Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Мар 20, 2024 10:29 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Соя

Перейти вниз

Соя Empty Соя

Сообщение  Berckut Пн Янв 16, 2012 4:36 pm


Соя Ddn10

Соевые бобы являются одним из немногих источников полного растительного белка, содержащего все восемь незаменимых основных аминокислот. Их тушат или размалывают в муку, а также используют целыми, проращенными, сушеными или ферментированными.

Соя — однолетнее травянистое растение. Цветение наступает одновременно с ростом растений и растянуто во времени. Начинается оно с нижней или средней части растения, с одиночных цветков, и через 5—7 дней растение зацветает все. При холодной погоде цветение замедляется или прекращается совсем, период от начала до полного цветения растягивается на 3—4 недели.

Сою размещают на солнечных участках. Лучшие предшественники — картофель, кукуруза, корнеплоды. После томатов и бобовых сажать нельзя, а также рядом с горохом — у них общие вредители. Сеют сою когда почва в верхнем слое прогреется не менее чем на 7 °С. Расстояние между рядами 30 см, между растениями в ряду 5—7 см. Глубина заделки семян 3—4 см. Участок с соей слегка прикатывают. Всходы сои переносят кратковременные заморозки до -2—3 °С, но на летнее похолодание растение реагирует плохо: при температуре -0,5 °С цветки сои повреждаются. Низкие температуры ночью и резкие колебания ночных и дневных во время цветения и завязывания плодов приводят к опадению завязей, образованию пустых бобов. Температура выше 30 °С и ниже 14 °С также отрицательно сказывается на урожае. Небольшие осенние заморозки в период дозревания плодов вреда не причиняют. На приусадебных участках средней полосы в период резких температурных перепадов достаточно использовать временное пленочное укрытие. Получить урожай сои, остановив свой выбор на скороспелых сортах, дело вполне доступное для огородников Нечерноземья.Соя сильно угнетается сорняками, поэтому ей требуется регулярная прополка. Необходимо также постоянно разбивать почвенную корку.

Соя — вполне засухоустойчивая культура, но хороший урожай можно получить только при достаточном ее обеспечении влагой в период от бутонизации до налива бобов. С середины июня до середины августа делают 4—5 поливов из расчета 5—6 л/м2.

Убирают бобы в конце сентября, когда растение сбрасывает листья, а семена легко отделяются от створок. Сухие стебли сои не вырывают, а срезают на уровне земли, так как на корнях развиваются клубеньковые микроорганизмы, которые ассимилируют свободный азот из воздуха и превращают его в минеральную форму, доступную для питания растений.


В сое уникальное сочетание белка — до 45% и масла — до 23% с ценными витаминами группы В, РР, Р, К, Е, С и каротином, сахарами, пектиновыми, минеральными веществами и др.

Белка в сое больше, чем в курином мясе, в 14 раз и в 4 раза больше, чем в яйцах, в 3,5 раза, чем в говядине. Белки сои водорастворимы, они лучше усваиваются организмом человека и животных, в них оптимальное соотношение аминокислот, близкое к животному белку, но, в отличие от него, соевые белки поступают в организм без холестерина. Соевое масло с высоким содержанием ненасыщенных кислот, особенно линолевой, легко усваивается организмом и защищает от сосудистых заболеваний.

Японские ученые считают соевые бобы незаменимым средством для профилактики лечения атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых нарушений, дисбактериоза кишечника, хронических гепатитов, язвенных болезней желудка, иммунодифицитных состояний, аллергических заболеваний, бронхитов, ожирения, экзем, псориазов, раковых заболеваний, желчекаменной болезни. Японские женщины, которые употребляют много сои, меньше жалуются на неприятные ощущения, сопровождающие наступление менопаузы. Витаминный салат из проростков сои — прекрасное средство от авитаминоза. Сою рекомендуют детям, страдающим диатезами и аллергией к животному белку.

Соевое молоко почти не уступает коровьему по питательной ценности и усвояемости. Оно рекомендуется при язвах, инфекционных заболеваниях, брюшном тифе и т. д. Включение в рацион соевого белка способствует снижению холестерина на 25—30%. Клетчатка сои очищает организм от продуктов обмена, токсических веществ. Соевый белок — хороший антиаллерген. Продукты из сои являются низкокалорийной пищей и способствуют решению проблем регулирования веса.

Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения