Последние темы
» МОИ ЗАРИСОВКИ
автор федот Пт Авг 03, 2018 4:12 am

» Дом из дёрна
автор Berckut Пн Апр 23, 2018 9:07 am

» Нет лошади, и осел хорош
автор zakko2009 Пт Ноя 18, 2016 11:06 pm

» Очищение жилья
автор Индиан Пн Фев 22, 2016 12:31 pm

» Генератор с центробежным регулятором
автор Лобода Сб Дек 05, 2015 10:43 am

» коптильные палочки
автор Индиан Пн Окт 19, 2015 1:04 pm

» Книга "Записки одного дайвера"
автор soneric750i Ср Июл 15, 2015 11:31 pm

» Иван-чай (капорский)
автор Олегсандр Чт Июл 09, 2015 4:08 pm

» БЕРЕСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ/
автор gar ptisa Пт Июн 19, 2015 1:47 pm

» Моченые яблоки
автор Сухов Алексей Ср Июн 17, 2015 2:21 pm

Счетчик
Яндекс.Метрика

МОИ ЗАРИСОВКИ

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение  федот в Ср Ноя 18, 2015 11:58 am

Вот и пришла зима

Снег большими влажными хлопьями валит с неба. Мороз постепенно усиливается и хлопья превращаются в небольшие острые снежинки. Все гуще и гуще становится снежная пелена, поднимается ветер. И вот уже не видно дальше, чем на пару метров вперед.Зато земля под ногами быстро укрылась мягким ковром, в котором проваливаются ноги. Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней, пришедших на смену дождливой поздней осени. Деревья давно сбросившие листья, погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов и совсем не греет. А потом выпадает долгожданный снег – такой пушистый и чистый, который превращает обычный мир в сказочный. Толстым белым ковром он устилает крыши домов, ложится на ветки деревьев, а в воздухе кружатся большие снежинки. В спокойные ясные дни снег искрится на солнце, будто состоит из драгоценных камней.
Низкое небо покрыто серыми облаками. А чистый прозрачный воздух, кажется имеет морозный запах. Толстым ковром снег укутывает землю, под которым угадываются смутные очертания кустов, пней и сваленных деревьев.
Лишь увидев ее красоту, можно понять, что иначе и быть не может. Лишь зная, как это прекрасно, можно начать свой путь к пониманию вселенной. Лишь насладившись ее очарованием, можно научиться смотреть дальше горизонта.
Природа сделала людям сказочный подарок - волшебную зиму, с ее искрящимся снегом и с огромной блестящей луной. Самые искренние желания и заветные фантазии приходят в такую ночь когда кажется все вокруг замерло в ожидании чуда.

федот

Дата регистрации : 2012-12-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  федот в Ср Янв 24, 2018 4:56 am

Снегопад
Сегодня снег начал идти с утра. За окном густо падали и кружились снежинки, так густо, что сквозь них даже соседнего двора не было видно. Снежинки падают на холодную землю, создавая волшебное, зимнее настроение и делая все обыденные земные проблемы несоизмеримо маленькими и не столь важными.
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на дорогу и на все деревенские крыши, и на деревья, и на ступеньки крыльца.
Я всегда любил смотреть на тихо падающий снег. Все пространство вокруг имеет вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной. Когда снежинки летят, они как пух. А когда подставишь ладонь, и разглядишь поближе, то увидишь звёздочки, и все они разные. У одной лучики зубчатые, у другой — острые, как стрелки. Но разглядывать их долго не получится, снежинки быстро тают на тёплой ладони.
Кругом белым-бело, деревья все убраны снегом до самого малого сучка. Лишь в вышине чернеют обдутые ветром верхушки берёз, и их тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на серой глади неба.

Зимний пейзаж

Сообщение  федот в Сб Янв 27, 2018 11:38 am

Люблю снежную зиму, когда всё вокруг укрыто белым покрывалом и каждый день кажется чудесным. Особую красоту зимнему пейзажу придаёт солнце. Под его лучами начинают блестеть и искрится снежинки, а ветки деревьев, покрытые снегом, создают незабываемый контраст. К вечеру на улице сгущается темнота, а за окном, огромными хлопьями, мягко падает и падает снег... Ночью же небо кажется хрустальными, и только одинокая луна да гроздья звезд свисают с него.
К утру небо светлеет, звезд становится все меньше и меньше. И вот уже только самые яркие горят в вышине, да Венера блестит на востоке. Постепенно небо становится совсем светлым и чистым, и даже Венера уже едва мерцает над горизонтом. Ярко брызнули лучи солнца, его косые холодные лучи совсем не греют, поэтому воздух кажется прозрачно-хрустальным и звонким.
Солнце выкатывается из-за горизонта и верхушки сосен начинают приобретать свой естественный темно-зеленый цвет. Граница света и тени медленно опускается вниз по стене леса и, наконец, достигнув стволов сосен, зажигает их оранжевым пламенем.
Солнце из красного раскаленного шара становится белым диском, освещая пространство покрытое снегом, и стекла на окне, разрисованные причудливым узором, и вот уже снова его лучм заиграли на снегу...

Чай

Сообщение  федот в Чт Фев 01, 2018 2:49 pm

Воспоминания как слайды сменяют друг друга...
Как иногда хочется хоть на мгновение вернуться назад, в прошлое...
Я вспоминаю волшебный вкус чая. Известный мне рецепт хорошего чая прост, но повторить его сложно, практически невозможно. Нужные ингредиенты развеяны по ветру и времени, да и само время стало иным, сменило краски и вкус. Остались только воспоминания. К примеру, для приготовления настоящего деревенского летнего чая потребуется следующее: старый деревянный дом с печкой, фаянсовый чайник, индийский чай в мягкой пачке со слоном, который своевременно пересыпается в жестяную банку с обрубленной чайной ложкой, кипяток из большого эмалированного чайника, веточка мяты.
Как это все повторить? Где отыскать? А чай из самовара еще вкусней, чем из эмалированного чайника. Но все остается только в воспоминаниях, ритм жизни стал другим, и чай тоже. Даже такой, казалось простой, чай из кипрея. Напиток из Иван-чая на Руси был известен с давних пор. Старинное русское поверье гласит: Иван-чай не только помогает очистить тело, но проясняет ум и укрепляет дух человека. Впервые сведения об этом чае относятся ко времени царствования Михаила Федоровича. Рецепт приготовления Иван-чая нигде не запатентован, секрет его приготовления передавался из поколения в поколение и был на Руси семейным секретом.

Загадки природы

Сообщение  федот в Ср Фев 07, 2018 11:30 am

В наше беспокойное время люди изрядно потеснили природу на нашей планете. Тем не менее, по-прежнему вокруг происходит множество невероятных и загадочных явлений. Мы просто мастерски научились их или не замечать, или не обращать внимания.
Множество людей сталкиваются на протяжении своей жизни с чем-то подобным. Мне тоже довелось однажды испытать кое-что самому...
Сосновый бор, раскинувшийся вблизи таежной речушки, всегда притягивал местных жителей ореолом таинственности и иногда преподносил необъяснимые с нормальной точки зрения факты.
Однажды в пасмурный сентябрьский день я свернул на хорошо известную мне тропинку к этому бору посмотреть урожай брусники. Через пару километров вышел к знакомому обрыву у излучины реки. Низкое солнце едва просматривалось сквозь серое марево. Не добавлял уюта и туман, который стелился по реке.
Вдруг солнечный луч внезапно прорывается сквозь тучи и освещает меня сзади. Моя тень колышется на струях тумана у самой воды, а вокруг тени моей головы сверкает золотой круг, как на иконе. Впечатление, как нынче сказали бы, обалденное. Это явление продолжается две-три минуты. Солнце снова прячется в туче, и нимб растворяется во влажном мареве тумана.
По сути это известное оптическое явление, которое называется "глория", и наблюдается в горах, на облаках, которые расположены ниже наблюдателя в точке прямо противоположной источнику света. На Востоке это явление принято называть "светом Будды" и часто толкуется как степень просветления человека.
Природа иногда балует настолько необычными явлениями, что некоторые из них буквально завораживают. Чаще всего мы просто любуемся ими и восхищаемся.
Вот например миражи. Это явление обычно вызывает почти мистическое чувство удивления. Происхождение миражей наукой давно уже объяснено, однако воображение людей волнуют они до сих пор.
А еще можно увидеть огненную радугу. Ею называют зубчатую дугу похожую на пламя костра, однако создана радуга вовсе не огнем, а льдом. Чтобы появился такой эффект солнце должно подняться над горизонтом на 58 градусов, а на небе должны присутствовать перистые облака в которых содержатся плоские шестиугольные кристаллы льда, преломляющие свет как одна большая призма. Неудивительно, что огненная радуга чрезвычайно редкое явление и очень завораживающее смотрится на небе.
Много еще чего можно встретить в тайге, чего не увидишь больше нигде.

Момент истины

Сообщение  федот в Вс Фев 11, 2018 4:00 pm

Ночь. Проснулся от тревоги. Страшно. И я понимаю, что за всем этим страхом мне чего-то недостает. Чего? За стенами, окнами, дверью продолжается жизнь.
Разум потихоньку возвращается. Постепенно начинаешь понимать и ощущать происходящее.
За окном накрапывает мелкий дождь, будто оплакивая прожитую жизнь. Старость это уже зима жизни... На смену приходят другие - молодые, зеленые, полные сил. Потом и они уступят свое место следующим, и так будет продолжаться долго, очень долго, почти бесконечно - это закон жизни и ничего тут не поделаешь.
Вот уже не первый день я по утрам открываю глаза с чувством опустошенности... Все все как всегда, но тишина наступает, обволакивает тревогой, и давит...
Жизнь последовательна, и внутри меня нарастает пустота, увеличивая беспокойство. Пытаюсь найти объяснение, этой уже не рождающейся, а вполне укрепившейся пустоте. А за ней выглядывает предательское чувство одиночества...
Я стою у настежь открытого окна и смотрю в даль. Дух ночной тьмы врывается в дом. Мир засыпает. Мысли несутся, мне бы за ними поспеть... Стою у окна и Луна улыбается мне со своей высоты. Момент истины наступает неожиданно, когда мелькнувшая мысль застревает в сознании – свершилось. Исполнилось то к чему стремился. Спокойно занимает сознание эта мысль. Все осталось позади - радости и печали, победы и поражения. Все в прошлом, ведь земная жизнь так коротка. Жаль терять минуты и совсем не хочется уходить. Но старость и мудрость понимают, что ничего вечного не бывает. Рано или поздно придется покинуть этот мир и дни уже сочтены. А было время, время молодости и зрелости... А теперь...теперь старость... грустно...
Луна смущает меня. Её свет проник как-то незаметно,
постепенно приобрел силу и уже уверенно заливает всю комнату матовой тайной. А за окном поселилась очередная летняя ночь. Её красота элегантна и таинственна. Загадочные звезды далеких миров равнодушно наблюдают со своей высоты. А лунный свет, такой мягкий и тревожный рождает иллюзию, которую так хочется принять за правду, и я с большой неохотой и даже опаской жду рассвета, который отрезвит мысли, лишит иллюзий и окунет в суету предстоящего нового дня...
Кажется, что утро никогда не наступит. А дождаться рассвета очень хочется, может последний раз заглянуть в огненные лучи солнца и пусть не удастся согреться, но солнечный свет на некоторое время вернет иллюзию той жизни, где все было наполнено простой радостью бытия.

Клюква

Сообщение  федот в Чт Фев 15, 2018 3:46 am

Осеннее утро, прохладно но дождя нет. В самый раз сходить на болото, где уже поспела клюква. Со стороны соседнего двора послышаля шум и скрип калитки. Это соседка Валентина с большим коробом за плечами и ведром в руке направляется в сторону болота. Спешит, короб у Вали знаменитый, ведра на два с половиной, легкий, из очень тонкой, почти невесомой нержавейки. Сделал его покойный Валин муж еще в советские времена, такого ни у кого больше нет. За ведро клюквы в райцентре на базаре пятьсот рублей дают, а то и больше. Вот и ходит соседка на болото как только выдается день без дождя. Многих в селе тайга кормит: звери, птица, рыба, ягоды, грибы и орехи стали почти единственным доходом.
И мне пора за клюквой наведаться, зимой пригодится. Но спешить некуда, ведро за час другой всегда успею набрать. Бываю здесь каждую осень, все тропки знакомы. Иду не торопясь и высматриваю бордовую клюкву во мху.
Дождей в этом году было много и вода местами высокая, даже заливает в резиновые сапоги. Вокруг тишина и только изредка звериные тропы встречаются. Конец дня выдался пасмурным и солнце даже не просвечивает сквозь пелену туч. Собрался уже возвращаться когда услышал в стороне отчаянный крик, похоже кто-то попал в беду. Делать нечего нужно идти, хоть это и в обратную сторону. Направление по звуку на болоте определишь без труда, а вот с расстоянием проблема. С полчаса прыгал по кочкам, и наконец вышел к более-менее сухому месту, где к своему удивлению нашел соседку сидящую на своем коробе.
-Валя ты чего кричишь?
-Не поверишь Федот, заплутала.
-Как так, ты же не хуже меня болото знаешь.
-Вроде знаю, а вот леший что ли голову заморочил. Иду вроде к выходу, а его все нет. Клюкву из короба высыпала и ведро бросила чтобы идти легче было. Вот на сухое место наткнулась и решила тут остаться, кричать начала.
-Чудно, только ты как раз в другую сторону шла, хорошо остановилась, дальше ведь трясина начинается.
Стало темнеть, ещё каких-нибудь полчаса и холодная иссиня-чёрная ночь поглотит нас в этих мрачных просторах, пора спешить домой. Вышли к поселку уже в полной темноте.
-Клюкву жалко, а короб вот сберегла.
-А себя тебе не жалко?
-И то правда, целый день ноги зря била. Придется баню на ночь топить, а то завтра не поднимусь, за клюквой то придется еще раз сходить.
-Ты осмотрительней будь, так и сгинуть можно.
-Внукам подарки надо к новому году, ты то своим соболей наверно заготовил, да вон рога оленьи на заборе сушатся, а я где возьму.
-Скучаешь поди, дети тоже редко заглядывают, с лета не видно было.
-Что поделаешь, работа у них, все заняты. Может в баньку сосед заглянешь, и чарка у меня найдется...

В зимнем лесу

Сообщение  федот в Ср Фев 21, 2018 5:51 am

Вот и Старый Новый год позади. Зима в этом году побила все рекорды засыпав землю пушистым снегом. На солнышке белый снег искрится и переливается, а деревья стоят в инее. Одни зеленые елочки выделяются на белом фоне.
Волком воет холодный ветер. Под его неистовыми напорами дрожат толстые стены зимовья. А внутри тепло, огонь бегает по поленьям и его дрожащие отблески падают на темные стены, создавая неповторимые таинственные картины. Вечером мягкая темнота, слегка подсвеченная покрывалом снега под ногами, опускается на лес. Воздух кристально чист и прозрачен, а на черном небе ярко мерцают звёзды. Внезапно задул ветер и начинается метель. Вечерняя непогода навевает мысли о чём-то безвозвратно утерянном, о том, чего больше уже никогда не будет в жизни, создавая ощущение непонятной потери.
К утру ветер стихает, облака постепенно светлеют, первый луч солнца высвечивает верхушки заснеженных деревьев, а затем, скользя по веткам и стволам, разливается по всей тайге. Яркое солнце, белый снег и бескрайние просторы голубого неба создают приятное волнение переполняющее душу. Воздух свежий и чистый, вдыхая его полной грудью чувствуешь прилив сил, а легкий ветерок наполняет округу шорохами еле слышных голосов леса.
Стою у избушки и слушаю эти шорохи. Вот прискакала белка, такая нарядная в своей шубке с пушистым хвостиком, остановилась и с любопытством уставилась на меня своими глазами-бусинками. Стая снегирей с красными грудками прилетела на рябину, прельстившись яркими красными ягодами. Сказочный зимний лес живет своей таинственной жизнью. Встав на лыжи иду в глубь леса впитывая в себя окружающую природу.

Зимние узоры

Сообщение  федот в Пн Фев 26, 2018 1:36 am

Каждое время года особенное и неповторимое. Волшебница Зима разбросала то там, то здесь свои прекрасные узоры, наполняя мир белоснежной красоты особым смыслом. Вот солнышко, оно оставляет первые узоры в виде ярких солнечных зайчиков на снегу, и мир сразу становится веселее.
А потом свои следы оставят птицы, животные, люди, и превратиться белое покрывало в исписанную мелким почерком страничку с отзывами, кто только не пишет свое приветствие на ней. Заячьи следы вдоль и поперек рассекают снежный ковер. От дерева к дереву тянутся лёгкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц.
Зимой природа будто засыпает, в сонном молчании возвышаются горы, закованные в лед маленькие речки и озерца тихо дремлют под слоем прозрачного льда. А реки покрупнее, кажется, замедляют свое движение, устало вздыхая и мечтая о сказочных снах.
Зимние ветви причудливой формы, красиво украшенные белым пушистым снегом, еще один узор зимы. Разве можно пройти мимо такой красоты?
А еще хочется встать под отяжелевшие от снега ветви деревьев и, легонько дернув за ближайшую веточку над головой, оказаться под проливным снежным дождем.
Окна домов художник Мороз разукрашивает в витиеватые красивые морозные узоры. Внимательно присмотрись к ним, ведь каждый из них неповторим.
А чуть пригреет солнышко и появятся сосульки, переливаясь всеми цветами радуги в его лучах. Начнется оттепель, а вслед за ней придет весна и исчезнут зимние узоры, растворятся в теплых лучах весеннего солнца. Но на следующий год обязательно появятся вновь уже иные и вновь порадуют нас своей красотой и неповторимостью.

Последний раз редактировалось: федот (Сб Мар 24, 2018 5:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Созерцание весны

Сообщение  федот в Сб Мар 03, 2018 3:43 am

Ночь, стою у открытого окна. На улице первые весенние лужи. Грязные, холодные, хлюпающие под ногами. Полная луна поливает всё сверху своим нежным, бархатным светом. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли. Вдыхать всей грудью весенний воздух, чувствовать эту ночь и слияние души с мирозданием... И ничего больше не нужно. Луна все выше поднимается над лесом и горы одеваются в загадочный полумрак чарующей ночи. Наступает какая-то странная легкость в голове... Душа ждет молнии и грома в эту весеннюю ночь. Вот набегают тучи и легкий моросящий дождик, свитый из мелких капель в тонкие серебряные струйки постепенно превращается в мощные потоки воды, и вмиг всё становится мокрым и бурлящим. А вот и первый гром, он еще далекий и глухой, но с каждым раскатом становится все ближе. Дождь заливает и без того влажную землю, струится ручьями, собирается в лужи. Вода - отражение моего я. В дождь мне легко, он успокаивает мысль и не затрагивает тело. Тело лишь оболочка, может временная, сильно сковывающая свободу. Сон свободен от тела, трудно управляем, но именно он разрывает границу зависимости мысли от тела, высвобождая эмоции.
Сон... Я люблю спать. Особенно в такую погоду, когда небо затягивает серыми тучами, проливающимися каплями живительной влаги, когда в голове появляется эта странная легкость...
Ветер усиливается и гонит по бездонному небу темные косматые тучи. Погода меняется. Рокот грома, шум ветра и реки сливаются в общий гул, который так подходит моему настроению.

Сообщение  федот в Чт Мар 29, 2018 6:37 pm

Пробуждение леса
Отшумел ледоход, все сильнее пригревает солнышко, и хоть по ночам еще прохладно, весна уже чувствуется во всем. Природа живет, и только люди, отягощенные своими заботами, как слепые, проходят мимо.
А вы попробуйте, хоть на мгновение, остановитесь и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость.
Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым. Гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
Кругом уже шумят ручьи, в них явно слышны и шум крыльев, и стук копыт, и рев медведя и все, что хочется услышать...
Природа еще только просыпается. Временами еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая. Только присмотритесь как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым.
И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда оно освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы.
Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень травы. Люблю ходить в эту пору по таёжным тропам, смотреть и слушать, как пробуждается тайга, такая знакомая и по-новому привлекательная. Весна уверенно и радостно вступает в свои права, а на душе становится легко и спокойно.

Ночная гроза

Сообщение  федот в Пт Июн 29, 2018 2:46 pm

После длинного знойного дня уже поздно вечером серебристо-сизая тучка прикрыла солнце на горизонте, а оно в отместку раскалило ее край, и он засверкал расплавленным серебром. Все стало ярко-серым. Полосы дождя где-то далеко темнили небо, а над головой замельтешили редкие капли.
Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась эта ставшая темно-лиловой туча и как-то разом заволокла небо. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. На землю с неба обрушилась лавина дождя. Он хлестал по деревьям и кустам в палисаднике, а ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неиствует, а я восторженно смотрю как косые струи дождя безжалостно врезаются в темное оконное стекло. Молнии вспыхивают почти непрерывно одна за другой. Не утихая, гремит в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжимается сердце. Мне все кажется, что молния пытается вырваться из какого то плена вспарывая черноту неба. Но обдав землю могучей волной света, небо мгновенно захлопывает створки, и молния яростно рычит где-то за непроницаемой стеной своей темницы, чтобы снова, пусть только на миг, но прорваться светом сквозь ненавистную тьму. Гроза бушует долго, но обрывается так же разом, как и началась. Тучи разбежались, открыли Луну и звездное небо. Лунный свет переливается мириадами радуг в каплях на траве и листьях деревьев. Постепенно, как после отбитой атаки, успокаивается ветер. В воздухе неописуемая прохлада и свежесть. И тогда уставший и умиротворенный иду спать...

Момент истины

Сообщение  федот в Ср Июл 04, 2018 4:31 am

Ночь. Проснулся от тревоги. Страшно. И я понимаю, что за всем этим страхом мне чего-то недостает. Чего? За стенами, окнами, дверью продолжается жизнь.
Разум потихоньку возвращается. Постепенно начинаешь понимать и ощущать происходящее.
За окном накрапывает мелкий дождь, будто оплакивая прожитую жизнь. Старость это уже зима жизни... На смену приходят другие - молодые, зеленые, полные сил. Потом и они уступят свое место следующим, и так будет продолжаться долго, очень долго, почти бесконечно - это закон жизни и ничего тут не поделаешь.
Вот уже не первый день я по утрам открываю глаза с чувством опустошенности... Все все как всегда, но тишина наступает, обволакивает тревогой, и давит...
Жизнь последовательна, и внутри меня нарастает пустота, увеличивая беспокойство. Пытаюсь найти объяснение, этой уже не рождающейся, а вполне укрепившейся пустоте. А за ней выглядывает предательское чувство одиночества...
Я стою у настежь открытого окна и смотрю в даль. Дух ночной тьмы врывается в дом. Мир засыпает. Мысли несутся, мне бы за ними поспеть... Стою у окна и Луна улыбается мне со своей высоты. Момент истины наступает неожиданно, когда мелькнувшая мысль застревает в сознании – свершилось. Исполнилось то к чему стремился. Спокойно занимает сознание эта мысль. Все осталось позади - радости и печали, победы и поражения. Все в прошлом, ведь земная жизнь так коротка. Жаль терять минуты и совсем не хочется уходить. Но старость и мудрость понимают, что ничего вечного не бывает. Рано или поздно придется покинуть этот мир и дни уже сочтены. А было время, время молодости и зрелости... А теперь...теперь старость... грустно...
Луна смущает меня. Её свет проник как-то незаметно,
постепенно приобрел силу и уже уверенно заливает всю комнату матовой тайной. А за окном поселилась очередная летняя ночь. Её красота элегантна и таинственна. Загадочные звезды далеких миров равнодушно наблюдают со своей высоты. А лунный свет, такой мягкий и тревожный рождает иллюзию, которую так хочется принять за правду, и я с большой неохотой и даже опаской жду рассвета, который отрезвит мысли, лишит иллюзий и окунет в суету предстоящего нового дня...
Кажется, что утро никогда не наступит. А дождаться рассвета очень хочется, может последний раз заглянуть в огненные лучи солнца и пусть не удастся согреться, но солнечный свет на некоторое время вернет иллюзию той жизни, где все было наполнено простой радостью бытия.

Ночные размышления

Сообщение  федот в Чт Июл 12, 2018 3:58 am

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом необьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!

Метеоритный дождь

Сообщение  федот в Вс Июл 15, 2018 2:37 pm

Сегодня просидел всю ночь у окна, иногда выходил во двор - наблюдал метеоритный дождь. давно не видел такого мощного потока, несколько десятков метеоритов в час. Даже один болид был, который с характерным треском просто расколол небо, его яркий струйный хвост заканчивался четкими клубами дыма. Его яркость затмевала звезды и превосходила свет Луны. Интенсивность потока пришлась на два часа ночи, затем к четырем утра иссяк. Что собственно привлекает в этих падающих звездах, которых за свою жизнь видел множество. И ведь всегда ждешь чего то необычного - вдруг метеорит долетит до земли и упадет где-то рядом. Но рядом, чтобы потом можно было поискать, так ни разу и не упал. Но все равно жду. Зачем? Да и сам не знаю, наверное просто любопытство, подержать в руках кусочек небесного камня.
На рассвете меня разбудила тишина. Все окрест было плотно окутано влажным и непроницаемо белым дымом тумана. Где-то совсем рядом смутно просматривались очертания какого-то большого дерева.
Что-то из старой сказки, тревожное и загадочное – заволокло душу. Поеживаясь от холода, я ждал появления солнца. Видимо, оно уже поднялось из-за горизонта. На востоке сквозь туман проступала еле различимая розоватость. Яснее стали очертания деревьев стоящих рядом. Туман исчезал как-то неприметно. Прояснились берега реки, белые березы. Как-то вдруг сразу на небе вспыхнуло горячее солнце, а впереди раскрылась тихая просторная река.
К сожалению в жизни почти всегда цель достигается окольными путями, и прямая дорога к ней видится ясной лишь тогда, когда цель уже достигнута.

Середина лета

Сообщение  федот в Чт Июл 26, 2018 8:29 am

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженая тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим небо.
В это время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути.
Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков. Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...

Царство водяного

Сообщение  федот в Пт Авг 03, 2018 4:12 am

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеням.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму: