Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Нормы потребления продуктов питания

Перейти вниз

Нормы потребления продуктов питания Empty Нормы потребления продуктов питания

Сообщение  Berckut Сб Дек 24, 2011 8:53 pm


Как добиться автономности по продуктам питания при ведении отшельнической жизни? Далеко ходить не буду – пример такой автономии – семья Лыковых, прожившая в глухой тайге не один десяток лет. И это при том, что в тайге распахать и содержать в приемлемом уровне огород весьма и весьма проблематичное и трудное занятие. Но!!! Они в тайге это смогли сделать, так не уж то этого не сможет сделать любой человек, поселившийся в далекой деревне, где огород уже имеется (пусть и заросший, но все ж таки это не тайга!).

Рациональное питание человека складывается из пищи животного и растительного происхождения. Физиологическая норма потребления фруктов, овощей и картофеля, обеспечивающая нормальное развитие организма человека, определена Институтом питания Академии медицинских наук. По его расчетам, средняя годовая норма потребления на одного взрослого человека составляет:
Нормы потребления продуктов питания Ddndn_10

Для обеспечения 1 человека овощами, фруктами, картофелем необходим участок площадью не больше 250 кв.м. С этого же участка получим семена на следующий год и небольшая перестраховка на случай порчи продуктов в зимний период хранения (+30%).

Отдельно по некоторым видам продуктов питания.
Растительное масло. Чтобы питание соответствовал нормам необходимо 10л растительного масла. Масло получается путем отжима на прессе семян подсолнечника. Из 1 кг семечек получается примерно 400 гр масла (только после отжима – первой стадии современного производства масла). Чтобы это количество довести до нормы, необходимо собрать урожай в 25 кг семечек. По площади это примерно 1 сотка (10*10м). Отличие такого масла от того, что продают в магазинах – небо и земля! Я как-то пробовал натуральное, домашнее подсолнечное масло….. его можно просто ложками кушать – до того оно вкусное!!!! Если кто не знает, то современное масло получают не только отжимом, но и путем химической экстракции жмыха, который остается после отжима семечек. В качестве растворителей жиров применяют бензины!!! А чтобы это вся химия не чувствовалась – его рафинируют и дезодорируют. И вот такую гадость нам приходится кушать (хоть она и соответствует медицинским нормам).
Сахар. Я уже выкладывал инфу как можно самостоятельно получать сахар – использовать сахарную свеклу. Также можно добывать сахар из кленового сиропа, из березового сока. Но я бы советовал все таки обратить внимание на мед! Это гораздо полезнее, вкуснее чем просто сахар. И к тому же помимо меда пчелки нам дают и прополис, и маточное молочко, и воск…
Рыба. 20 кг рыбки я думаю не составит ни для кого проблемы за год наловить в близлежащем водоеме. Поэтому данную тему развивать не буду.
Мука. На год вполне хватит 2 мешка зерна (100 кг), которое можно при необходимости перемолоть в муку и испечь себе хлебушек. Для получения такого количества зерна нам потребуется (при урожайности 20ц/га) обрабатывать 500 кв. м. земли. Обрабатывать - если использовать методы пермакультуры, то обработка сводится в основном к мульчированию да обработке плоскорезом Фокина, а это совсем даже не лопатой копать!
Молоко и молочные продукты. 330л. Молоко полезно, вкусно и из него можно сделать очень много разных вкусностей. Сразу скажу - корову держать – это не для отшельника. Самое выгодное для получения молока – это коза. Лучше сразу несколько штук держать. Соответственно и козел нужен (не для молока, естесственно). Ухода за ними практически никакого не надо – они сами себе находят пропитание. Хорошо переносят наши суровые зимы. Главное козлятник (сараюшку) держать в чистоте. Да, и что самое главное в содержании коз – ни в коем случае не пускать их в огород!!!! (Запусти козла в огород – пословица очень правильная!) Будучи в огороде вы рискуете остаться без фруктов-овощей.
Раз в год каждая козочка может приносить приплод – обычно двух козлят (может козочек, может поровну). Этот приплод можно использовать и для восстановления своего стада в непредвиденных случаях, а также для выращивания на мясо. Одна коза/козел весят примерно 50кг живого веса, чистого мяса примерно 60%, то есть около 30 кг. При необходимости в мясе 75 кг на это потребуется не больше 3 коз. Но также к мясу можно еще добавить птицу. А она не только даст мясо, но и еще яйца. Чтобы получилась норма по потреблению яиц, достаточно иметь не больше 5 курочек и 1 петуха. Также можно часть яиц не забирать у несушек, а оставлять на вырост птенчиков – разбавьте себе козлятинку еще и мясом птицы.

Итого у нас получается огород и сад площадью 900 кв.м. Из них 50 кв.м. – сад, 100 кв.м. – подсолнечник, 500 кв. м. – злаки, 250 кв. м. – огород.

P.S. Лично я придерживаюсь вегетарианского образа жизни - уже полгода не употребляю пищу, когда-то бывшую живой. Я вполне доволен своим результатом. Правда, надеялся что похудею килограмм на 10, а оказалось - прибавил 5кг! Я не придерживаюсь строгих канонов вегетарианства - в пищу я употребляю молоко и молочные продукты, яйца, мед - считаю это не живая пища, но натуральная.

А вообще по самообеспечению продуктами питания есть очень интересный сайт - "метод Кошастого": http://www.vicsrg.ho.ua/stat/ogorod.htm#11
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения