Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Вт Апр 23, 2024 9:54 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Уход за волосами, зубами, телом

Перейти вниз

Уход за волосами, зубами, телом Empty Уход за волосами, зубами, телом

Сообщение  Berckut Сб Дек 17, 2011 6:08 pm


ВОЛОСЫ
Ни один шампунь не сделает ваши волосы такими красивыми и здоровыми, как простые природные средства. Средств этих огромное количество, просто утеряна преемственность в череде поколений и мало кто теперь про них знает.

Основные правила:

1. Все природные “шампуни” – это замена магазинным, а не дополнение к ним! Эти средства – не бальзамы-ополаскиватели и не маски, они предназначены именно для мытья. Не надо мыть волосы ничем другим, не волнуйтесь – грязь и жир смоются прекрасно.

2. Все смеси для мытья волос надо распределять по всей поверхности головы и наносить именно на неё, а не на волосы, волосы отмоются и так. Результат будет зависеть от этого. После нанесения смесь надо немного подержать на голове (от 5 до 20 минут обычно), а потом смыть. Смывать, кстати, лучше не под душем, а в тазу с водой, так волосы промываются намного лучше.

3. Волосы надо мыть тёплой, а не горячей водой. Воду нужно брать мягкую, лучше речную, а не колодезную. Дождевая и снеговая – идеальны. Как узнать, мягкая вода или жёсткая? Жёсткая вода содержит катионы кальция и магния (Са2+ и Мg2+). Временную жёсткость вызывают гидрокарбонаты кальция и магния, постоянную – их соли других кислот. Катионы кальция и магния, соединяясь с анионами кислотных остатков высших жирных кислот мыла, образуют нерастворимые соли. Эти соли оседают на волосах, и волосы плохо промываются, становятся тусклыми. Из этих реакций вытекают и другие свойства жёсткой воды – в ней быстро смывается мыло (в морской воде, например, вообще намылиться почти невозможно), в ней плохо образуется мыльная пена, на стенках чайников, котлов и других ёмкостей, где её кипятят, образуется накипь. Но природная жёсткая вода намного вкуснее мягкой и приносит пользу нашему здоровью, обогащая организм микроэлементами. А стирать и мыться лучше в мягкой воде. Частично воду можно смягчить кипячением, оно устраняет временную (карбонатную) жёсткость.

4. После мытья очень здорово ополаскивать волосы настоем трав или водой, чуть подкисленной яблочным уксусом или лимонным соком – и полезно, и приятно. Существует “правило” использования трав в зависимости от цвета волос: блондинкам подходит ромашка, брюнеткам – крапива или шалфей, рыжеволосым – смородина и т.д. Мы берём те травы, которые нам нравятся, а чаще делаем сбор: корни лопуха заливаем кипящей водой, кипятим на медленном огне или томим в печи минут 15-20, затем добавляем травы: ромашку, череду, душицу, мяту, смородину, шалфей, хмель, пижму, зверобой ... разные, и не всегда все вместе, чаще одну-две. Пока моетесь, травы настоятся, останется процедить, разбавить водой немного и ополоснуть волосы. От перхоти советуют смазывать голову перед мытьём луковым соком. Однажды мы попробовали, потом несколько дней пытались разными средствами (горчицей, простоквашей и желтками) отмыть запах лука, хоть и не очень сильный, но неприятно-сладковатый и навязчивый до невыносимости.

5. Сначала вам может всё это не понравиться (после химических шампуней своего рода абстинентный синдром, не волнуйтесь, дайте и себе, и волосам привыкнуть к естественному. Химические шампуни отмывают здорово, но устроены они так, что волосы пачкаются очень быстро, и вы привыкаете мыть волосы каждый день. С естественными средствами этого не нужно, голову надо мыть примерно раз в неделю.

Итак: самое простое средство – щёлок, хорошо настоять (или сварить) его на травах.

Тёплая простокваша или кислое молоко. Можно добавить в неё дрожжи, а лучше хлебную закваску (немного). Подержать это на волосах подольше, около часа (нанести всё на волосы и замотать полотенцем), потом смыть и промыть травами.

Яичные желтки. На волосы средней густоты и длины примерно до плеч хватит двух штук, на длинные и густые – до пяти. В желтки можно добавить немного яблочного уксуса или лимонного сока и чуть мёда. Нанести на волосы, подержать минут 5 и смыть. Волосы становятся шелковистыми и очень мягкими, легко расчёсываются.

Мякиш ржаного хлеба (лучше, конечно, домашнего, на закваске, но если его нет, берите самый простой, без добавок) запарить кипятком, настаивать примерно сутки, потом в него можно добавить простоквашу или сыворотку, мёд. Массу как можно лучше растереть, до максимальной однородности, а то трудно смывать будет. Можно использовать и ржаную муку, разведя её тёплой водой или простоквашей до густоты сметаны. Только не берите пшеничную, в ней много клейковины, она склеится, и вы её потом не отмоете.

Можно использовать и глину, разведя её водой до густоты сметаны и добавив чайную ложку натурального растительного масла (можно и без него). Глина тоже хорошо счищает жир.

Ещё одно средство – горчичный порошок. Он и жир смывает здорово, и раздражает кожу головы, усиливая кровообращение, что способствует росту волос и вообще полезно. Но горчица может жечь, так что попробуйте сначала её смешать с чем-нибудь – с хлебом или с глиной, например. 1-2 ст. ложки горчичного порошка развести до густоты сметаны тёплой водой или простоквашей, можно добавить желток, мёд. Нанести на волосы, подержать минут 10-20, затем смыть (лучше в тазу, прополаскивая волосы при этом) и ополоснуть травами.

Корневища мыльнянки лекарственной (мыльный корень) залить водой, настоять (по разным рецептам от получаса до 12 ч.), довести до кипения, потомить на слабом огне минут 15-20. Можно добавить ещё какие-нибудь травы. Мыть голову этим отваром, он пенится и мыльный на ощупь. Пропорции в среднем такие: 1-2 ст. ложки измельчённого корня на стакан воды (250-300 мл). Этот же отвар можно использовать и для стирки. Мыльнянку собирают осенью или ранней весной. Выкопанные корневища нужно очистить от земли и надземных частей растения, промыть в холодной воде, разрезать на куски длиной 10-15 см и сушить на улице (можно на солнце) или в печи (при температуре не больше 500С). Когда занимаетесь сырьём, лучше защищать глаза и нос от пыли – она сильно раздражает слизистые оболочки.

ЗУБЫ
Можно всё тем же щёлоком, настоенным на ромашке, череде, календуле и других травах с противовоспалительными свойствами. Можно просто настоем трав.

НОГИ
Если вы живёте в деревне и ходите летом босиком, то ваши ноги, а особенно ступни, очень быстро становятся серыми от въевшейся грязи. Отмыть их дочиста поможет растение грыжник – просто сорвите немного этой травы, соберите в пучок и потрите им ваши чёрные пяточки. Грыжник – растение довольно неприметное, но узнать его можно. Он любит расти вдоль дорог, а иногда и прямо на них, если движение небольшое. Эта травка стелется по самой земле в виде круглых лепёшек, листики у неё мелкие-мелкие, а цвет у них довольно приметный – яркий тёмно-салатовый.
Если у вас на пятках постоянно образуются жёсткие натоптыши из отмерших частиц кожи, это скорее всего вызвано грибком. От этого (и вообще от любого грибка) есть отличное средство – луковый сок. Натрите на мелкой тёрке маленькую луковку, отожмите сок, распарьте ноги и тщательно очистите их от отмерших частиц эпидермиса пемзой, можно и ножницами, если дело зашло далеко. Вытрите ноги и обильно смажьте их луковым соком. Дождитесь, пока сок высохнет (это будет небыстро) и смажьте ноги ещё раз. После высыхания можно надевать носки. Запаха не бойтесь, от ног он отмывается совсем не так, как от головы. Повторяйте эту процедуру неделю или больше (лучше дважды в день) в зависимости от состояния ваших пяточек, и вы удивитесь результату.

ЖЕНСКАЯ ГИГИЕНА
Даже страшно представить, чем наполнены женские впитывающие прокладки, которые “превращают жидкость в гель”. Заменить их можно обычными сфагновыми мхами. Мох нужно собрать в чистом месте, отжать, перебрать от примесей и высушить, но не пересушивать, иначе он станет хрупким. Впитывающая способность у мхов огромна, а кроме того, в них содержатся обеззараживающие вещества, и ещё во время войны (не говоря уж про более ранние периоды) сфагны использовали для дезинфекции ран в полевых условиях. Чтобы из мха сделать прокладку, его лучше чем-нибудь обернуть. Самый простой и недорогой вариант – бинт. Можно использовать и ткань, как делали раньше наши бабушки. Идеально подходит ткань от старых (советского времени) колготок, она очень легко отстирывается без замачиваний и кипячений.
Хочется добавить ещё несколько слов об использовании ежедневных прокладок. Повальное невежество в биологии, которая в школе считается не особо серьёзным предметом, заставляет многих девушек и женщин пользоваться ими, не понимая, что слизистая оболочка, в какой бы части организма она ни находилась, должна быть всегда влажной (вспомните неприятное ощущение сухости слизистой во рту), а высушивая её бельём, особенно узким, плотно прилегающим, и прокладками (бельё, конечно же, при этом становится влажным и вызывает действительно неприятные ощущения), они заставляют свой организм постоянно напрягаться, вырабатывая смачивающую жидкость в количествах, совершенно чрезмерных. А эту “лишнюю” влагу опять убирают прокладками (и теперь их использование кажется очень даже оправданным), и круг замыкается.
Самый простой способ избавиться от этой проблемы – отказаться не только от прокладок, но и от белья, всё это необходимо только во время менструаций, а в другие дни обычному здоровому организму совсем не нужно. Сначала будет трудно, потому что организм по инерции будет ещё некоторое время работать в прежнем режиме (в который вы его сами и загнали), но потом всё придёт в норму и вы поразитесь, насколько удобно и свободно вашему телу без ненужных вещей.
По материалам http://www.hnh.ru/health/2010-10-19-4
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за волосами, зубами, телом Empty Re: Уход за волосами, зубами, телом

Сообщение  Berckut Пн Дек 19, 2011 4:57 pm


Порошок для чистки зубов
Очень сильным дезинфицирующим средством является чабрец. Возьмите сухие листья чабреца, растолчите их в порошок. Этим порошком чистите зубы. Приготовьте заранее также соленый раствор из кипячёной воды. Соль лучше всего использовать морскую или крупную. Соль используется также для хорошей дезинфекции.
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения