Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Вт Апр 23, 2024 9:54 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Генератор с центробежным регулятором

Участников: 2

Перейти вниз

Генератор с центробежным регулятором Empty Генератор с центробежным регулятором

Сообщение  Berckut Чт Янв 31, 2013 12:57 pm

Появилась такая идея:

При проектировании ветрогенератора и выборе мощности самого генератора встает вопрос - при какой скорости ветра начинается вращение генератора и происходит выработка энергии. Если использовать мощные магниты, то начальная скорость ветра нужна будет большая и при малой скорости выработки не будет. Если магниты использовать маломощные, то при большой скорости ветра они будут вырабатывать энергии меньше, чем могли бы. Сейчас, насколько мне известно, для уменьшения скорости страгивания увеличивают размеры лопастей, то есть чем больше площадь ометания, тем при меньшей скорости ветра начинается выработка энергии. Этот путь мне кажется довольно не перспективным, так как ты зараннее закладываешь при проектировании большие размеры лопастей, что сказывается и на стоимости ветроустановки, а также может отрицательно сказаться на надежности при возникновении ветров большой силы. Но есть и другой путь решения данной проблемы - использование центробежного регулятора. Данный метод позволяет даже при малейшем дуновении уже крутить ветрогенератор и получать энергию.

Генератор с центробежным регулятором Ddunnn11

Принцип работы центробежного регулятора. Начальная установка - грузики регулятора находятся внизу и расстояние между статором и ротором - максимально. При минимальном ветре начинается вращение лопастей, а так как расстояние между ротором и статором велико, то тормозящий эффект при прохождении магнитного поля через проводники также мало. Отсюда следует, что и выработка энергии также минимальна (но, в отличии от многих генераторов выработка все равно происходит так как скорость страгивания минимальна). При увеличении скорости ветра обороты ротора генератора начинают увеличиваться и грузики под действием центробежной силы начинают отклонятся от вертикального положения. За собой они тянут ограничители зазора между ротором и статором и под действием пружин статор начинат приближаться к ротору, тем самым увеличивая производство энергии. При сильном ветре скорость вращения ротора сильно возрастает, что ведет за собой еще большее уменьшение зазора и, соответсвенно - увеличение выработки энергии при увеличении тормозящего эффекта магнитного поля.

Если задаться целью реального воплощения данной идеи, то надо проводить практические исследования - выбор силы магнитов, выбор жесткости пружин, определение начального и конечного зазоров между статором и ротором, определение массы грузиков центробежного регулятора. Предположу, что такая схема наиболее работоспособна в ветрогенераторах вертикального типа, но если предусмотреть передачу движения от горизонтальных лопастей к вертикальному генератору, то такая схема также окажется работоспособна и в пропеллерных ветряках.

Можно сделать регулировку страгивания ветрогенератора немножко по другому:

Генератор с центробежным регулятором Ddunnn12

В данном варианте магниты немного смещены в сторону от центра катушек и упираются с одной стороны в пружинки. Принцип остается такой же - чем больше скорость вращения ротора, тем больше центробежная сила и тем ближе к центру катушек смещаются магниты и увеличивается выработка энергии.

Это только идеи для воплощения. Или для критики, если они кажутся не работоспособны. Very Happy
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Генератор с центробежным регулятором Empty Вот видео в продолжение темы по ветряному генератору.

Сообщение  Лобода Сб Дек 05, 2015 10:43 am

https://www.youtube.com/watch?v=yXOVJYvH8j4
Лобода
Лобода

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-04
Возраст : 40
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения