Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Вт Апр 23, 2024 9:54 am

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

Птичьи инстинкты

Перейти вниз

Птичьи инстинкты Empty Птичьи инстинкты

Сообщение  Berckut Вт Авг 07, 2012 3:49 pm


Почему птица прекращает нести яйца

Прекращение яйцекладки может быть вызвано резкой переменой погоды, сильным испугом птицы, недостатком питательных веществ в рационе, линькой, клохтанием и различными заболеваниями. Может приостановить яйцекладку снижение температуры ниже 3 °С и резкое повышение ее более 30 °С. Недостаток белковых веществ в рационе или использование недоброкачественных кормов (заплесневелые, соленые, гнилые и др.) обычно приводит к постепенному снижению яйцекладки.

При наступлении у птицы естественной сезонной линьки или искусственной, вызванной голоданием, она прекращает нести яйца на 1,5-2 месяца, а затем яйценоскость восстанавливается.

Декоративные общепользовательные породы кур, индейки, утки мускусные и гуси в конце племенного сезона обычно проявляют инстинкт насиживания и в последующем начинают клохтать. В такой период они прекращают нести яйца. Яйцекладка прекращается при сильных заболеваниях птицы, особенно связанных с нарушением половых функций.

Как прекратить нежелательный инстинкт насиживания птицей яиц

При содержании большого стада птицы обычно проявляемый инстинкт насиживания у птиц не всегда желателен. Для предотвращения этого нежелательного явления наседок, у которых начинается клохтанье, следует поместить в специально изготовленную клетку с сетчатым полом. Наседке в клетке дают корм, богатый белками, и чистую воду.

Клетку следует поставить в хорошо освещенном прохладном месте. Через 1-1,5 недели такая птица прекращает клохтать и начинает нести яйца. Самое важное в этом деле уловить момент в самом начале клохтанья и своевременно изолировать наседку. Если упустить начало момента клохтанья, описанный выше прием разгуливания наседок может не увенчаться успехом.

Почему некоторые наседки прекращают насиживание

Хорошими наседками являются индейки, гусыни, мускусные утки и куры декоративных общепользовательных пород. Но даже хорошая наседка, если не соблюдать правила ухода за ней, кормления и поения, может прекратить насиживание.

Чаще всего наседка прекращает насиживание, если ее что-то беспокоит (например, когда гнезда расположены в холодном помещении, в сильно освещенной зоне, в проходах, где ее часто спугивают, рядом с другими животными).

В период насиживания необходимо предусмотреть возможность схода наседок с гнезд для приема корма и воды. В этом случае для них устраивают отдельные кормушки и поилки.
Berckut
Berckut
Admin

Сообщения : 656
Дата регистрации : 2011-12-13
Возраст : 52
Откуда : Сибирь

https://d-otshelnik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения