Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Как создать и вырастить бонсай своими руками

Перейти вниз

Как создать и вырастить бонсай своими руками Empty Как создать и вырастить бонсай своими руками

Сообщение  Berckut Пн Дек 19, 2011 4:02 pm

Хочу поделиться практическими советами по выращиванию бонсай — миниатюрных многолетних деревцев. Первое, что надо сделать, это выбрать подходящий вид дерева. Из хвойных лучше всего подойдет сосна, из лист-венных — вяз, дуб или даже яблоня. Но хвойные предпочтительнее, так как зимой сохраняют зелень, благодаря че-му легко следить за состоянием дерева и его жизнеспособностью. Выращивание и создание истинных бонсай — процесс трудоемкий и долгий (на протяжении нескольких десятков лет), зато и растение радует не одно поколение людей
Лучше всего вырастить саженец из семени, но для начинающего любителя проще подобрать в лесу росток де-рева высотой не более 15 см, осторожно, не повредив корневую систему, выкопать его и принести домой (не за-будьте и захватить почву с того места, где деревце росло, причем вместе с покровным слоем листьев или хвои). Дома приготовьте посуду, в которой предполагается выращивать растение. Так как целью выращивания бонсай яв-ляются ограничение роста дерева вместе со способствованием его развитию, то лучшей посудой для бонсай — ши-рокое и не глубокое блюдо или даже поднос. На дно посуды сначала кладутся песок и мелкие камушки (слоем тол-щиной 2...3 см), далее следует покровный слой из листьев и хвои, затем — плодородный слой почвы, в который и высаживается растение. Перед посадкой проверьте состояние корневой системы: удалите отмершие и больные от-ростки и аккуратно срежьте острым лезвием наискосок основной стержневой корень, если он длинен, то есть не-пригоден для мелкой посадки.
Плодородный слой в посуде не должен превышать толщину в 5...6 см. Деревце сажается, не заглубляясь в поч-ву, чтобы верхние корешки были только немного прикрыты землей. После посадки земли увлажняется осторож-ным поливом по краям посуды. Па землю вокруг растения часто для красоты укладывают симпатичные камушки и ракушки. Сухие коряжки и сучки в декоративных целях применять не рекомендуется, так как они обычно оказыва-ются источником различных растительных заболеваний. Деревце лучше всего посадить на небольшой возвышенности в центре посуды, а к краям сделать понижение для оттока лишней влаги.
Уход за растением включается в создании для него условий, максимально приближенных к природным условиям. 3 и м о й необходимо понижение температуры почвы (деревце выносят за окно или на балкон, отгораживают прохладное место на подоконнике), поливают растение редко, следя лишь за тем, чтобы почва не пересыхала. Летом полив обильный, но только в сумерки, а также в пасмурные дни.
Через год, убедившись, что деревце прижилось, начинайте формировать форму ствола, а в последующие годы — и образующуюся крону. Обычно деревцу придается форма, имитирующая гнущееся как бы под напором ветра дерево. Чтобы сделать это, понаблюдайте в непогоду за деревьями в природе и зарисуйте понравившуюся форму.
Формируют крону и ствол деревца постепенно, прибегая к помощи проволоки, закрепляя ею необходимый на-клон ствола и веточек (противоположные концы проволоки крепятся к зафиксированным опорам вне посуды). Не-обходимо следить, чтобы проволока не повредила кору дерева. Если же по вашей задумке у растения в определен-ном месте ствол намечено сделать узловатым, то в этом месте осторожно пунктиром надрежьте кору по окружно-сти или перетяните данное место бечевкой.
Так деревце держат в оковах несколько лет. Когда будет заметно, что деревце сохраняет заданную форму уже без помощи проволоки, то последнюю постепенно снимают, понемногу ослабляя натяжение.
Небольшой рост деревца определяется главным образом малой глубиной посуды, в которой выращивается растение. При этом учтите, крону растения необходимо формировать с той стороны, где у деревца преимущественно развивается корневая система. Пересадка при выращивании бонсай очень не желательна, рекомендуется также ограничить азотные подкормки. Фосфор, калий, а также микроудобрения вносят по нормам, указанным на упаковках удобрений, и только разведенные в воде, причем обязательно после обычного полива (раз в 1... 3 месяца весной и летом).
Деревцам необходимо хорошее освещение, в темных помещениях, а также и в тени их выращивать не надо.
Как создать и вырастить бонсай своими руками Dddndd10
с какого сайта взял данную инфу уже и не помню, сори
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения