Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудиоавтор qwe205 Вс Май 21, 2023 9:23 pm
» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm
» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm
» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am
» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm
» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm
» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am
» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am
» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am
» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm
ЗНАХАРСТВО. Травяные мази
Страница 1 из 1
ЗНАХАРСТВО. Травяные мази
Мази - cредства для наружного применения.
В составе мази различают действующее вещество или вещества и мазевую основу. В качестве основы используют вазелин, ланолин, свежий свиной жир, сливочное и растительное масла или их смеси. Мази на основе вазелина, вазелинового и растительных масел сохраняются лучше. Мази, приготовленные на не впитывающихся в кожу основах - вазелине, вазелиновом масле оказывают действие только на внешнюю поверхность кожи, не проникая в ее глубокие слои, поэтому ими стараются не пользоваться в косметике. Кроме того, их нельзя наносить на волосистую часть головы, потому что они с волос не смываются.
Как сделать мазь? Растения вводятся в мазь в виде либо очень тонко измельченного порошка, либо в виде очень концентрированного отвара или настоя. Для приготовления мази в сухую чистую посуду кладут основу, или ее составные части, кроме воды. Если основа сложная и в ее состав входят несколько веществ, например, свиной жир, воск и масло, их вместе расплавляют на водяной бане и тщательно перемешивают. В остывшую основу понемногу вводят порошок или настой травы. При этом мазь непрерывно растирают, лучше деревянной ложкой или пестиком. Настой добавляют буквально по каплям, тщательно растирая массу до однородного состояния и только потом добавляя следующую порцию настоя. Мешать нужно только в одну сторону, иначе мазь расслоится.
Косметические кремы отличаются от мазей только своим составом. Часто в них входят желтки и мед. Желток предварительно растирают отдельно добела, затем вводят понемногу все остальные компоненты. Мед добавляют к почти готовому крему или во время растирания желтка. Нагревать с остальной основой мед не рекомендуется, при этом разлагаются все ферменты, которые представляют его основную биологическую ценность.
Обычно мазь содержит не более 25% сухих добавок, если их больше, полученная лекарственная форма называется пастой. Пасты обычно не рассчитаны на впитывание их кожей, зато дольше удерживаются на ее поверхности. Часто в их состав входит крахмал. Отвары и настои в пастах не используются.

» ЗНАХАРСТВО. Травяные настои (чаи, бальзамы).
» ЗНАХАРСТВО. Посвящение
» ЗНАХАРСТВО. Заговоры (ч.1)
» ЗНАХАРСТВО. Роса
» ЗНАХАРСТВО. Бальзамы.
» ЗНАХАРСТВО. Посвящение
» ЗНАХАРСТВО. Заговоры (ч.1)
» ЗНАХАРСТВО. Роса
» ЗНАХАРСТВО. Бальзамы.
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|