Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Берестяное творчество

Перейти вниз

Берестяное творчество Empty Берестяное творчество

Сообщение  Berckut Чт Дек 22, 2011 8:22 pm


Еще недавно, повально мечтая превратить свои дома в искусственно-синтетические евронорки, горожане оставались совершенно равнодушными к "простонародной" бересте. Однако, возврат к корням, происходящий сейчас во всем мире - это не просто дань моде. Это интуитивно-иррациональное понимание того, что только в окружении природных материалов мы можем чувствовать себя "как дома".

Уют домашнего очага создается милыми мелочами. Вот на стене висит связка берестяных тапочек — лаптей, на столе стоят берестяные кружки (кстати, такие кружки не протекают!), а вот рядками на полках - большие и маленькие узорчатые туеса, в которых хранятся крупы и мука.
Нужно заметить, что содержимое берестяных сосудов не отсыревает, потому что береста впитывает лишнюю влагу. Но самое главное - это бактерицидные свойства бересты, о которых, естественно, знали наши всё ведавшие предки. В берестяных коробах хранили, например, молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы, которые тоже долгое время оставались свежими. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске, никогда не заведутся жучки. А еще береста отпугнет злую моль от ваших шуб и шапок!

Берестяной дом
Изобретательные русичи научились использовать бересту в строительстве. Они подстилали ее под доски кровли, а также оборачивали ею брусья, закладываемые между этажами. Когда дом, благодаря деятельности жучков и всякой гнили уже почти разваливался, "закладные" балки по-прежнему оставались совсем новенькими! :-) С той же "охранной" целью берестой обшивали рыбацкие лодки. Из бересты делали поплавки и прочие рыбацкие принадлежности: они не тонули, и вода их не портила.
Нож с берестяной рукояткой - незаменимая вещь для любителя походов: оброненный в воду, он будет плавать у самой поверхности.

Старинные бинты
Воздух в березовом лесу гораздо стерильнее, чем в операционной, а все благодаря антисептическим свойствам веществ, содержащихся в березовой коре. Из сухой перегонной коры до сих пор добывают деготь, применяемый в самых разнообразных областях. Например, в дегте содержится антисептик, которым в медицине пропитывают бинты. Так что, если вы неосторожно поранились в походе, а бинта нет, воспользуйтесь древесным перевязочным материалом.

Берестяные грамоты
Береста как писчий материал использовалась в древности только русскими. Найденные кусочки бересты со старинными буквами, немного напоминающими современные, датируются 12-13-м веками. Они отлично сохранились, несмотря на то, что пролежали в земле 750 лет. Особенно много грамот было найдено в Новгороде; среди них были обнаружены и знаменитые впоследствии берестяные листочки с нацарапанными писалом каракулями. Это были "прописи" новгородского мальчика Онфима, жившего много столетий назад. Повседневные интересы древних славян не многим отличались от наших: в берестяных грамотах содержатся долговые расписки, рецепты варки пива, краткие сообщения и даже истории судебных тяжб. Рассказ об одной из таких тяжб, археологи, сгорая от любопытства, выкапывали по кусочками в течение нескольких недель. По иронии судьбы, последний рассказ о благополучном завершении дела был найден только спустя годы.
Но береста использовалась не только для бытовых записей: в монастырях хранились целые берестяные книги.
В 16-м веке бересту, в подражание бумаге, начали расслаивать на тонкие пласты, на которых было удобно писать чернилами. Сейчас в магазинах можно встретить бамбуковую и рисовую бумагу, но поздравление, вырезанное "древними" буквами на бересте удивит и обрадует вашего друга гораздо сильнее, особенно, если он патриот!

Из чего на Руси делали детские игрушки?
Погремушки, кубики, куклы, мячики, музыкальные рожки и свистульки (на которых действительно можно играть!)... - фантазия современных мастеров предложит море игрушек на любой вкус. Родители, которые заботятся о здоровье своих детей, сделают однозначный выбор и больше никогда не позволят младенцу грызть день-деньской ядовитую пластмассу. А в берестяной колыбельке малышу спится так же сладко, как на чистом воздухе в березовом лесу, ведь в бересте содержатся полезные для здоровья летучие вещества. Специальными научными исследованиями установлено, что изделия из березовой коры снимают головную боль и нормализуют давление. Все на Земле взаимосвязано и приспособлено друг к другу, вот почему, прикасаясь к теплым берестяным вещам, чувствуешь особую тонкую связь с природой, а если вещь старинная, то и связь с теми людьми, которым она принадлежала. Бархатистая поверхность, золотистый цвет, подаренный солнцем, тонкий древесный аромат - все это присуще бересте, изделия из которой лечат не только тело, но и душу.

Берестяное творчество
Интерес к бересте возродился в России около десяти лет назад. Современные мастера известных "берестяных центров" Горного Алтая, Вологды, Вятки, Томской области, Новосибирска, Прокопьевска, Новгорода объединяют в своем творчестве традиции всех народов, населявших когда-то Россию. Ведь в старину художественной обработкой бересты занимались и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на русском Севере, и в Российском Черноземье.

Одним из древнейших способов украшения бересты является тиснение. На торцевой стороне деревянного бруска вырезали рисунок (растительный орнамент, птиц, зверей или узор из полосочек, звездочек, кружочков и пр.), его прикладывали к поверхности и ударяли молотком - узор готов. Сейчас это делается машинным способом - и быстрее, и ровнее.
Резьба по бересте была особенна популярна на русском Севере. На шкатулках и туесках вырезались орнаменты и целые сюжетные композиции: под вырезанные узоры часто подкладывалась фольга, яркая ткань или береста других оттенков. В 17-18 веках в селенье Шемогодье в окрестностях Великого Устюга появилась ажурная прорезная резьба, ныне широко известная в России и за рубежом как "шемогодская",
Ну, и конечно, самым распространенным видом отделки туесков и шкатулок была роспись. Всего лет 10-15 назад она выделилась в такой вид творчества, как картины на бересте. На лотках мы чаще видим стандартные сувениры, отпечатанные машинным способом, но на выставках встречаются подлинные шедевры, эмоциональное воздействие которых объясняется не только мастерством исполнения резьбы, инкрустации и росписи, но и особой "берестяной энергетикой".

Откуда берут бересту?
Человек, любящий природу, едва ли захочет купить берестяную вещицу, если посчитает, что кора была снята с живой березы. Действительно, это если и не губит дерево окончательно, то заставляет его долго болеть. В этих "антиэкологических" действиях нет нужды, ведь материала и так предостаточно: в лесных хозяйствах береза считается сорняком по сравнению с "деловой" древесиной (сосной и елью), поэтому бересту можно снимать с деревьев, предназначенных к вырубке лесниками.

Альтернатива ротангу
Береза, являясь для русских архетипом дерева, будит в нас патриотические чувства и активизирует генетическую память, вызывая умиротворяющее воспоминание о счастливой жизни предков. Ротанг оставляет нас равнодушными. Уже одного этого достаточно, чтобы береста стала в России материалом номер один, а затем и распространилась по всему миру. А если серьезно, то достоин сожаления тот факт, что, несмотря на то, что в нашей стране есть и умельцы, и традиции, ассортимент берестяных изделий по большей части ограничивается безделушками для иностранцев. В отличие от предков мы не представляем, как вписать березовую кору в домашний обиход. Хотя берестяные вещицы выглядят хрупкими, на деле можно убедиться в их практичности и долговечности (берестяные грамоты лежали в земле 750 лет, а сколько бы еще пролежали, если бы их не выкопали?). Так что береста вполне способна послужить материалом для многих бытовых вещей и даже мебели. Например, можно делать "эксклюзивно-русские" кухонные гарнитуры, стулья, кресла со вставками из бересты.

Каким будет русский дом 21-го века? Впрочем, нет - оставим бесполезные прогнозы футурологам. Каким будет именно ваш дом?
Если вы окружите себя вещами из материалов, подаренных самой природой, то он станет самым уютным местом в мире. И ваш дом, наполненный ароматом дерева, напитанный солнечным теплом, подобно магическому кругу оградит вас от шумной суетливой жизни, безумно несущейся там, за его пределами....
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения