Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Бондарное дело, основы

Перейти вниз

Бондарное дело, основы Empty Бондарное дело, основы

Сообщение  Berckut Чт Дек 15, 2011 9:54 am

Бондарь – старинная профессия, по-другому мастеров этого дела называли еще бочар, обручник. Бондарь – ремесленник, изготавливающий бочки, кадки или другую обручную или вязаную посуду. Согласитесь, бочка – вещь в хозяйстве нужная и никакими чудесами техники и прогресса незаменимая. В ней можно и огурчики засолить, и капусту, и в баню ее можно поставить, а в дубовых бочках хранят вино.

Древесина дуба используется в бондарном деле чаще всего, по свойствам она считается лучшим материалом. Древесина эта тяжело режется, но зато хорошо колется. От распаривания дубовая древесина получается упругой и гибкой, а это очень ценится в бондарном деле. При сушке дуб почти не деформируется, что наделяет посуду из дуба отличными потребительскими свойствами. Для солений и квашений хороша посуда из осины, отмечено, что капуста в такой посуде долго сохраняет белизну и упругость. Хороша в бондарном деле и древесина липы – легко режется и колется. Сосна имеет средние показатели - умеренную прочность, невысокую твердость, усыхает она умеренно и не сильно растрескивается, при этом сосна хорошо раскалывается во всех направлениях. Легкая и мягкая древесина ели легко поддается обработке различными инструментами, умеренно усыхает, почти не образуя трещин. Ценится в бондарном деле и мягкая, легкая, гибкая древесина кедра.

Бондари делают деревянные кадки и бочки из специально заготовленных дощечек, которые называют клепками или ладами. Клепки могут быть пилеными или колотыми. Пиленые клепки менее прочны, чем колотые. Изготовление колотых клепок требует от бондаря мастерства и чувства дерева, клепки должны получиться ровными и чистыми. Замечено, что лучше колется сырая древесина, сразу после валки дерева, поэтому раньше клепки зачастую заготавливали прямо в лесу. Заготовленные клепки нужно хорошо просушить на открытом воздухе. На проветриваемом месте клепки сушатся не менее трех месяцев. Ускорить сушку клепок можно с помощью русской печи – торцы клепок заклеивают бумагой с помощью столярного клея и складывают в жарко натопленную русскую печь. Через сутки такие клепки можно отправлять в мастерскую.

Клепки стягиваются обручами – деревянными или металлическими. Деревянные обручи делают из ветвей ели, побегов сирени и черемухи. Хороши для обручей дуб, ясень, вяз, клен, орешник. Из коры липы делают обручи для небольших бондарных изделий. Железные обручи применяют для придания посуде большей прочности, но раньше их применяли с большой осторожностью, поскольку железо оставляет на посуде ржавые следы.

Конечно, как и в любом другом ремесле, в бондарном деле много тонкостей и профессиональных секретов, которые нужно изучить для получения успешных результатов. Однако, секреты этого мастерства не утеряны и передаются мастерами следующим поколениям. Судя по всему, спрос на такую продукцию в России есть, берут ее рестораны и кафе, бани, виноделы и простые граждане.

Бондарное дело, основы Ddndd_12
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения