Последние темы
» Нет лошади, и осел хорош
автор zakko2009 Пт Ноя 18, 2016 11:06 pm

» Очищение жилья
автор Индиан Пн Фев 22, 2016 12:31 pm

» Генератор с центробежным регулятором
автор Лобода Сб Дек 05, 2015 10:43 am

» МОИ ЗАРИСОВКИ
автор федот Ср Ноя 18, 2015 11:58 am

» коптильные палочки
автор Индиан Пн Окт 19, 2015 1:04 pm

» Книга "Записки одного дайвера"
автор soneric750i Ср Июл 15, 2015 11:31 pm

» Иван-чай (капорский)
автор Олегсандр Чт Июл 09, 2015 4:08 pm

» БЕРЕСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ/
автор gar ptisa Пт Июн 19, 2015 1:47 pm

» Моченые яблоки
автор Сухов Алексей Ср Июн 17, 2015 2:21 pm

» Томаты.
автор Сухов Алексей Вт Июн 16, 2015 3:34 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Томаты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Томаты.

Сообщение  Berckut в Пт Дек 30, 2011 2:05 pm

Как вырастить помидоры к маю без теплицы и без рассады
Осенью, перед самыми заморозками, когда плодоношение томатов останавливается, оторвите из понравившихся вам кустов (любых сортов) несколько отростков и поставьте в воду на 5-6 дней (ставить в воду сорванные отростки следует немедленно или с минимальным промежутком времени, иначе не получите положительный результат). По прошествии указанного времени отростки дадут корни, после чего вы можете пересадить их в землю или в полиэтиленовые мешочки, или же в цветочные горшки. За зиму кусты помидоров вытянутся, и с каждого из них нужно будет верхушку обломать и также поставить в воду, которые, в свою очередь, дадут корни, после чего и их нужно высадить. Примерно в апреле ваши помидоры зацветут, а в мае уже дадут красные плоды.
Используя этот метод помидоры можно выращивать даже в тех районах, где теплое лето весьма короткое.

Berckut
Admin

Дата регистрации : 2011-12-13

http://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Томаты.

Сообщение  Berckut в Пт Дек 30, 2011 2:18 pm

Выращивание помидор по Маслову (до 70 кг с каждого растения)

- Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества плодов, нужна мощная корневая система.

Увеличить ее я пробовал двумя способами. Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаю слоем почвы в 10-12 см. Укладываю растение строго с юга на север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые включаются в общую систему питания. Причем эти корни по своей величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.

Теперь о втором способе. Он еще проще и доступен любому огороднику. Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см. Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов. Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.

PS В своей теплице также применяю эти способы, так как выращивая рассаду на окошке в квартире за период роста она сильно вытягивается, стебель тонкий и я его просто по лунке закручиваю. Корневая система очень сильная становится и основной стебель быстро становится очень мощным.
По второму способу также попробовал делать в этом году. Результатами доволен, но вот 70 кг с куста - однако очень не дотянул (здесь скорее всего не из-за того, что метод не очень, а просто на даче почва сильно не плодородная, песчанная, все удобрения (навоз) очень быстро куда-то пропадает), но корни на пасынке действительно образуются и второй стебелек тоже сильно набирает мощь! На хорошей и плодородной почве возможен урожай в 70 кг с куста.
Berckut
Admin

Сообщение  Шторкин в Сб Ноя 09, 2013 5:00 am

А еще, для того, чтобы помидоры плодоносили получше, их можно подокучить... То есть, насыпать на корень некоторое количество земли, закопав часть стебля. Это даст томату возможность отрастить дополнительные ветви и плоды. Механизм сего действа вылетел из моей головы, но я проверял - работает)))

Шторкин

Дата регистрации : 2013-11-08

http://chiklino.ru

Сообщение  Berckut в Вт Дек 03, 2013 12:02 pm

Работает, как и на картошке - ведь это одно семейство - новые корни отрастают, это точно. Всегда так делаю.
Berckut
Admin

Сообщение  Сухов Алексей в Вт Июн 16, 2015 3:34 pm

Все-таки лучше сварная остекленная теплица - мне такая досталась вместе с участком, построена была в конце 60-х гг и до сих пор работает! А вот поликарбонат , даже с УФ защитой столько не продержиться.

Для весны/осени можно в теплицу ставить вечером 1-2 ведра с горячей водой - этого достаточно для поддержания нужной температуры..

Сухов Алексей

Дата регистрации : 2015-06-16

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: