрезвычайно интересно. Я будто превращаюсь в путешественника, который странствует этим сказочным миром по нашему селу. Среди этой красоты,  внимательно приглядевшись, можно разглядеть величие иное - величие духа, обитающего в скромных, зачастую ничем не приметных людях. Тутошнее трудоспособное население раньше было занято работой в леспромхозе, а сейчас живут в основном натуральным хозяйством. Летом часто ходят в тайгу по ягоды, за грибами, орехом и травами. За речкой обширное клюквенное болото, где собирают ягоды, вокруг заросшие осиновым молодняком старые вырубки. На другой стороне уже тайга с берёзово-сосновыми перелесками.Горы, реки, луга - человек променял все эти блага на серость мегаполисов. Может, пора обратно?
Вдоль посёлка протекает весьма  живописная речка, жители во все времена используют воду реки для питья.Это старинное село Кедровка основано еще в начале 18-го века ссыльными поселенцами.
В скромной деревушке живут трудолюбивые и добрые люди. Красивые дома и распаханные поля были ранее свидетельством благополучия, сейчас многое изменилось, и дома развалились и поля заросли.
Архиепископ красноярский Пантелеймон как то заявил, что будет молиться о том, чтобы европейская цивилизация как можно дольше не проникала в Сибирь и не губила людей. И с этим пожалуй я с ним согласен, может отсюда и начнется возрождение России.
Вечером тишина опускается на село. В небе одна за другой начинают вспыхивать звезды. И, наконец, во всей своей красе, далекая и величественная, гордо выплывает луна. Серебристый, холодный и призрачный свет ее заполняет все пространство словно легким туманом. И дорога в ярком свете луны извивается серебристой лентой вдоль всего села. И село засыпает до следующего дня.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вс Фев 16, 2014 5:02 am

Осенний рассвет

Утро… пора вставать. На улице еще темно, лето уступает свои права осени, уже нет столь привычного шелеста листьев в саду, нет теплого ветерка, нет ярких солнечных лучей, ласковых и бодрящих... В комнате прохладно, вставать не хочется, но привычка заставляет оторвать тело от постели… Выглянул в окно, рассвет только начал пробиваться, облака уже тронуты первыми нежно-розовыми лучами. Если летом рассветы в теплых тонах, то осенью рассвет приобретает холодные, звенящие оттенки – алые, розовые, сиреневые… Небо приобретает неповторимый цвет осенней бирюзы, облака становятся более тяжелыми, и все это уже ощущается в это осеннее утро: глубокое небо, свинцовые низкие облака и нежные лучи утреннего солнца, робко пробивающиеся на горизонте. Было ощущение что на глазах розовые очки. Довольно красиво: розовый свет и холодные фиолетово-синие тучи на горизонте, молча стою у окна и наслаждаюсь этим зрелищем... В это осеннее утро природа подарила невероятную красоту: ярко-розовый рассвет, облака, которые на фоне рассвета смотрелись темно-фиолетовыми и синее небо… Солнце быстро поднимается и рассвет постепенно из розового становится золотым, и солнечные лучи уже становятся по-летнему теплыми. И деревья стоят уже в багряных и желтых листьях, которые блестят на солнце, будто золото. Осенью немало ненастных дней, но встречаются среди них те, что отличаются каким-то особенно светлым и лиричным настроением.


федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Пт Фев 21, 2014 5:23 pm

Сегодня в ДК администрация поздравляла последних ветеранов ВС. Вроде пришел домой нормально,проснулся в 10 час.(оказалось 22),выспался,вот и сижу и думаю- то ли этот день продолжать,или завтрашний начинать? Как думаете ОТШЕЛЬНИКИ?
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Прохожий Сб Фев 22, 2014 8:14 pm

Утро вечера - мудренее! Но коли не спится - хорошо бы чем нибудь полезным заняться. Я с удовольствием читал Ваши рассказы (зарисовки). Вот бы продолжение увидеть...


Последний раз редактировалось: Прохожий (Пн Июл 21, 2014 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Прохожий

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-22
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вс Фев 23, 2014 7:50 am

Продолжений много,но их не очень то читают,за полгода вы пожалуй первый,посему стимула нет.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Berckut Чт Фев 27, 2014 5:49 pm

Почему сразу не читают? Читают многие, посмотрите на статистику просмотров. Ну, а то, что нет комментариев - так ведь не в этом дело. Было бы не интересно - комменты однозначно появились бы!
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Пн Июл 14, 2014 10:10 am

Середина лета

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженная тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим  небо.
Вэто время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути.
Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков.
Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 2 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Прохожий Пн Июл 21, 2014 8:59 pm

Здравствуйте, Федот!
Как давно от Вас не было новых зарисовок)
Бесподобно как всегда.

Прохожий

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-22
Откуда : Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения