Деревенский отшельник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виктор Шамонин-Версенев СТИХИ И СКАЗКИ, аудио
автор qwe205 Ср Фев 07, 2024 1:29 pm

» Студень (холодец)
автор Tata4ka Пн Янв 11, 2021 7:11 pm

» Квашеная капуста
автор Tata4ka Чт Дек 10, 2020 8:02 pm

» Засолка грибов
автор Tata4ka Вт Авг 18, 2020 11:03 am

» Варенье и джемы
автор Tata4ka Чт Июл 16, 2020 9:57 pm

» Домашнее вино
автор Tata4ka Ср Июн 24, 2020 2:11 pm

» Майонез
автор Tata4ka Пт Май 22, 2020 11:43 am

» Подача воды
автор coljivn Вт Апр 21, 2020 12:21 am

» Сухое картофельное пюре как заготовка на зиму
автор Berckut Пт Мар 06, 2020 10:14 am

» Сбитень
автор Tata4ka Вт Мар 03, 2020 12:52 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

МОИ ЗАРИСОВКИ

+6
Прохожий
Tanechka1962
Shamen
Колоколец
Berckut
федот
Участников: 10

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Ср Ноя 18, 2015 11:58 am

Вот и пришла зима

Снег большими влажными хлопьями валит с неба. Мороз постепенно усиливается и хлопья превращаются в небольшие острые снежинки. Все гуще и гуще становится снежная пелена, поднимается ветер. И вот уже не видно дальше, чем на пару метров вперед.Зато земля под ногами быстро укрылась мягким ковром, в котором проваливаются ноги. Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней, пришедших на смену дождливой поздней осени. Деревья давно сбросившие листья, погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов и совсем не греет. А потом выпадает долгожданный снег – такой пушистый и чистый, который превращает обычный мир в сказочный. Толстым белым ковром он устилает крыши домов, ложится на ветки деревьев, а в воздухе кружатся большие снежинки. В спокойные ясные дни снег искрится на солнце, будто состоит из драгоценных камней.
Низкое небо покрыто серыми облаками. А чистый прозрачный воздух, кажется имеет морозный запах. Толстым ковром снег укутывает землю, под которым угадываются смутные очертания кустов, пней и сваленных деревьев.
Лишь увидев ее красоту, можно понять, что иначе и быть не может. Лишь зная, как это прекрасно, можно начать свой путь к пониманию вселенной. Лишь насладившись ее очарованием, можно научиться смотреть дальше горизонта.
Природа сделала людям сказочный подарок - волшебную зиму, с ее искрящимся снегом и с огромной блестящей луной. Самые искренние желания и заветные фантазии приходят в такую ночь когда кажется все вокруг замерло в ожидании чуда.


федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Ср Янв 24, 2018 4:56 am

Снегопад
Сегодня снег начал идти с утра. За окном густо падали и кружились снежинки, так густо, что сквозь них даже соседнего двора не было видно. Снежинки падают на холодную землю, создавая волшебное, зимнее настроение и делая все обыденные земные проблемы несоизмеримо маленькими и не столь важными.
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на дорогу и на все деревенские крыши, и на деревья, и на ступеньки крыльца.
Я всегда любил смотреть на тихо падающий снег. Все пространство вокруг имеет вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной. Когда снежинки летят, они как пух. А когда подставишь ладонь, и разглядишь поближе, то увидишь звёздочки, и все они разные. У одной лучики зубчатые, у другой — острые, как стрелки. Но разглядывать их долго не получится, снежинки быстро тают на тёплой ладони.
Кругом белым-бело, деревья все убраны снегом до самого малого сучка. Лишь в вышине чернеют обдутые ветром верхушки берёз, и их тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на серой глади неба.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Зимний пейзаж

Сообщение  федот Сб Янв 27, 2018 11:38 am

Люблю снежную зиму, когда всё вокруг укрыто белым покрывалом и каждый день кажется чудесным. Особую красоту зимнему пейзажу придаёт солнце. Под его лучами начинают блестеть и искрится снежинки, а ветки деревьев, покрытые снегом, создают незабываемый контраст. К вечеру на улице сгущается темнота, а за окном, огромными хлопьями, мягко падает и падает снег... Ночью же небо кажется хрустальными, и только одинокая луна да гроздья звезд свисают с него.
К утру небо светлеет, звезд становится все меньше и меньше. И вот уже только самые яркие горят в вышине, да Венера блестит на востоке. Постепенно небо становится совсем светлым и чистым, и даже Венера уже едва мерцает над горизонтом. Ярко брызнули лучи солнца, его косые холодные лучи совсем не греют, поэтому воздух кажется прозрачно-хрустальным и звонким.
Солнце выкатывается из-за горизонта и верхушки сосен начинают приобретать свой естественный темно-зеленый цвет. Граница света и тени медленно опускается вниз по стене леса и, наконец, достигнув стволов сосен, зажигает их оранжевым пламенем.
Солнце из красного раскаленного шара становится белым диском, освещая пространство покрытое снегом, и стекла на окне, разрисованные причудливым узором, и вот уже снова его лучм заиграли на снегу...
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Чай

Сообщение  федот Чт Фев 01, 2018 2:49 pm

Воспоминания как слайды сменяют друг друга...
Как иногда хочется хоть на мгновение вернуться назад, в прошлое...
Я вспоминаю волшебный вкус чая. Известный мне рецепт хорошего чая прост, но повторить его сложно, практически невозможно. Нужные ингредиенты развеяны по ветру и времени, да и само время стало иным, сменило краски и вкус. Остались только воспоминания. К примеру, для приготовления настоящего деревенского летнего чая потребуется следующее: старый деревянный дом с печкой, фаянсовый чайник, индийский чай в мягкой пачке со слоном, который своевременно пересыпается в жестяную банку с обрубленной чайной ложкой, кипяток из большого эмалированного чайника, веточка мяты.
Как это все повторить? Где отыскать? А чай из самовара еще вкусней, чем из эмалированного чайника. Но все остается только в воспоминаниях, ритм жизни стал другим, и чай тоже. Даже такой, казалось простой, чай из кипрея. Напиток из Иван-чая на Руси был известен с давних пор. Старинное русское поверье гласит: Иван-чай не только помогает очистить тело, но проясняет ум и укрепляет дух человека. Впервые сведения об этом чае относятся ко времени царствования Михаила Федоровича. Рецепт приготовления Иван-чая нигде не запатентован, секрет его приготовления передавался из поколения в поколение и был на Руси семейным секретом.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Загадки природы

Сообщение  федот Ср Фев 07, 2018 11:30 am

В наше беспокойное время люди изрядно потеснили природу на нашей планете. Тем не менее, по-прежнему вокруг происходит множество невероятных и загадочных явлений. Мы просто мастерски научились их или не замечать, или не обращать внимания.
Множество людей сталкиваются на протяжении своей жизни с чем-то подобным. Мне тоже довелось однажды испытать кое-что самому...
Сосновый бор, раскинувшийся вблизи таежной речушки, всегда притягивал местных жителей ореолом таинственности и иногда преподносил необъяснимые с нормальной точки зрения факты.
Однажды в пасмурный сентябрьский день я свернул на хорошо известную мне тропинку к этому бору посмотреть урожай брусники. Через пару километров вышел к знакомому обрыву у излучины реки. Низкое солнце едва просматривалось сквозь серое марево. Не добавлял уюта и туман, который стелился по реке.
Вдруг солнечный луч внезапно прорывается сквозь тучи и освещает меня сзади. Моя тень колышется на струях тумана у самой воды, а вокруг тени моей головы сверкает золотой круг, как на иконе. Впечатление, как нынче сказали бы, обалденное. Это явление продолжается две-три минуты. Солнце снова прячется в туче, и нимб растворяется во влажном мареве тумана.
По сути это известное оптическое явление, которое называется "глория", и наблюдается в горах, на облаках, которые расположены ниже наблюдателя в точке прямо противоположной источнику света. На Востоке это явление принято называть "светом Будды" и часто толкуется как степень просветления человека.
Природа иногда балует настолько необычными явлениями, что некоторые из них буквально завораживают. Чаще всего мы просто любуемся ими и восхищаемся.
Вот например миражи. Это явление обычно вызывает почти мистическое чувство удивления. Происхождение миражей наукой давно уже объяснено, однако воображение людей волнуют они до сих пор.
А еще можно увидеть огненную радугу. Ею называют зубчатую дугу похожую на пламя костра, однако создана радуга вовсе не огнем, а льдом. Чтобы появился такой эффект солнце должно подняться над горизонтом на 58 градусов, а на небе должны присутствовать перистые облака в которых содержатся плоские шестиугольные кристаллы льда, преломляющие свет как одна большая призма. Неудивительно, что огненная радуга чрезвычайно редкое явление и очень завораживающее смотрится на небе.
Много еще чего можно встретить в тайге, чего не увидишь больше нигде.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Момент истины

Сообщение  федот Вс Фев 11, 2018 4:00 pm

Ночь. Проснулся от тревоги. Страшно. И я понимаю, что за всем этим страхом мне чего-то недостает. Чего? За стенами, окнами, дверью продолжается жизнь.
Разум потихоньку возвращается. Постепенно начинаешь понимать и ощущать происходящее.
За окном накрапывает мелкий дождь, будто оплакивая прожитую жизнь. Старость это уже зима жизни... На смену приходят другие - молодые, зеленые, полные сил. Потом и они уступят свое место следующим, и так будет продолжаться долго, очень долго, почти бесконечно - это закон жизни и ничего тут не поделаешь.
Вот уже не первый день я по утрам открываю глаза с чувством опустошенности... Все все как всегда, но тишина наступает, обволакивает тревогой, и давит...
Жизнь последовательна, и внутри меня нарастает пустота, увеличивая беспокойство. Пытаюсь найти объяснение, этой уже не рождающейся, а вполне укрепившейся пустоте. А за ней выглядывает предательское чувство одиночества...
Я стою у настежь открытого окна и смотрю в даль. Дух ночной тьмы врывается в дом. Мир засыпает. Мысли несутся, мне бы за ними поспеть... Стою у окна и Луна улыбается мне со своей высоты. Момент истины наступает неожиданно, когда мелькнувшая мысль застревает в сознании – свершилось. Исполнилось то к чему стремился. Спокойно занимает сознание эта мысль. Все осталось позади - радости и печали, победы и поражения. Все в прошлом, ведь земная жизнь так коротка. Жаль терять минуты и совсем не хочется уходить. Но старость и мудрость понимают, что ничего вечного не бывает. Рано или поздно придется покинуть этот мир и дни уже сочтены. А было время, время молодости и зрелости... А теперь...теперь старость... грустно...
Луна смущает меня. Её свет проник как-то незаметно,
постепенно приобрел силу и уже уверенно заливает всю комнату матовой тайной. А за окном поселилась очередная летняя ночь. Её красота элегантна и таинственна. Загадочные звезды далеких миров равнодушно наблюдают со своей высоты. А лунный свет, такой мягкий и тревожный рождает иллюзию, которую так хочется принять за правду, и я с большой неохотой и даже опаской жду рассвета, который отрезвит мысли, лишит иллюзий и окунет в суету предстоящего нового дня...
Кажется, что утро никогда не наступит. А дождаться рассвета очень хочется, может последний раз заглянуть в огненные лучи солнца и пусть не удастся согреться, но солнечный свет на некоторое время вернет иллюзию той жизни, где все было наполнено простой радостью бытия.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Клюква

Сообщение  федот Чт Фев 15, 2018 3:46 am

Осеннее утро, прохладно но дождя нет. В самый раз сходить на болото, где уже поспела клюква. Со стороны соседнего двора послышаля шум и скрип калитки. Это соседка Валентина с большим коробом за плечами и ведром в руке направляется в сторону болота. Спешит, короб у Вали знаменитый, ведра на два с половиной, легкий, из очень тонкой, почти невесомой нержавейки. Сделал его покойный Валин муж еще в советские времена, такого ни у кого больше нет. За ведро клюквы в райцентре на базаре пятьсот рублей дают, а то и больше. Вот и ходит соседка на болото как только выдается день без дождя. Многих в селе тайга кормит: звери, птица, рыба, ягоды, грибы и орехи стали почти единственным доходом.
И мне пора за клюквой наведаться, зимой пригодится. Но спешить некуда, ведро за час другой всегда успею набрать. Бываю здесь каждую осень, все тропки знакомы. Иду не торопясь и высматриваю бордовую клюкву во мху.
Дождей в этом году было много и вода местами высокая, даже заливает в резиновые сапоги. Вокруг тишина и только изредка звериные тропы встречаются. Конец дня выдался пасмурным и солнце даже не просвечивает сквозь пелену туч. Собрался уже возвращаться когда услышал в стороне отчаянный крик, похоже кто-то попал в беду. Делать нечего нужно идти, хоть это и в обратную сторону. Направление по звуку на болоте определишь без труда, а вот с расстоянием проблема. С полчаса прыгал по кочкам, и наконец вышел к более-менее сухому месту, где к своему удивлению нашел соседку сидящую на своем коробе.
-Валя ты чего кричишь?
-Не поверишь Федот, заплутала.
-Как так, ты же не хуже меня болото знаешь.
-Вроде знаю, а вот леший что ли голову заморочил. Иду вроде к выходу, а его все нет. Клюкву из короба высыпала и ведро бросила чтобы идти легче было. Вот на сухое место наткнулась и решила тут остаться, кричать начала.
-Чудно, только ты как раз в другую сторону шла, хорошо остановилась, дальше ведь трясина начинается.
Стало темнеть, ещё каких-нибудь полчаса и холодная иссиня-чёрная ночь поглотит нас в этих мрачных просторах, пора спешить домой. Вышли к поселку уже в полной темноте.
-Клюкву жалко, а короб вот сберегла.
-А себя тебе не жалко?
-И то правда, целый день ноги зря била. Придется баню на ночь топить, а то завтра не поднимусь, за клюквой то придется еще раз сходить.
-Ты осмотрительней будь, так и сгинуть можно.
-Внукам подарки надо к новому году, ты то своим соболей наверно заготовил, да вон рога оленьи на заборе сушатся, а я где возьму.
-Скучаешь поди, дети тоже редко заглядывают, с лета не видно было.
-Что поделаешь, работа у них, все заняты. Может в баньку сосед заглянешь, и чарка у меня найдется...
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty В зимнем лесу

Сообщение  федот Ср Фев 21, 2018 5:51 am

Вот и Старый Новый год позади. Зима в этом году побила все рекорды засыпав землю пушистым снегом. На солнышке белый снег искрится и переливается, а деревья стоят в инее. Одни зеленые елочки выделяются на белом фоне.
Волком воет холодный ветер. Под его неистовыми напорами дрожат толстые стены зимовья. А внутри тепло, огонь бегает по поленьям и его дрожащие отблески падают на темные стены, создавая неповторимые таинственные картины. Вечером мягкая темнота, слегка подсвеченная покрывалом снега под ногами, опускается на лес. Воздух кристально чист и прозрачен, а на черном небе ярко мерцают звёзды. Внезапно задул ветер и начинается метель. Вечерняя непогода навевает мысли о чём-то безвозвратно утерянном, о том, чего больше уже никогда не будет в жизни, создавая ощущение непонятной потери.
К утру ветер стихает, облака постепенно светлеют, первый луч солнца высвечивает верхушки заснеженных деревьев, а затем, скользя по веткам и стволам, разливается по всей тайге. Яркое солнце, белый снег и бескрайние просторы голубого неба создают приятное волнение переполняющее душу. Воздух свежий и чистый, вдыхая его полной грудью чувствуешь прилив сил, а легкий ветерок наполняет округу шорохами еле слышных голосов леса.
Стою у избушки и слушаю эти шорохи. Вот прискакала белка, такая нарядная в своей шубке с пушистым хвостиком, остановилась и с любопытством уставилась на меня своими глазами-бусинками. Стая снегирей с красными грудками прилетела на рябину, прельстившись яркими красными ягодами. Сказочный зимний лес живет своей таинственной жизнью. Встав на лыжи иду в глубь леса впитывая в себя окружающую природу.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Зимние узоры

Сообщение  федот Пн Фев 26, 2018 1:36 am

Каждое время года особенное и неповторимое. Волшебница Зима разбросала то там, то здесь свои прекрасные узоры, наполняя мир белоснежной красоты особым смыслом. Вот солнышко, оно оставляет первые узоры в виде ярких солнечных зайчиков на снегу, и мир сразу становится веселее.
А потом свои следы оставят птицы, животные, люди, и превратиться белое покрывало в исписанную мелким почерком страничку с отзывами, кто только не пишет свое приветствие на ней. Заячьи следы вдоль и поперек рассекают снежный ковер. От дерева к дереву тянутся лёгкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц.
Зимой природа будто засыпает, в сонном молчании возвышаются горы, закованные в лед маленькие речки и озерца тихо дремлют под слоем прозрачного льда. А реки покрупнее, кажется, замедляют свое движение, устало вздыхая и мечтая о сказочных снах.
Зимние ветви причудливой формы, красиво украшенные белым пушистым снегом, еще один узор зимы. Разве можно пройти мимо такой красоты?
А еще хочется встать под отяжелевшие от снега ветви деревьев и, легонько дернув за ближайшую веточку над головой, оказаться под проливным снежным дождем.
Окна домов художник Мороз разукрашивает в витиеватые красивые морозные узоры. Внимательно присмотрись к ним, ведь каждый из них неповторим.
А чуть пригреет солнышко и появятся сосульки, переливаясь всеми цветами радуги в его лучах. Начнется оттепель, а вслед за ней придет весна и исчезнут зимние узоры, растворятся в теплых лучах весеннего солнца. Но на следующий год обязательно появятся вновь уже иные и вновь порадуют нас своей красотой и неповторимостью.


Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Созерцание весны

Сообщение  федот Сб Мар 03, 2018 3:43 am

Ночь, стою у открытого окна. На улице первые весенние лужи. Грязные, холодные, хлюпающие под ногами. Полная луна поливает всё сверху своим нежным, бархатным светом. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли. Вдыхать всей грудью весенний воздух, чувствовать эту ночь и слияние души с мирозданием... И ничего больше не нужно. Луна все выше поднимается над лесом и горы одеваются в загадочный полумрак чарующей ночи. Наступает какая-то странная легкость в голове... Душа ждет молнии и грома в эту весеннюю ночь. Вот набегают тучи и легкий моросящий дождик, свитый из мелких капель в тонкие серебряные струйки постепенно превращается в мощные потоки воды, и вмиг всё становится мокрым и бурлящим. А вот и первый гром, он еще далекий и глухой, но с каждым раскатом становится все ближе. Дождь заливает и без того влажную землю, струится ручьями, собирается в лужи. Вода - отражение моего я. В дождь мне легко, он успокаивает мысль и не затрагивает тело. Тело лишь оболочка, может временная, сильно сковывающая свободу. Сон свободен от тела, трудно управляем, но именно он разрывает границу зависимости мысли от тела, высвобождая эмоции.
Сон... Я люблю спать. Особенно в такую погоду, когда небо затягивает серыми тучами, проливающимися каплями живительной влаги, когда в голове появляется эта странная легкость...
Ветер усиливается и гонит по бездонному небу темные косматые тучи. Погода меняется. Рокот грома, шум ветра и реки сливаются в общий гул, который так подходит моему настроению.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Чт Мар 29, 2018 6:37 pm

Пробуждение леса
Отшумел ледоход, все сильнее пригревает солнышко, и хоть по ночам еще прохладно, весна уже чувствуется во всем. Природа живет, и только люди, отягощенные своими заботами, как слепые, проходят мимо.
А вы попробуйте, хоть на мгновение, остановитесь и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость.
Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым. Гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
Кругом уже шумят ручьи, в них явно слышны и шум крыльев, и стук копыт, и рев медведя и все, что хочется услышать...
Природа еще только просыпается. Временами еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая. Только присмотритесь как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым.
И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда оно освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы.
Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень травы. Люблю ходить в эту пору по таёжным тропам, смотреть и слушать, как пробуждается тайга, такая знакомая и по-новому привлекательная. Весна уверенно и радостно вступает в свои права, а на душе становится легко и спокойно.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Ночная гроза

Сообщение  федот Пт Июн 29, 2018 2:46 pm

После длинного знойного дня уже поздно вечером серебристо-сизая тучка прикрыла солнце на горизонте, а оно в отместку раскалило ее край, и он засверкал расплавленным серебром. Все стало ярко-серым. Полосы дождя где-то далеко темнили небо, а над головой замельтешили редкие капли.
Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась эта ставшая темно-лиловой туча и как-то разом заволокла небо. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. На землю с неба обрушилась лавина дождя. Он хлестал по деревьям и кустам в палисаднике, а ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неиствует, а я восторженно смотрю как косые струи дождя безжалостно врезаются в темное оконное стекло. Молнии вспыхивают почти непрерывно одна за другой. Не утихая, гремит в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжимается сердце. Мне все кажется, что молния пытается вырваться из какого то плена вспарывая черноту неба. Но обдав землю могучей волной света, небо мгновенно захлопывает створки, и молния яростно рычит где-то за непроницаемой стеной своей темницы, чтобы снова, пусть только на миг, но прорваться светом сквозь ненавистную тьму. Гроза бушует долго, но обрывается так же разом, как и началась. Тучи разбежались, открыли Луну и звездное небо. Лунный свет переливается мириадами радуг в каплях на траве и листьях деревьев. Постепенно, как после отбитой атаки, успокаивается ветер. В воздухе неописуемая прохлада и свежесть. И тогда уставший и умиротворенный иду спать...
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Момент истины

Сообщение  федот Ср Июл 04, 2018 4:31 am

Ночь. Проснулся от тревоги. Страшно. И я понимаю, что за всем этим страхом мне чего-то недостает. Чего? За стенами, окнами, дверью продолжается жизнь.
Разум потихоньку возвращается. Постепенно начинаешь понимать и ощущать происходящее.
За окном накрапывает мелкий дождь, будто оплакивая прожитую жизнь. Старость это уже зима жизни... На смену приходят другие - молодые, зеленые, полные сил. Потом и они уступят свое место следующим, и так будет продолжаться долго, очень долго, почти бесконечно - это закон жизни и ничего тут не поделаешь.
Вот уже не первый день я по утрам открываю глаза с чувством опустошенности... Все все как всегда, но тишина наступает, обволакивает тревогой, и давит...
Жизнь последовательна, и внутри меня нарастает пустота, увеличивая беспокойство. Пытаюсь найти объяснение, этой уже не рождающейся, а вполне укрепившейся пустоте. А за ней выглядывает предательское чувство одиночества...
Я стою у настежь открытого окна и смотрю в даль. Дух ночной тьмы врывается в дом. Мир засыпает. Мысли несутся, мне бы за ними поспеть... Стою у окна и Луна улыбается мне со своей высоты. Момент истины наступает неожиданно, когда мелькнувшая мысль застревает в сознании – свершилось. Исполнилось то к чему стремился. Спокойно занимает сознание эта мысль. Все осталось позади - радости и печали, победы и поражения. Все в прошлом, ведь земная жизнь так коротка. Жаль терять минуты и совсем не хочется уходить. Но старость и мудрость понимают, что ничего вечного не бывает. Рано или поздно придется покинуть этот мир и дни уже сочтены. А было время, время молодости и зрелости... А теперь...теперь старость... грустно...
Луна смущает меня. Её свет проник как-то незаметно,
постепенно приобрел силу и уже уверенно заливает всю комнату матовой тайной. А за окном поселилась очередная летняя ночь. Её красота элегантна и таинственна. Загадочные звезды далеких миров равнодушно наблюдают со своей высоты. А лунный свет, такой мягкий и тревожный рождает иллюзию, которую так хочется принять за правду, и я с большой неохотой и даже опаской жду рассвета, который отрезвит мысли, лишит иллюзий и окунет в суету предстоящего нового дня...
Кажется, что утро никогда не наступит. А дождаться рассвета очень хочется, может последний раз заглянуть в огненные лучи солнца и пусть не удастся согреться, но солнечный свет на некоторое время вернет иллюзию той жизни, где все было наполнено простой радостью бытия.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Ночные размышления

Сообщение  федот Чт Июл 12, 2018 3:58 am

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом необьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Метеоритный дождь

Сообщение  федот Вс Июл 15, 2018 2:37 pm

Сегодня просидел всю ночь у окна, иногда выходил во двор - наблюдал метеоритный дождь. давно не видел такого мощного потока, несколько десятков метеоритов в час. Даже один болид был, который с характерным треском просто расколол небо, его яркий струйный хвост заканчивался четкими клубами дыма. Его яркость затмевала звезды и превосходила свет Луны. Интенсивность потока пришлась на два часа ночи, затем к четырем утра иссяк. Что собственно привлекает в этих падающих звездах, которых за свою жизнь видел множество. И ведь всегда ждешь чего то необычного - вдруг метеорит долетит до земли и упадет где-то рядом. Но рядом, чтобы потом можно было поискать, так ни разу и не упал. Но все равно жду. Зачем? Да и сам не знаю, наверное просто любопытство, подержать в руках кусочек небесного камня.
На рассвете меня разбудила тишина. Все окрест было плотно окутано влажным и непроницаемо белым дымом тумана. Где-то совсем рядом смутно просматривались очертания какого-то большого дерева.
Что-то из старой сказки, тревожное и загадочное – заволокло душу. Поеживаясь от холода, я ждал появления солнца. Видимо, оно уже поднялось из-за горизонта. На востоке сквозь туман проступала еле различимая розоватость. Яснее стали очертания деревьев стоящих рядом. Туман исчезал как-то неприметно. Прояснились берега реки, белые березы. Как-то вдруг сразу на небе вспыхнуло горячее солнце, а впереди раскрылась тихая просторная река.
К сожалению в жизни почти всегда цель достигается окольными путями, и прямая дорога к ней видится ясной лишь тогда, когда цель уже достигнута.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Середина лета

Сообщение  федот Чт Июл 26, 2018 8:29 am

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженая тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим небо.
В это время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути.
Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков. Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Царство водяного

Сообщение  федот Пт Авг 03, 2018 4:12 am

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеням.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Краски осени

Сообщение  федот Вт Сен 11, 2018 11:30 am

Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная.
В последние дни резко похолодало. По мутному небу ползут свинцово-серые тучи. В пасмурной мороси качаются мокрые ветви деревьев. Небо, сиявшее чистой и нежной лазурью, поблекло, сделалось серым и унылым. Порывисто дует ветер, швыряясь пожухлой листвой. В голом лесу уже не щебечут птицы, не шуршат в сухой траве мыши, и лишь дробный перестук неутомимых дятлов раздается в холодной тишине. Да мелкий, словно просеянный сквозь сито дождик изредка шелестит по ветвям деревьев. Вместе с осенью приходят пасмурные дни, небо затягивается серыми тучами, сквозь которые на землю с трудом пробивается неяркий свет солнца. Пасмурный день наполнен и особой прелестью, спокойствием и гармонией. Все сдержанное и неяркое навевает легкую грусть. Деревья постепенно преображаются, надевая на себя новый наряд. Строгость форм и буйство красок здесь тесно переплетаются между собой. Земля покрывается цветными листьями, как будто идешь по прекрасному ковру. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя. Осенью лес потрясает своими сочными красками. А подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей, величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.
Но вот между туч выглянуло солнце, и все вокруг заискрилось, заиграло. Воздух стал прозрачно чистым. Небесный художник взмахнул кистью... и природа с благодарностью отплатила великолепием красок... с теплыми, акварельными оттенками.
Изумруды, рубины, жемчуг... все эти драгоценные камни воплощены в гроздьях рябины, калины, черемухи и украшены разноцветными листьями...
Иногда кажется, что осенний день наступает после ночного посещения сказочным волшебником, он летит над лесом, взмахивает чудесной палочкой, и окружающий мир приобретает совершенно новые теплые тона. Чудесная кисть окрашивает лес в пеструю гамму, из которой преобладают багряно-коричневые и лимонно-желтые цвета. И ты испытываешь ощущение наступившего долгожданного чуда, когда пробудившись ото сна, смотришь в окно на осеннюю симфонию. Так начинается царственный выход королевы осени во всей красе и звучит тихая небесная музыка, вальс торжественного листопада. И ты любуешься преображенным миром. Пунцово-алые, коричневые и зелёно-жёлтые листья плавно кружатся в торжественной тишине, чуть зависая, мягко садясь на праздничный шафранный ковер. Когда и где ещё сыщешь такую красоту.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Осенние листья

Сообщение  федот Пт Сен 14, 2018 7:14 am

Кажется, что воздух насквозь пропитан дыханием осени. Желтые и красные листья листья усеяли землю. Порывы ветра швыряют их под ноги, то прибивая к земле, то унося в небо. Непослушным цветным дождем кружат они в воздухе, и никому нет дела до этих разноцветных резных красавцев с трагической судьбой, так мало покрасовавшихся на родных деревьях. Их скорая судьба – быть прибитыми к мокрой осенней земле, смешаться с ней и стать перегноем для будущих растений. Вот порыв ветра сорвал одинокий листок с ветки осины и понес его, кружа и подбрасывая в воздухе неведомо куда, а осеннее солнце горестно провожает его огненными очами, едва заметно покачивая кудлатой головой... Муравей прицепился к листу, или забрался на него в неурочное время. Это у листьев такая кочевая судьба, а его то за что оторвало от родного дома? Зачем ему этот безумно кружащий полет? Никто не знает, никто не ответит.
Желтые и красные листья усеяли землю. Пестрым разноцветным ковром покрывают они все вокруг, и невозможно остановить их нескончаемый поток. Разноцветные листья деревьев и кустов, алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берёз среди пожелтевшей листвы - все это навевает легкую грусть. В такие минуты появляется ощущение одиночества, и тоски на душе... Впереди долгая зима.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Осенний лес

Сообщение  федот Чт Сен 20, 2018 6:39 pm

Красочное зрелище являет собой тайга осенью. Строгость форм и буйство красок, здесь тесно переплетаются между собой. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя. Разноцветные листья деревьев и кустов, алые кисти рябин, пламенеющие багрянцем осины, белые стволы берёз среди пожелтевшей листвы – где ещё сыщешь в это время года такую красоту. Подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей, величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.
С каждым днём всё меньше и меньше листвы остаётся на деревьях. То тут, то там на глаза попадаются покрытые сочными и вкусными плодами кусты шиповника, притягивают к себе взгляд буро-чёрные ягоды крушины. И всё это - на фоне переливающейся всеми цветами радуги листвы.
На мокрой земле чётко отпечатываются следы, земля чутко реагирует на любое прикосновение. Рядом с небольшой лужей хорошо заметны птичьи стёжки-дорожки. Чуть в стороне пробежал бурундук, оставил за собой цепочку следов.
Смеркается, постепенно лес окутывает ночная мгла. Тёмные стволы и ветви деревьев эффектно смотрятся на фоне холодной, глубокой синевы неба. Белоствольные березы лишний раз подчёркивают строгость и суровую красоту леса.
Тихо в золотисто-багряной тайге, загадочно. Осень, не скупясь на краски, принарядила её. Каждый шорох далеко слышен. Но короток становится день. Ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, и вскоре всё тонет в сумерках приближающейся ночи.
Бывает несколько дней кряду льет дождь... Но вот опять солнечное утро. Блестят мокрые листья и хвоинки. И каждая капелька росы на них как маленькая яркая звёздочка, горит-переливается разноцветными красками. Несказанно нарядна тайга, мягкий шуршащий ковёр из разноцветных листьев устилает землю. Воистину золотыми красками расписаны склоны сопок. Багряные, оранжевые, ярко-жёлтые пятна, разбросанные по изумрудной зелени хвои, радуют глаз обилием тонов и расцветок. Сушь стоит такая, что слышно, как пробирается через валежник табунок рябчиков и роется в сухих листьях белка. Тайга в торжественном убранстве красок всех цветов и оттенков. Самые яркие из них - малиново-красные, пурпурно-алые, багряные горят, полыхают ярким пламенем. Словно драгоценные рубины в дорогой оправе сверкают они в позолоте из жёлтых листьев берёз и осин. С чем ещё сравнить это богатство цветов? Да и возможно ли сравнение? Ведь мастерство величайшего художника, природы, никому не дано превзойти. Но вот наступает другая осень, хмурая и дождливая. Вянет и желтеет трава, а птицы улетают в теплые края. Осень меняется, она все чаще грустит и плачет осенними дождями, готовя землю к наступающей зиме.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Как всегда браво!

Сообщение  Борис Пн Ноя 12, 2018 8:28 am

Уважаемый Федот - в очередной раз убеждаюсь, что вы просто мастер!
Давно не посещал форум и решил заглянуть. А тут такое чудо как ваши зарисовки. Больше всего опасался что уже не увижу продолжения, но как отрадно вновь читать продолжение.
Судя по написанному вы не просто рассказчик а непосредственный участник событий.
Как же удаётся совмещать довольно суровую жизнь охотника и рыболова с талантом писателя?
Борис
Борис

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2018-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вс Ноя 25, 2018 4:46 am

Спасибо Борис за столь лестный отзыв. А совмещать мне ничего не нужно, в тайгу уже давно не хожу потому как не в состоянии это сделать. Разбираю старые дневники, вспоминаю события, пробую писать, но к сожалению моих способностей хватает только на небольшие зарисовки. Так что о таланте писателя это уж будет слишком. Да я никогда и не думал о подобных лаврах. Еще раз большое спасибо за отзыв.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  Борис Вс Ноя 25, 2018 3:24 pm

Я читаю ребёнку своему ваши рассказы - слушает раскрыв рот! и так потихоньку приобщается к лесному делу)
а уж если рассказ страшный то тут ему удержу нет, давай еще и всё)
заходите сюда почаще!!!
Борис
Борис

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2018-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty ЗИМНЕЕ УТРО

Сообщение  федот Вс Дек 02, 2018 5:21 am

Воздух кристально чист и прозрачен, всё вокруг покрыто инеем, а в ночном небе ярко мерцают звёзды. Любой звук многократно усиливается и разносится далеко по округе. В лесу сейчас особенно тихо. Кажется, что жизнь покинула эти места, деревья и кустарники как бы сжались в объёме. Выпавший ночью снег облепил деревья, могучие ветки нагруженные белыми шапками напоминают зимнюю сказку. Если ночью выйти наружу - не услышишь ни звука, вокруг лишь застывшие стволы деревьев, морозный туман, да еле уловимый шорох, исходящий от мерцающих звезд. Все затаилось, замерло в ожидании рассвета. Облака постепенно светлеют, первый луч солнца высвечивает верхушки заснеженных деревьев, а затем, скользя по веткам и стволам, разливается по всей тайге. Выпавший снег, как белое покрывало, всему придаёт контрастность и пейзаж вокруг резко меняется. Всё выглядит как-то призрачно и таинственно. Торчащая из-под снега коряга или простой пень, выступающий на фоне окружающей белизны, кажутся живыми существами. В ясный и морозный день всё в лесу выглядит особенно отчётливо. Снежное кружево или туманная дымка смягчают природные контрасты, придают элемент загадочности, а серебристо-белый вихрь поднятый порывом ветра только дополняет эту красоту. Ясное солнце, белый снег и бескрайние просторы лазурного неба создают чувство ликующей радости и приятное волнение переполняет душу. Не каждый год в эту пору тайга бывает такой красивой. Заходишь в это царство волшебной красоты, и смотришь на удивительные картины. Все деревья, кусты, стоят припорошенные снегом. В такое время хочется разговаривать шепотом. А снегири и синицы перелетают с ветки на ветку и встряхивают с них снег, и лес наполняется звуками, такими неповторимыми, будто сама природа что-то шепчет. И я стою среди этого белого чуда и просто слушаю зимний лес.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Чт Дек 06, 2018 2:41 pm

Рассказы деда Прокопа.
Дед Прокоп – старый таежник, удивительно удачливый охотник и рыбак. Вечерами у костра, приняв стопочку, рассказывает разные случаи из своей жизни. В тайге, если судить по его рассказам, он чувствует себя как дома, и даже лучше. Много интересных случаев порассказал он мне, удивляя при этом своей исключительной наблюдательностью.

Чучела.

Как то еще во времена Брежнева пошел я на озеро, уток пострелять. У меня там шалашик сделан, всё честь по чести. Расставил, я значит, пяток чучел, залез в шалаш, сижу - поджидаю. А вечерок выдался на загляденье, ветра нет, тепло. Красота!
Раздавил я чекушку, как без этого, сижу и в манок покрякиваю.
Вдруг вижу, на том берегу, камыш шевелится. Пригляделся: -Батюшки, охотник! Чуть не ползком подбирается. С чучел моих, взгляда не сводит. Ну думаю, сумеет отличить живую утку от резиновой. Не полный же олух, царя небесного.
А тому всё нипочём. Крадётся, как диверсант. Только хотел я голос подать: -Мол, так тебя, растак. Разуй глаза. А он как подпрыгнет и по чучелам, с колена. Бабааааах! И следом, второй раз - Бабааааах!
Такие они городские, ну теперь хоть будет знать, что только чучела после первого выстрела, на воде сидеть остаются.

Концерт.

Вот в городах, чтоб на концерт попасть, деньги платят и немалые, а мне один раз, его прямо на охоте показали, причём бесплатно...
А дело было так: отсидел я утреннею зорьку, трёх крякшей добыл и уже до дому собрался, а тут смотрю - подъезжает, прямо к берегу, машина и охотнички из неё выгружаются. Потолкались немного, приняли, как полагается, на грудь и ну, по камышам бегать. Утку, значит, пугать. А она, вся уже на полях - пшеницу трескает. Надоело им вскорости, по камышам мотаться, вернулись назад и веселье своё продолжили. Поздравляют друг друга, подначивают, бутылки пустые расстреливают. Соревнуются, стало быть, кто лучший стрелок.
А один, ей богу не вру, достал из машины гармошку и давай наяривать. Уселся на бережку, песни горланит, а товарищи его подпевают, и плясать пытаются. Передохнут чуток, подзаправятся и по новой...
Такое представление устроили: любо-дорого смотреть. Им бы в клубе выступать - большие деньги заколачивать... Всякое видел, но чтоб на охоту с гармошкой ездили, в первый раз. Жалко уток на болоте не было, такой концерт пропустили...

Медведи

Русский человек бывает добр до бестолковости, особенно женщины. Бродячих кошек, собак любят прикармливать. Так вот и с медведями. Возле одного села остановилась бригада косарей на заготовку сена. Повариха с ними. Лес, тайга рядом. Вот на запахи кухни и вывалили из леса два пестуна. Медведица их видно отшила, новых малышей завела. А эти так парой и держались. До того привыкли, все расписания знают: завтраков, обедов и ужинов. Мяса им особо не перепадало, но зато каши, картошки и макарон от пуза. Повариха им даже по миски поставила. Медведи к людям привыкли и близко их подпускали, а поварихе даже за ушами чесать позволяли. Но кончилось лето, кончился и покос, уехали медвежьи завтраки, обеды и ужины. Звери утратили страх перед людьми и стали разбойничать у того же поселка. Жили они возле дороги и как завидят, что человек, особенно женщина, идет с рюкзаком или сумкой, выходят и все отбирают, разбирают и съестное тут же в брюхо отправляют. До того звери обнаглели, что люди ходить в одиночку перестали. Пришлось братьев-разбойников отстрелять. Вот чем неразумная доброта обращается. Хорошо, что они ни одного человека не задавили, а могло бы дойти и до этого.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

МОИ ЗАРИСОВКИ - Страница 5 Empty Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот Вт Дек 18, 2018 11:51 am

Рассказы деда Прокопа(продолжение).

Перемен-трава
Растет, говорят, в тайге маленькая неприметная травка. Перемен-травой зовется. Расцветает ранней весной. Почти одновременно с подснежниками. Яркими синими цветочками радует мир. Разбросает семена и живет до самого снега, не заметная среди других трав. Сказывали староверы, что травка эта обладает чудесной силой. Стоит пожевать несколько травинок и начнутся в жизни перемены. Хорошие. Бабы пользуют ее, чтобы порядок и достаток в дом приманить, девки женихов определяют, мужики – каждый по своей надобности. Правда это или нет, кто знает? Много в тайге разных трав и много чего люди наговорят.

Разговоры
О чем бы мужики на охоте чесали языки, как не о женщинах. Еще о здоровье поговорить могут. Если об охоте, то это все равно, что на работе о делах производственных - скучно и не интересно. Разве из молодых кто прихвастнет: "Ух, и марал был…"
А так о женщинах, форменно о них. Кого жена, видишь ли, не ласково проводила, кому тетка с порожними ведрами выперлась, а кто старую бабку в лесу за козу принял...
Это бы ничего, разговоры они и есть разговоры. За жизнь. Все, как у людей.
Да, вот затесались в нашу компанию два "народных целителя". Имена, вроде, путные - Александр Петрович и Николай Сергеевич, а спасу от них никакого. Советами всех извели - жить бы нам лет по двести каждому без насморков и радикулитов.
Шаг сделает: - "Вот калина, уникальное растение. Ее, знаете, так-то и так употреблять надо. Чага! Эт-то, брат, ого-го, какая мужикам польза. Только круче, круче заваривайте..."
За день, напрочь умучают. К вечеру, заместо душевного успокоения от общения с природой, раздражительным и нервным становишься. А ведь и дома, бывает, тоже кое-что выслушать приходится. Тут и о валерьянке вспомнишь.

Змея
Забавный номер отколол вчера учитель биологии местной школы. Засадил в стеклянную банку ужа и отправился домой на рейсовом автобусе. По дороге крышка отскочила. Уж очутился в салоне. Автобус ровно гудел мотором. Пассажиры подрёмывали. Водитель степенно курил сигарету, придерживая баранку одной рукой. И вдруг перед ним возникла змея. Она плавно качалась на рулевом колесе, неслышно обвивая оплётку и сливаясь с ней. Шофёр издал громкий вопль, вскинул руки и по привычке, выработанной годами, нажал на педаль тормоза. Неуправляемая машина, скрипя тормозами, съехала в кювет и тяжело завалилась на бок. "Гадюка! Она меня чуть не ужалила!" - выл перепуганный водитель. "Это не гадюка, это уж. Он же не ядовит", - растерянно бормотал зоолог...

Барсук
Бабка Варвара переполошила всю Калиновку истошным криком. Сбежались соседи, стали расспрашивать, чего испугалась старая. Оказывается, вечером бабка вышла во двор зачерпнуть воды из колодца. Вдруг деревянная бочка, лежащая у крыльца, завизжала, захрюкала и бросилась на неё. Бабка так и обмерла со страху, а бочка покатилась в огород и застряла в парнике. Перевернулась вниз дном и затряслась как в лихорадке. Пришла Коновалиха в себя и, крадучись, заглянула в бочку, а в ней что-то чёрное, косматое страшно фыркает и брыкается.
- Чёрт в бочку залез! Ой, люди, спасите! - завопила старая. Прибежали мужики с кольями, с опаской подобрались к бочке, а как поняли, в чем дело, принялись хохотать да над бабкой потешаться:- -Вот он твой чёрт, гляди!
Вынесли бочку за огород и опрокинули. Выскочил из неё жирный увалень-барсук и скорёхонько в лес побежал. Как он бочку на себя надел, одному ему известно. Да поди теперь, спроси у него.
федот
федот

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2012-12-27
Возраст : 76
Откуда : сибирь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения